25 правил стройной фигуры. Простые правила для достижения стройной фигуры

25 правил стройной фигуры. Простые правила для достижения стройной фигуры

Быть стройной – это значит быть привлекательной, поэтому женщины стремятся скинуть «пару лишних кило» даже тогда, когда это в действительности не требуется. Для этой цели они используют модные диеты, упражнения, но бывает, что этим они не только не добиваются стройности, но и приносят вред организму. Для того чтобы поддерживать фигуру, стоит обратить внимание на некоторые правила, которые должны регулярно соблюдаться.

1. Занятия спортом

Для красивой подтянутой фигуры необходимы физические нагрузки. Здесь можно выбрать что угодно на свой вкус начиная от специальных упражнений для проработки отдельных участков тела, или же выбрать какой-нибудь вид спорта. Пользу всему организму принесут:

  • Бег, особенно полезен на свежем воздухе – в лесу или парке, поможет не только заметному преображению ног и ягодиц, но и также поспособствует укреплению сердечно-сосудистой системы. Кстати, с теми же задачами отлично справятся прогулки на велосипеде.
  • Занятия фитнесом и йогой – подтянут мышцы по всему телу, а их духовная составляющая станет отличным подспорьем при тренировках. Так, в фитнесе существует огромное многообразие упражнений на любой вкус, включая даже танцы, а йога поможет привести в порядок не только тело, но и мысли.

2. Здоровое питание

Пожалуй, это самая главная составляющая здорового тела, ведь от выбора еды напрямую зависит поступление необходимых полезных веществ в организм. У каждого свой подход к выбору рациона, но самыми основными правилами для тех, кто хочет стройное тело, являются:

  • Постепенно переходить от жареной и копченой еды к отварной или приготовленной на пару – жира и масла должно быть как можно меньше.
  • Употреблять в пищу злаки, фрукты и овощи, легкоусваиваемые продукты – различные каши, обезжиренные молочные продукты, нежирное мясо.
  • Использовать соль, сахар и другие усилители вкуса по необходимости и в умеренном количестве.

3. Образ жизни

Чтобы результат, полученный от тренировок и здорового питания, закрепился, стоит немного изменить некоторые привычные вещи, а именно:

  • Приучить организм вставать и просыпаться в одно и то же время.
  • Давать телу необходимый отдых и не переусердствовать с нагрузками – при ощущении усталости стоит дать время организму на отдых, а далее поменять вид нагрузки на более легкий, например, вместо бега можно попробовать быстрый шаг или длительную прогулку медленным шагом.
  • Избавиться от вредных привычек.

Самое главное, о чем нужно помнить – при наличии желания и грамотного подхода можно с удовольствием создать фигуру своей мечты.

Питание для стройной фигуры. Причины появления жировых отложений


Вы замечали, что проблема жировых отложений на животе и боках актуальна больше для женщин, чем для мужчин. У представителей сильной половины человечества редко появляется обвисший живот или бока, выпирающие из штанов. Исключения составляют мужчины, которые совсем не следят за своим рационом, питаются фаст-фудом, газировкой, любят пиво и ведут малоподвижный образ жизни.

Так вот, у женщин отложения появляются даже без пристрастия к пиву и гамбургерам. И связана эта особенность с детородной функцией. Природа позаботилась о том, чтобы у будущей матери были небольшие запасы жира, необходимые для вынашивания ребенка во время голода. Более того, слой жировой прослойки служит защитой будущего младенца.

Но при поддержании своего организма в тонусе живот остается плоским даже у женщин в возрасте. Однако ситуацию меняют различные факторы, влияющие на появление лишнего веса и жировых отложений:

  • Неправильное питание. В первую очередь, употребление сахара и мучных изделий провоцирует рост жировой ткани. Но даже если вы отказались от этих продуктов, а также от фаст-фудов, при неправильном соотношении жиров, белков и углеводов, организм начинает делать запасы. Поэтому нельзя полностью отказываться даже от углеводов.
  • Стрессы. Нервное перенапряжение провоцирует выработку кортизола – гормона стресса. А он дает установку организму откладывать жиры про запас. И если вы часто испытываете стрессы, при этом правильно питаетесь, избежать появления боков и живота будет проблематично.
  • Малоподвижный образ жизни. Снижение активности практически гарантирует набор лишнего веса. Связано это со снижением метаболизма и ухудшением пищеварения. Если у вас сидячая работа, выделяет 2-3 дня в неделю на посещение спортзала. Достаточно 1-2 часов интенсивных тренировок, чтобы поддерживать тело в тонусе и снизить риск ожирения.
  • Гормональный дисбаланс. Заболевания эндокринной системы приводят к сбоям в работе многих систем организма. И рост жировой ткани на животе и боках – одно из последствий болезней щитовидной железы и гормонального дисбаланса. При этом снизить вес очень трудно даже при соблюдении жесткой диеты и интенсивных нагрузках.
  • Возраст. Чем старше человек, тем хуже метаболизм. По этой причине после 30 лет набрать вес намного легче, чем в 20 лет.

