Тайский массаж травяными мешочками.. Тайский массаж горячими травяными мешочками

Тайский массаж травяными мешочками.. Тайский массаж горячими травяными мешочками

Массаж горячими травяными мешочками — одна из самых древних процедур, основанная на мягком воздействии тепла в сочетании с элементами ароматерапии и акупрессуры, массажем мышечной и соединительной ткани, приемами тайского массажа. Органы и ткани лучше насыщаются кислородом, быстрее происходит обмен веществ. Кроме того, происходит расслабление напряженных мышц, из организма быстрее выводятся продукты обмена веществ и токсины. Все это дает возможность организму лучше сопротивляться болезням, человек чувствует себя бодрым и полным энергией.

Тайский массаж травяными мешочками.. Тайский массаж горячими травяными мешочками

Что собой представляют травяные мешочки?

Горячие травяные мешочки — идеальный инструмент для выполнения надавливающих и постукивающих, прессующих и вибрирующих движений, особенно в тех случаях, когда надавливания пальцами вызывают неприятные болезненные ощущения, когда необходимо интенсивное прогревание тканей или воздействие определенных трав.

Мешочки привозят из Таиланда, по виду они как головка у тряпичной куколки с длинной ручкой. Внутреннее содержимое мешочка используется только один раз и после процедуры выбрасывается. Даже для одного и того же клиента его нельзя использовать повторно, так как оно впитывает в себя пот, шлаки и токсины. Мешочки изготавливаются только из натуральных тканей, либо хлопковых, либо льняных.

Эти мешочки нагреваются, мастер работает вдоль энергетических меридианов на теле клиента быстрыми давящими движениями. После этого осуществляет мягкие растяжки мышц и суставов, как в традиционном тайском массаже. Массаж может выполняться на лице, на всей поверхности тела, или отдельных проблемных зонах. При этом используются мешочки разного объема.

В состав входит имбирь, куркума, кафрский лайм, пачули, камфора и другие травы. В итоге сбор трав в мешочки составляет более 30 видов.

Польза тайского травяного массажа

Этот массаж – не лечение, но отдых, релаксация с прогревом мышц.

Массаж мешочками может использоваться как лечебно-профилактическое средство при остеохондрозе, интенсивных физических нагрузках, болях в мышцах и суставах. При акупрессурном применении им можно регулировать деятельность внутренних органов, бороться с запорами, снимать остаточные явления после бронхита и пневмонии.

Массаж мешочками улучшает состояние кожи, он применяется в антицеллюлитных программах. Еще одно действие массажа — коррекция психоэмоционального фона. Массаж мешочками направлен на гармонизацию внутреннего состояния человека, снятие стресса и достижение глубокой релаксации.

Чего ожидать от такого массажа?

Полноценный отдых с мягким прогревом мышц всего тела — основное действие массажа. В дополнение к прогреванию в данной процедуре важным является воздействие активных ингредиентов, содержащихся в травяном сборе, а так же серия последующих растяжений мышц и суставов.

Мягкое согревающее воздействие массажа необыкновенно расслабляет, гармонизирует внутреннее состояние, снимает стресс и позволяет достичь глубокой релаксации, превосходного настроения, омоложения. Тайский травяной массаж увеличивает амплитуду движений суставов, улучшает обмен веществ, усиливает мышечный тонус и насыщает организм микро- и макроэлементами.

Благодаря целебным свойствам трав и увлажнению горячим паром с помощью массажных мешочков можно удлинять связки, предупреждать появление гематом, улучшать циркуляцию крови. Травяной массаж позволяет улучшить работу всех органов и систем организма, ведь он сочетает в себе не только физическое, но и ароматерапевтическое воздействие.

