Атопический дерматит у взрослых. Симптомы

Атопический дерматит у взрослых. Симптомы

Виды, формы, стадии атопического дерматита, клинические проявления и осложнения подробно описаны в медицинской литературе. Там же отмечено, что быстрее всего приступы купируются на раннем этапе. Для этого нужно знать основные признаки. В их числе:

  • красные отечные папулы, сухие или мокнущие;
  • легкий отек;
  • сильный зуд;
  • изменение плотности покровов.

К этому добавляется повышенная утомляемость, раздражительность, ощущение немотивированной тревоги. Основная локализация зависит от формы заболевания.

Ограниченная выражается небольшими очаговыми поражениями в области кистей и сгибов голеностопного сустава, в складках под коленями и на внутренней поверхности локтей. Зуд приступообразный. За пределами воспаления атопического дерматита покровы чистые.

Распространенный вид характеризуется размытыми границами поражения и более внушительной площадью. Высыпания часто покрываются коркой, наблюдается отек и покраснение. Участки кожи сухие, с отрубевидным шелушением. На фоне заболевания диагностируется бессонница и эмоциональные всплески.

Универсальная форма считается самой сложной в лечении. Поражены более 50 % кожных покровов. Красная уплотненная кожа покрыта трещинами, поднимается температура, начинается лихорадка. Расчесы приводят к глубокому травмированию, создается благоприятная среда для проникновения внутрь эпидермиса патогенных бактерий.

Когда диагностирован хронический атопический дерматит на лице у взрослых, то время возникновения зуда, причина заболевания и ранние признаки являются важными факторами для подбора адекватной схемы лечения.

Атопический дерматит у взрослых форум. 10 мифов об атопическом дерматите

Атопический дерматит у взрослых. Симптомы

Примерно 80% детей и 25% взрослых страдают от аллергического воспалительного заболевания кожи, известного как атопический дерматит (АтД). У одних людей заболевание проявляется в детстве, у других – в зрелом возрасте.

Важно помнить, что конституциональная экзема (другое название АтД), это кожное заболевание, диеты в данном случае не помогут – нужно лечить кожу. Основной причиной АтД считается наследственная предрасположенность. Если кто-то из родителей или близких родственников страдает этим заболеванием, вероятность появления его у ребенка равняется 50%.

Основные симптомы:

    Кожный зуд

    Покраснения

    Локализация преимущественно на сгибах суставов, на шее и лице

Характерными признаками атопического дерматита являются:

    Периодичность

    Продолжительность

    Рецидивный характер

Поскольку многие родители сталкиваются с конституциональной экземой, им важно знать: что нельзя делать при обострении заболевания, как его лечить, куда обращаться.

Мы постарались собрать самые популярные мифы, в которые верят пациенты, и рассказать, что нужно делать, если вы или ваш ребенок страдает атопическим дерматитом.

Так говорит врач: ответы на самые популярные вопросы

Пациенты задают множество вопросов об АтД. Например: “Правда, что заболевание появляется из-за зашлакованности организма?”. Нет. В нашем списке собраны ответы аллергологов-иммунологов на самые популярные вопросы, касающиеся этого аллергического заболевания:

    Пищевая аллергия и АтД – это разные болезни. Продукты питания, с избыточным содержанием гистамина или усиливающие его выработку, могут обострить течение дерматита

    Сорбенты, монтелукаст, кетотифен неэффективны, гомеопатические средства не лечат АтД

    Чаще всего диета при АтД не требуется, а когда требуется, обязательно согласовывается с врачом, регуляция питания может предотвратить частые и ярко выраженные обострения. Не стоит просто так исключать из рациона матери и малыша яйца, молоко, все красные, желтые, оранжевые продукты, это может привести к нежелательным последствиям в развитии ребенка

    Прием антибиотиков не влияет на течение болезни, их польза не доказана

    Антигистаминные препараты неэффективны при лечении данного заболевания, их используют для облегчения зуда и снятия отечности

    Паразиты не имеют отношения к развитию АтД, но могут провоцировать обострение

    АтД – это не психосоматическое заболевание

    Ремиссия не наступит, если не заниматься лечением кожи, не приведет к ней и отмена грудного вскармливания (ГВ). Важно помнить, что в случае отмены ГВ повышаются шансы на атопический марш

    Не являются причинами дебюта АтД непереносимость глютена и лактазная недостаточность

    Гормональные препараты не загоняют заболевание внутрь

Если вы обнаружили признаки АтД у себя или ребенка, обратитесь к врачу – аллергологу или дерматологу. Он сможет точно установить причину вашего плохого самочувствия и назначить нужное лечение.