Как добиться стройности. Простые упражнения для стройности тела

Как добиться стройности. Простые упражнения для стройности тела

В зависимости от типа телосложения, жировые отложения накапливаются на разных участках тела:

  • Тип фигуры «яблоко» склонен откладывать жир в области живота и спины, в то время, как ноги остаются стройными. Со временем очень мощный корпус входит в диссонанс с поджарыми ногами.
  • Тип фигуры «груша» откладывает жировые отложения в области бедер и ягодиц, утяжеляя нижнюю часть тела.

В зависимости от того, к какому типу относится ваша фигура, вам нужно подбирать упражнения.

Для «яблок» отлично подойдет физическая нагрузка, направленная на работу мышц корпуса, а также кардионагрузка в виде длительной ходьбы.

«Грушам» стоит обратить внимание на ноги и ягодицы. Им также подойдут плаванье, ходьба, аэробика.

Практика показывает, что тяжелее всего жировые отложения уходят с живота и бедер, поэтому к этим зонам стоит относиться особенно внимательно.

Диета для красивой фигуры. Питание для красивой фигуры и здорового тела!

Советы от тренера клуба Лето "Щёлково" Юсуповой Анны.

Я думаю, что практически каждого человека волнуют вопросы питания.- Как питаться, чтобы не набирать вес?- Я мало кушаю, а вес не падает?- Не могу набрать вес, хотя много кушаю?И т.д.

Давайте разбираться

Итак, с чего бы я хотела начать:Каждый человек индивидуален, у каждого разная жизнь и двигательная активность, разные вкусовые предпочтения, и следовательно питание не может быть шаблонным. Под каждого человека - свои цифры, свои продукты, все строго индивидуально. Если вы участвуете в каком-либо марафоне, и вам скидывают на 10 человек одно меню для питания - сразу можете из него выходить. Это ошибка, и такого быть просто не может.

Независимо от твоей цели (набор веса, поддержание или похудение) нужно в первую очередь посчитать свой основной обмен. Основной обмен - это то количество калорий, при котором человек не меняет свой вес. То есть он потребляет столько пищи, сколько и расходует в день.Например, если основной обмен человека 1800ккал в день, а питается он на 1500 - он будет сбрасывать вес. Если более 1800ккал - то набирать.

Часто я вижу такую ошибку. Человек имеет лишний вес, например, 90кг, при этом двигается мало. Сидячая работа, отсутствие тренировок. Кушает на 1200ккал. И спрашивает, как это так, я же почти ничего не ем, а не худею.Ребята, это очень частая ошибка‼Чтобы, человек с такой активностью начал сбрасывать вес, нужно сначала разогнать его замедленный метаболизм. Проще говоря, если дефицит калорий слишком большой, больше чем 25-30%, то организм находится в режиме экономии энергии. У него стресс, он не получает то количество энергии, которое необходимо для нормального функционирования.

25 правил стройной фигуры. Простые правила для достижения стройной фигуры 01

Что происходит? - Головной мозг думает, что организму угрожает опасность (а мы помним, что наш главный центр гипоталамус, всегда следит за гомеостазом - постоянством внутренней среды организма), и переходит в режим экономии. Клетки начинают запасать жир, для того, чтобы в случае голодовки организм смог выжить.И человек, вместо того чтобы скидывать вес - набирает его еще больше.Что с этим делать, мы разберем в следующей статье.

Вас может заинтересовать:

25 правил стройной фигуры. Простые правила для достижения стройной фигуры 02 В какое время суток лучше всего тренироваться?

Большинство людей даже не задумываются о том, что есть оптимальное время для физической нагрузки

25 правил стройной фигуры. Простые правила для достижения стройной фигуры 03 Как избавиться от растяжек после быстрого сброса веса

Наконец ушли ненавистные килограммы, но красоту портят неэстетичные растяжки на бедрах, ягодицах и груди?

25 правил стройной фигуры. Простые правила для достижения стройной фигуры 04 Как же всё-таки растут мышцы!?