Массаж травяными мешочками техника. Техника и методика массажа травяными мешочками

Травяной массаж имеет множество вариаций исполнения. Его проводят как по обнаженному телу, так и в одежде, как с использованием специальных жидкостей и эфирных и жирных масел, так и в сухую, безо всяких добавок. Схем, техник и методик массажа травяными мешочками много и все они оправданы. Массажист исходя из назначенных целей и прихотей массируемого сам выбирает наиболее подходящую схему работы : быструю или медленную прессуру, неторопливые, медленные спокойные надавливания или же наоборот более глубокие. Работать можно как одним, двумя, так и большим количеством мешочков. Форма массажа тоже может быть разной – как локальной, местной при которой массируется отдельная область, так и общей, то есть все тело. Часто этот экзотический массаж немного интерпретируют создавая такой себе симбиоз классического массажа (более понятному нашему человеку), и тайского.

Массаж травяными мешочками техника. Техника и методика массажа травяными мешочками

Схема точек акупрессуры для травяного массажа

Также не забываем о составе травяного мешочка , или как его называют в Тайланде – шара или компресса. Это тоже очень важный момент. Его более углубленно рассмотрим в другой статье , о наполнителях и самостоятельному формированию травяных мешочков.

Травы и специи в мешочке подбираются индивидуально, в зависимости от заданных задач и целей массажа. Существует мнение, что лучше всего использовать травы, произрастающие в том же регионе, то есть местную флору . В африканском сборе трав, как правило, содержится имбирь, лайм, куркума, кристаллическая камфара.

На каждую процедуру идет индивидуальный травяной сбор и отдельный комплект мешочков . То есть, по идее мешочки должны использоваться либо единоразово, либо после каждого массажа расформировываться и тщательно дезинфицироваться. Это важно ведь в ткани остаются вредные токсины и грязь , которые впоследствии могут попасть на кожу следующего массируемого. Ткань травяного шара должна быть исключительно натуральной.

Техника и методика тайского массажа горячими травяными мешочками в классическом исполнении этой разновидности массажа, довольно просты и не требует особых навыков : травяные мешочки разогреваются на паровой бане или же в чане с горячей водой, либо пароварке, затем берутся в руки за ручки и встряхиваются. Чтобы массажист не обжегся, ручки у мешочков должны быть плотные и длинные, а чтобы не обжечь массируемого следует протестировать температуру мешочка на внутренней поверхности предплечья перед постановкой травяного мешочка на массируемую область. Поначалу для безопасности пациента прикосновения к коже должны быть короткими и резкими.

Массаж травяными мешочками техника. Техника и методика массажа травяными мешочками

Способ нагрева травяных мешечков для массажа с помощью пароварки.

Перед сеансом массажа массируемому лучше всего сходить в душ, пропариться в сауне и сделать пилинг тела, для того чтобы максимально очистить поры , для беспрепятственного проникновения в организм фито элементов. Во время массажа для полного умиротворения и расслабления тела рекомендуется слушать спокойную негромкую музыку. Можно зажечь арома лампу или добавить в сами мешочки по несколько капель эфирного масла.

Массируемый лежит на животе . Под голеностоп необходимо положить массажный валик или свернутое полотенце, а все тело накрыть хлопковой простыней, оставить только те места, где будет производиться массаж. На это же место нанести массажное масло и провести краткосрочный классический массаж. Это усилит эффект расслабления.

Если проводится массаж спины, то надавливание травяными мешочками выполняют сверху вниз, начиная от шеи продвигаясь вдоль по позвоночнику, касаясь лопаток и вниз к крестцу. Помимо надавливания, прессуры, также используют поглаживающие приемы, по круговой, линейной, веерообразной, спиралеобразной траектории, а также простукивание, растяжение и похлопывание мешочками. Сила и интенсивность массажных манипуляций должна проводиться по нарастающей, и заканчиваться мягкими, легкими приемами.

Возможно чередование горячих и прохладных травяных мешочков, это усилит термальное воздействие. Закончить массаж можно теплым обертыванием. Массируемого на несколько минут накрывают теплой влажной простыней. После того как простынь отдаст тепло и охладится ее убирают и накрывают тело сухим полотенцем

Массируемый лежит на спине . Грудную клетки и область живота также нужно смазать массажным маслом и разогреть с помощью легкого классического массажа. Травяной массажа нужно заканчивать зоной живота, так как это будет положительно влиять на прокачку лимфы . Переднюю часть грудной клетки массируют, не касаясь молочных желез и сосков. Медленно переходя на ребра, нужно создавать небольшие вибрационные постукивания по коже. Массаж живота проводят по часовой стрелке.