Важно! Определение sIgG4 не покажет аллергию, не нужно сдавать анализы на всевозможные аллергены. Этот вопрос должен решать ваш лечащий врач.

В клинике «АллергоСити» ведут прием квалифицированные врачи – аллергологи-иммунологи. Клиника работает ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Специалисты могут приехать домой к пациенту, на месте провести осмотр, дать консультацию и взять необходимые анализы.

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/atopicheskiy-dermatit-u-vzroslyh-prichiny-razvitiya-atipicheskogo-dermatita

Атопический дерматит у взрослых симптомы. Этиология и патогенез

В патогенезе АтД важную роль играет наследственная детерминированность, приводящая к нарушению состояния кожного барьера, дефектам иммунной системы (стимуляция Th2-клеток с последующей гиперпродукцией IgE), гиперчувствительности к аллергенам и неспецифическим раздражителям, колонизации патогенными микроорганизмами ( Staphylococcus aureus, Malassezia furfur ), а также дисбалансу вегетативной нервной системы с повышением продукции медиаторов воспаления.
Атопический дерматит – одно из наиболее распространенных заболеваний (от 20% до 40% в структуре кожных заболеваний), встречающееся во всех странах, у лиц обоего пола и в разных возрастных группах.
Заболеваемость АтД за последние 16 лет возросла в 2,1 раза. Распространенность АтД среди детского населения составляет до 20%, среди взрослого населения – 1–3%. Согласно данным Федерального статистического наблюдения в 2014 году в Российской Федерации заболеваемость атопическим дерматитом составила 230,2 случаев на 100000 населения, а распространенность – 443,3 случая на 100000 всего населения. Среди детей в возрасте от 0 до 14 лет заболеваемость атопическим дерматитом составила 983,5 случаев на 100000 соответствующего населения, а распространенность – 1709,7 случаев на 100000 всего населения.
Заболеваемость атопическим дерматитом среди детей в возрасте от 15 до 17 лет в Российской Федерации составила 466,6 случаев на 100000 соответствующего населения, распространенность – 1148,3 случаев на 100000 соответствующего населения.
Атопический дерматит развивается у 80% детей, оба родителя которых страдают этим заболеванием, и более чем у 50% детей – когда болен только один родитель, при этом риск развития заболевания увеличивается в полтора раза, если больна мать.
Раннее формирование атопического дерматита (в возрасте от 2 до 6 месяцев) отмечается у 45% больных, в течение первого года жизни – у 60% больных. К 7 годам у 65% детей, а к 16 годам у 74% детей с атопическим дерматитом наблюдается спонтанная ремиссия заболевания. У 20–43% детей с атопическим дерматитом в последующем развивается бронхиальная астма и вдвое чаще – аллергический ринит.

Лекарства от атопического дерматита у взрослых. Определение болезни. Причины заболевания

Атопический дерматит (эндогенная экзема) — это хронически рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, которое сопровождается мучительным зудом и появлением экзематозных и лихеноидных высыпаний.

Такая форма дерматоза часто протекает одновременно с другими аллергическими болезнями, например, бронхиальной астмой , аллергическим ринитом и конъюнктивитом, пищевой аллергией, а также с ихтиозом. Это сочетание усугубляет течение атопического дерматита.

Распространённость атопического дерматита

Заболеваемость детей составляет 10-12 % случаев, а заболеваемость взрослых — 0,9 %, из которых 30 % параллельно болеют бронхиальной астмой, а 35 % — аллергическим ринитом.

Причины и факторы риска атопического дерматита

Атопический дерматит является иммунозависимой болезнью. Мощным фактором его развития являются мутации в генах, кодирующих филаггрин — структурный белок кожи, который участвует в образовании кожного барьера, препятствует потере воды и попаданию большого количества аллергенов и микроорганизмов. Поэтому в основном атопический дерматит наследуется от родителей, причём чаще всего от матери, чем от отца.