Секрет красивой фигуры. 25 секретов стройности от самых красивых знаменитостей

#1. Нестерпимо хочется сладкого? Не отказывайте себе в дольке черного шоколада, как это делает Блэйк Лайвли. Утолите порочную тягу с минимальными «жертвами».

#2. В любой салат Меган Фокс и Синди Кроуфорд ежедневно добавляют не меньше двух столовых ложек яблочного уксуса. Он притупляет аппетит и сжигает жир.

#3. Срочно добавьте в рацион клубнику, — напутствует Гвинет Пэлтроу . — Она стимулирует метаболизм и помогает справиться с голодом минимальным набором калорий. Отличный снэк!

#4. Диетический секрет Кармен Электры — масло грейпфрута или фрэш, которые активизируют работу печени. За счет этого усвоение веществ идет более интенсивно, а процесс сжигания ненужных калорий ускоряется.

#5. Фаворит Кэтти Пэрри — диета, базирующаяся на… грибах! Считается, что шампиньоны, лисички и опята стимулируют иммунную систему, лечат бессонницу и дают быстрое ощущение сытости при минимальных калориях.

#6. Кристен Уиг постоянно заботится о своей фигуре, но и к своим желаниям относится снисходительно — один день в неделю актриса позволяет себе любую гастрономическую слабость (будь это фаст-фуд или десерт), не нарушая в остальное время диетическую рутину.


#7. Правило #1 Кэтрин Зеты-Джон с: углеводы только до 17.00.

#8. Любимая диетическая присказка Дженнифер Энистон: «Хотите сделать любимое блюдо менее калорийным? Приготовьте его вегетарианскую версию! Например, лазанью».

#9. Идеальное меню от идеальной Дженнифер Лопес : начинайте день с протеинового шейка; в обед — зеленый салат с белками (лосось, грудка индейки), а на ужин — цельнозерновые ( киноа , бурый рис).

#10. Формула безупречного тела от Жизель Бюндхен : 80% ежедневного рациона — овощи и зелень. Остальные 20% — утка, органический цыпленок или дикий лосось.

#11. «Три строгих запрета» Хлои Кардашьян, похудевшей на 20 кг: никаких молочных продуктов, хлеба и сладостей.

#12. Гениальное — просто: прожевывайте каждый кусочек пищи минимум 10 раз прежде, чем проглотить — станете как Кейт Мосс.

#13. Дрю Бэрримор призналась: когда ей нужно срочно похудеть — «подсаживается» на зеленые смузи, насыщенные пищевыми волокнами, и добавляет в рацион водоросль спирулину, которая стимулирует иммунную систему и борется с усталостью.

#14. Джессика Бил — поклонница простых принципов палео-диеты, которые предполагают, что 3/4 продуктов вы потребляете сырыми.

#15. Адепт кето-практик, богатых белками и жирами и исключающих углеводы (только овощи, и не больше 20% от суточного рациона) — Ким Кардашьян.

#16. Своим супер-стройным телом Виктория Бэкхем обязана щелочной диете, направленной на снижение кислотности организма. Продукты-фавориты при этой системе питания: лимон, брокколи, сельдерей, укроп, свекла, авокадо, миндаль, арбуз и спаржа.

#17. Киноа, просо, тефф, а также все бобовые являются неотъемлемой частью диеты Анджелина Джоли.

#18. Правила тела «на пятерочку» от Евы Мендес: 5 блюд в день, каждое из которых состоит из 5 ингредиентов.

#19. Экстремальная тактика Бейонсе: продержаться 10 дней на смеси кленового сиропа, красного перца, лимонного сока и воды. Считается, что такой «напиток» избавляет от токсинов и лишних кг.

#20. Классика жанра от Джессики Альбы — скрупулезный подсчет каллорий. Не больше 1200 в сутки!

#21. У Дэми Мур все под контролем, в том числе, безупречное для ее фигуры соотношение углеводов, белков и жиров — 40%. 30% и 30%.

#22. «Диета Мэрилин Монро» — гоголь-моголь из сырых яиц по утрам.

#23. Кэмерон Диаз не жалует белый — по крайней мере в еде: никакого сахара и соответствующего хлеба.

#24. Как поддерживают фигуру современные принцессы? Едят каждый день овощной суп или шпинат, как это делает Кейт Миддлтон.

#25. Строгое правило питания Пенелопы Круз: от момента пробуждения до завтрака — 30 минут максимум!