Техника и методика травяного массажа лица несколько отличается и здесь немаловажен травяной сбор и размер мешочка. Начинать следует ото лба и ниже по линиям тройничного нерва, не касаясь век. Движения плавные и поглаживающие. В самом конце массируют уши, на них находится много акупунктурных точек.

Массаж травяными мешочками противопоказания. Особенности массажа

Тайский массаж травяными мешочками имеет многовековую историю. Его основоположником считается личный лечащий врач индийского короля по имени Живара. Именно он придумал особую методику восстановления организма после стресса, основанную на воздействии на определенные биологически активные точки тела. Во II в. до н.э. подобный массаж стали практиковать тибетские монахи. Уникальная технология стала основой восточной медицины, суть которой заключается в беспрепятственной циркуляции энергии в организме и устранении блоков, которые, по сути, провоцируют возникновение болезней.

Принцип массажа травяными мешочками очень схож с точечным. Однако его основным отличием является то, что массажист прикасается к телу не руками и пальцами, а специальными мешочками с деревянной ручкой. При этом движения остаются такими же, как и в традиционном массаже: касания, поглаживания, прижимания, постукивания.

Главным атрибутом, безусловно, являются узелки с уникальными травяными сборами. Их изготавливают исключительно из натуральной ткани: льна или хлопка. Примечательно, что мешочки являются одноразовыми, поскольку после сеанса на ткани остаются частички эпидермиса и жировые выделения человека. Соблюдение правил гигиены – главное условие уважающих себя спа-салонов.

Травяные мешочки предварительно нагревают как минимум за полчаса до сеанса на специальной бане или пароварке. Для усиления аромата в воду добавляют ароматические хвойные масла. Горячими узелками выполняют только легкие касания, избегая длительного контакта с телом во избежание ожогов. Охлажденными травяными мешочками можно совершать медленные движения, прижимания. Для усиления эффекта рекомендуется посетить баню и сделать пилинг.

Массаж травяными мешочками противопоказания. Особенности массажа

Массаж травяными мешочками польза. СПА-массаж травяными мешочками

Массаж посредством специальных травяных мешочков относят к тайским методикам. В некотором роде рассматриваемая техника схожа с точечным массажем. В обоих случаях специалист воздействует на особые точки, которые, как гласит китайская нетрадиционная медицина, являются частью меридианов, по которым циркулирует жизненная энергия. Разница заключается в том, что массаж травяными мешочками не подразумевает участия пальцев или кистей рук.

СПА-массаж травяными мешочками несет лечебное и релаксационное воздействие. Он нормализует психоэмоциональное состояние, снимает мышечные боли, повышает стрессоустойчивость, устраняет депрессивное состояние, улучшает настроение и прогоняет некоторые болезни. Конечный итог зависит исключительно от состава мешочков, ведь каждое целебное растение призвано оказывать противодействие различным недугам.

Состав мешочков, в свою очередь, подбирают специалисты, учитывая индивидуальные проблемы клиента. Как правило, мешочки содержат от 10 до 40 наименований лечебных растений. Например, тем, кто страдает головными болями, предлагают массаж мешочками, содержащими кожуру цитрусовых, измельченную листву можжевельника и сосновые шишки, имбирный корень и пачули; тем, кто часто сталкивается с простудой в силу слабого иммунитета, рекомендуют массаж мешочками, включающими зверобой, аптечную ромашку, мяту, имбирный корень, душицу и корицу.