Сама по себе такая генетическая мутация не приводит к атопическому дерматиту, но предрасполагает к его развитию. Такую "запрограммированную" склонность сейчас принято называть диатезом . Он не является самостоятельным заболеванием и может привести к развитию атопического дерматита только под влиянием провоцирующих факторов. К ним относятся:

  • атопены — экологические аллергены, вызывающие образование аллергических антител, повышая чувствительность тучных клеток и базофилов:
  1. пищевые атопены (коровье молоко, пшеница, раки, крабы, соя, шоколад, цитрусовые);
  2. пыльцевые атопены (амброзия, полынь, берёза, ольха);
  3. пылевые атопены (шерсть животных, постельные клещи, плесневые грибы, бумажная пыль, лаки, краски);
  • продукты питания (сладости, копчёности, острые блюда, спиртные напитки);
  • медикаменты (антибиотики, витамины, сульфаниламиды, производные пиразолона);
  • переохлаждение;
  • эмоциональный стресс.

Значительную роль в обострении атопического дерматита играют:

  1. Внешние факторы:
  2. климатические условия (болезнь чаще возникает в скандинавских странах в весенне-осенний период);
  3. загрязняющие вещества бытовой среды (дым, духи);
  4. испарения растворителей (ацетон, скипидар);
  5. вредные условия труда (загрязнение кожи твёрдыми масляными частицами, частое трение и давление, агрессивные растворители и моющие средства).
  6. Внутренние факторы:
  7. вирусные инфекции ( ВЭБ-мононуклеоз , СПИД, инфекционные гепатиты);
  8. болезни ЖКТ (панкреатиты, инфекционные гастриты);
  9. заболевания эндокринной системы ( тиреотоксикоз , дисменорея, менопауза).

Кто вылечил атопический дерматит у взрослых. Диагностика и симптомы атопического дерматита у детей

Понятие “атопический дерматит” не слишком распространено вне медицинских кругов. В простонародье дерматит обычно называют диатезом , в медицине, тем не менее, такого понятия не существует. При этом различают стадии атопического дерматита: самую раннюю, младенческую, которую и называют диатезом, детскую, а также подростково-взрослую (позднюю).

Младенческая, самая ранняя стадия, – это период до 2-х лет. На коже ребенка появляются пятна красного цвета, локализованные чаще всего на лице (на щеках и на лбу). Протекает дерматит достаточно остро: пораженные участки намокают, возникает отечность, образуются корочки. Кроме лица, дерматиту могут быть подвержены и другие участки тела (ягодицы, голени, волосистая часть головы). Острую стадию характеризует покрасневшая кожа и папулезные элементы (кожные бугорки).

Период обострения дерматита характеризуется тем, что папулы и красные пятна в основном появляются в кожных складках, за ушами, на поверхности локтевых или коленных суставов. Кожа становится сухой и начинает шелушиться. В последствии, у ребенка появляется, так называемое, “атопическое лицо”. Усиленная пигментация вокруг глаз, дополнительные кладки на нижнем веке, а также тусклые цвет кожи характеризуют “атопическое лицо”.

Если же стадия атопического дерматита не является обостренной, то чаще всего дерматит проявляется в виде сухости кожных покровов, а также трещин на коже на тыльных поверхностях кистей и в области пальцев.

Атопический дерматит лечение препараты. Атопический дерматит, современная стратегия в терапии

В. А. Ревякина*, доктор медицинских наук, профессор
A. В. Таганов** Е. Д. Кувшинова*
И. А. Ларькова*, кандидат медицинских наук
B. А. Мухортых*
* ФГБУН ФИЦ ПБ, Москва ** ФГАОУ ВО РУДН, Москва

Резюме. Рассмотрены подходы к диагностике и терапии атопического дерматита (АтД), фенотипы АтД и современные представления о патогенезе этого заболевания, основные принципы комплексного лечения детей с АтД, включая диетотерапию и препараты для системной и наружной терапии АтД. Ключевые слова : дети, атопический дерматит, филаггрин, эпидермальный барьер. Atopic dermatitis, modern strategy in the therapy

V. A. Revyakina, A. V. Taganov, E. D. Kuvshinova, I. A. Larkova, V. A. Mukhortykh

Abstract . Approaches to the diagnostics and therapy of atopic dermatitis (AtD) were studied, as well as AtD phenotypes and modern views on pathogenesis of this disease, main principles of complex therapy for children with AtD, including dietary therapy and preparations for systemic and topical AtD therapy.
Keywords : children, atopic dermatitis, filaggrin, epidermal barrier.