Как следить за фигурой. Режим питания для тех, кто следит за фигурой

Для большинства работающих людей нормальным считается один полноценный прием пищи – ужин. Завтрак и обед в таком случае часто заменяются перекусами, а то и вовсе игнорируются. Такая схема питания приводит не только к проблемам с желудком, но и к набору лишнего веса. Если вы следите за своей фигурой, необходимо придерживаться правильного режима.

Как следить за фигурой. Режим питания для тех, кто следит за фигурой

рацион питания для тех, кто следит за фигурой

правильное питание предполагает соблюдение пропорций, обеспечивающих поступление в организм верного соотношения белков, жиров и углеводов. оптимальнее всего придерживаться пятиразового питания: по 25% дневного рациона - на завтрак и ужин, 30% - на обед, по 10% - на два перекуса.
Завтрак должен содержать белковые продукты и сложные углеводы. Если вы хотите сохранить стройность фигуры, начните день с овсяной или гречневой каши, творога, омлета, нежирного мяса, ягод, тостов из цельнозернового хлеба. На второй завтрак желательно употребить клетчатку – свежие фрукты или овощи. Также можно побаловать себя овощными или фруктовыми смузи.
Обед – самый объемный прием пищи за день. Он должен состоять из сложных углеводов, небольшого количества белка и клетчатки. Ешьте на обед овощные, мясные или рыбные супы, рыбу, куриное мясо, говядину, бурый рис или гречку, тушеные овощи или овощные салаты.
На полдник разрешается съесть немного сладкого – это поможет нормализовать уровень сахара в крови. Подойдут для полдника фрукты, сухофрукты и легкие десерты.
Ужин должен быть самым низкокалорийным приемом пищи и состоять из белков и клетчатки. Идеальный вариант – тушеные овощи или салат с нежирным мясом или рыбой. Хорошо для ужина подходит и творог. Он содержит особый белок – казеин, который незаменим для правильного питания и построения мышц. Кроме того, казеин дает длительное ощущение сытости, благодаря чему у вас не появится желания совершить ночной набег на холодильник.

полезные советы

навсегда исключите из своего рациона покупные соусы – они содержат много сахара, жиров, консервантов и других вредных веществ. заправляйте салаты растительным маслом, соком лимона, натуральным йогуртом или сметаной.
Перестаньте употреблять различные маргарины и спреды – эти продукты содержат транс -жиры и другие добавки, вредные для здоровья сердца и всего организма. Кроме этого, маргарин вызывает образование тромбов в сосудах.
Усвойте полезную привычку начинать день со стакана теплой воды, выпитой натощак. В воду можно добавить сок половинки лимона и чайную ложку меда. Благодаря этому напитку вы улучшите метаболизм и избежите переедания. Уменьшить необходимые для насыщения порции помогают также минеральная вода и томатный сок, выпитые за 20-30 минут до приема пищи.
Постарайтесь спать не менее 8 часов в сутки. Люди, которые регулярно испытывают дефицит сна, гораздо чаще набирают лишний вес из-за проблем с обменом веществ.
Откажитесь от пива и сладких вин в пользу сухого вина. Каждое употребление алкоголя сопровождайте небольшой порцией белкового продукта, например, ломтиком сыра.

Диета для стройной фигуры. Полный текст статьи:

Многим людям свойственно видеть в себе недостатки, особенно несовершенство собственного тела. Часто мы начинаем критически осматривать себя с наступлением весны, когда погода располагает к смене гардероба на более лёгкий. Тогда в один ряд с вопросом “что надеть?” встаёт вопрос “ как похудеть ?”.

О диетах задумываются как люди с явно избыточным весом, так и те, кто хочет сбросить всего несколько кило. Ошибочно полагать, что к помощи диет прибегают только девушки. Парни не менее трепетно относятся к своим формам, только волнует их в основном мышечная масса. Считается, что правильно подобранная диета способна творить чудеса, проблема в том, что никто не знает секрета “идеальной диеты”. Правильнее даже сказать, что этого секрета нет и не может быть, ведь диета должна быть индивидуальной , а некоторым людям в связи с имеющимися заболеваниями диеты противопоказаны в принципе. К сожалению, задумываются об этом не все.

Прежде чем садиться на строгую диету и начать добровольно истязать себя ограничениями, стоит убедиться, действительно ли ваш вес превышает норму . Если нет, то вам в первую очередь нужно работать над удержанием его в нормальных пределах, а уже во вторую очередь задумываться о том, что хотелось бы усовершенствовать. Для удержания веса в пределах нормы обычно не нужна диета. Достаточно обеспечить себе достаточный уровень физической активность и позаботиться о правильном сбалансированном питании, а это не равно диете.