Стоит отметить, что травяные мешочки при проведении СПА-процедуры используются один раз. Этот аспект связан с тем, что натуральные ткани, из которых изготовлены мешочки, в процессе массажа активно вбирают в себя себум, загрязнения, пот и омертвевшие клеточки кожи. Перед осуществлением массажа мешочки обязательно запаривают, как правило, за 20-30 минут. Нередко для усиления эффекта и одновременной ароматерапии в чашу специальной пароварки, наполненной водой, добавляют эфирные масла с учетом пожеланий или проблемы клиента.

Травяные мешочки для массажа, как пользоваться. Изготовление травяных мешочков

Основу самого мешочка составляет только натуральная ткань. Обычно это хлопок, вискоза, или мягкий лен. Делаются травяные мешочки следующим образом ( см.

  1. Квадратный кусок материи раскладывается на ровной поверхности (размеры ткани примерно 25 на 25 см).
  2. В центр насыпается заранее приготовленная травяная смесь (50-70 г).
  3. Сверху горка из молотой травы придавливается горячим камнем (базальтовая лава или обтесанный мрамор).
  4. Все 4 уголка ткани соединяются, образуя мешочек.
  5. Теперь его нужно немного закрутить, чтобы смесь не высыпалась, и перевязать шнурком.

Если специальных камней под рукой нет, можно после завязывания мешочка подержать его некоторое время над паром либо окунуть в нагретую на водяной бане масляную смесь. Изготовление и разогрев этого массажного приспособления не является сложным процессом и приходит с практикой.

Состав наполнителя травяных мешочков для массажа

Состав тайских мешочков для массажа может быть различным и главным образом диктуется предпочтением массируемого и задачами и целями, которыми ставит перед собой массажист.

Травяные мешочки для массажа, как пользоваться. Изготовление травяных мешочков

Состав наполнителя травяных мешочков для массажа

Обычно у нас не используют классический состав наполнителя, в котором присутствуют специфические африканские травы и специи, но часто некоторые из них включают в травяной сбор мешочка. Это такие компоненты как:

  • куркума, молотый имбирь. Оказывают согревающий эффект и активизируют кровообращение;
  • корень плая, шалфей. Анти воспалительное средство для кожи;
  • лаванда, пачули. Успокаивают, расслабляют;
  • лемонграсс. Тонизирует кожу;
  • каффир -лайм, камфора. Придают свежесть

При самостоятельном формировании травяных мешочков можно добавлять душистые травы, произрастающие в данном регионе . Конечно, экзотичность самого массажа снизится, но местная флора улучшит иммунный статус массируемого. Так, можно приготовить следующие смеси для травяного массажа (все измельчено и перемолото; пропорции компонентов равны):

  1. При болях в спине : корки цитрусовых, можжевельник, мягкие сосновые шишки и молодые побеги, корень имбиря, корица, эфирное масло сосны.
  2. При простудных заболеваниях : цветки ромашки, душица, зверобой, мята, корень имбиря, корица.
  3. Для антицеллюлитного массажа : корки и эфирные масла цитрусовых, ламинария, хвощ, молотая морская соль.
  4. Для упругости кожи : кора дуба, корень имбиря, корица, корки цитрусовых (особенно лимона), лаванда.
  5. Для массажа лица : цветки ромашки и мальвы, мята, шалфей, тысячелистник.
  6. Для успокаивающего массажа при бессоннице и стрессах : лаванда, пачули (если найдется), душица, мята, корень имбиря.
  7. Для массажа стоп : камфора, корень имбиря, любая хвоя, базилик, корица.

Если специальных камней под рукой нет, можно после завязывания мешочка подержать его некоторое время над паром ( можно использовать электропароварку ), либо окунуть в нагретую на водяной бане масляную смесь. Изготовление и разогрев этого массажного приспособления не является сложным процессом и приходит с практикой.

Обычно для любого массажа используется два мешочка, но можно и больше. После сеанса они выбрасываются , т.к. травы уже отдали весь свой аромат и целебную энергию, а материал впитал пот и токсины. Пациенту перед процедурой рекомендуется принять душ. После массажа следует отдохнуть в течение 20-30 минут, выпить тёплый травяной чай.