Атопический дерматит (АтД) - широко распространенное хроническое воспалительное заболевание кожи, в развитии которого участвуют сложные генетические и иммунные механизмы . Заболевание возникает в раннем детском возрасте, особенно у детей с наследственной предрасположенностью к атопии, характеризуется рецидивирующим течением, возрастными особенностями локализации и морфологии очагов воспаления. Многочисленные исследования и клинические наблюдения свидетельствуют о различных фенотипах АтД, обуславливающих неодинаковый ответ и эффективность на проводимую стандартную терапию, что связано с многообразием триггерных факторов и разнообразием факторов окружающей среды в разных странах мира, влияющих на течение заболевания . В настоящее время большинство исследователей выделяют группу больных с ранним дебютом заболевания и высоким риском развития респираторных проявлений аллергии, таких как бронхиальная астма и аллергический ринит. Отмечено, что сопутствующие заболевания достоверно чаще развиваются у детей раннего возраста с тяжелым течением АтД .

Атопический дерматит у взрослых лечение мазь. Атопический дерматит

Обычно, атопический дерматит (атопическая экзема, нейродермит) появляется у людей  с потомственной расположенностью к аллергическим реакциям. Самым распространенным видом является - аллергический ринит, который активизируется от цветения разнообразных растений, пыли и при контакте с бытовыми аллергенами. Второй по популярности нейродермит – бронхиальная астма. Им страдают примерно 5-7% людей.

Атопический дерматит давно перестал быть редкостью. Во многом, так происходит из-за образа жизни большинства людей. Самым трудным в лечении является дермато-респираторный синдром, который имеет смешанную группу, из-за того что симптомы могут проявляться в виде астмы и кожных проявлений одновременно.

Атопическую форму дерматита можно приобрести не только с генетической наследственностью, такие факторы как стресс, тяжелое течение инфекций, воздействие окружающей среды и нарушения диеты, также может спровоцировать это тяжелое заболевание. Пациентам, с данным синдромом приходится, тратить очень много времени и средств, для поддержания нормального состояния. Помимо приёма лекарственных препаратов, систематически приходится тратиться на увлажняющие и смягчающие средства, обязательно промывать, обрабатывать раны, и накладывать повязки.

Для лечения, больному назначается ряд лекарственных препаратов: иммунодепрессанты, противоаллергические препараты, антибиотики, кортикостероиды, витамины и глюкокортикостероиды. Для купирования кожных проявлений аллергии назначаются крема, мази, антисептики. Также, для локального воздействия на кожные проявления, могут быть использованы плоские лампы с ультрафиолетовым излучением. Больному противопоказаны резкие перепады температуры и электроимпульсные физиопроцедуры.

Предотвращение болезни, во многом зависит от образа жизни пациента. Чтобы войти в стойкую ремиссию, больному требуется: следить за состоянием эндокринной системы, нормализовать работу ЖКТ, следить за психоэмоциональным состоянием, купировать кариес, тонзиллит, запоры и дисбактериоз кишечника. 

Психодерматология – на сегодняшний день довольно актуальное медицинское направление, требующее особого внимания. Доктора по всему миру отмечают, что у большинства пациентов с симптомами дерматита, имеется схожая клиническая картина, требующая лечения в направлении психических расстройств. Аллерголог-дерматолог может заподозрить у пациента проявление дерматита на фоне психических расстройств разного характера, в этом случае врач может направить больного на консультацию с психотерапевтом, и если проблемы подтверждаются, дополнительно назначаются антидепрессанты.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/atopicheskiy-dermatit-u-vzroslyh-prichiny-razvitiya-atipicheskogo-dermatita