Таблица индекса массы тела по возрастным группам. Половозрастные особенности композиции тела детей с различным весом

Таблица индекса массы тела по возрастным группам. Половозрастные особенности композиции тела детей с различным весом

И.М. Хмара, д. м. н., доцент, Н.А. Васильева,
ГУ «Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения», г. Минск, Республика Беларусь
Известно возрастание риска развития сердечнососудистых заболеваний, метаболических нарушений, неопластических процессов, бесплодия при ожирении. Повсеместно регистрируется его рост, в том числе среди детей . Детское ожирение ассоциировано с избыточной массой тела у взрослых .

Ключевые слова: жировая масса, безжировая ткань, двойная рентгеновская абсорбциометрия Keywords: obesity, fat mass, fat-free tissue, DEXA

По данным Parson T.J. и соавт. (2001) до 63% мужчин и 43% женщин имели в детстве избыточную массу тела. Сообщается о половых различиях ожирения у детей за счет несколько большей величины индекса массы тела у девочек, чем у мальчиков . Biehl A и соавт. (2013) отмечали статистически значимо больший обхват талии у мальчиков, чем у девочек в однородных по возрасту группах. Возрастные различия ожирения связывают с большей частотой и тяжестью в подростковом периоде у мальчиков, чем среди девочек . Возможно, половозрастные особенности состава массы тела у детей сказываются на рисках заболеваемости и смертности в последующие годы жизни. Масса тела складывается из веса жировой ткани, а также мышечной, соединительной и костной тканей. Установить вес и соотношение жировой и тощей тканей, костного минерального компонента позволяет рентгеновская абсорбциометрия. В связи с этим представляло интерес провести сравнительное изучение композиции тела у девочек и мальчиков различного возраста с нормальной массой тела и ожирением.

Индекс массы тела для женщин калькулятор. Описание

Отслеживайте индекс массы тела и оставайтесь здоровыми!
Как рассчитать индекс массы тела
Индекс массы тела - это простой расчет с использованием роста и веса человека. Формула BMI = кг/м2, где кг - вес человека в килограммах, а м2 - его рост в метрах в квадрате.
Индекс массы тела 25,0 и более - это избыточный вес, в то время как здоровый диапазон составляет от 18,5 до 24,9. ИМТ относится к большинству взрослых людей в возрасте 18-65 лет.
Что такое Калькулятор ИМТ?
Калькулятор массы тела - бесплатное приложение, позволяющее отслеживать индекс массы тела и процент содержания жира в организме.
Идеальный вес - приложение рассчитывает идеальный вес, который вы должны набрать.
Для расчета приложения используется формула Д. Р. Миллера.
Процент содержания жира в организме рассчитывается на основе индекса массы тела по формуле, полученной Дойренбергом и коллегами по работе.
Во всех измерениях используется информация о вашем теле: пол, возраст, рост и вес.
Приложение предназначено для людей разного возраста и поддерживает как метрические, так и имперские.
Как рассчитать индекс массы тела
Индекс массы тела - это простой расчет с использованием роста и веса человека. Формула BMI = кг/м2, где кг - вес человека в килограммах, а м2 - его рост в метрах в квадрате.
Индекс массы тела 25,0 и более - это избыточный вес, в то время как здоровый диапазон составляет от 18,5 до 24,9. ИМТ относится к большинству взрослых людей в возрасте 18-65 лет.
Кто не должен использовать калькулятор ИМТ.
ИМТ не используется для наращивания мышц, спортсменов дальнего следования, беременных женщин, пожилых или маленьких детей. Это происходит потому, что индекс массы тела не учитывает, переносится ли вес в виде мышечной массы или жира, а только число. Те, у кого мышечная масса выше, например, спортсмены, могут иметь высокий индекс массы тела, но не подвергаться большему риску для здоровья. У людей с более низкой мышечной массой, таких как дети, не завершившие рост, или пожилые люди, которые могут терять некоторую мышечную массу, может быть более низкий индекс массы тела. Во время беременности и лактации состав тела женщины меняется, поэтому использование ИМТ нецелесообразно.
Диапазон ИМТ варьируется:
Для большинства взрослых идеальный индекс массы тела находится в диапазоне от 18,5 до 24,9.
Для детей и молодых людей в возрасте от 2 до 18 лет при расчете индекса массы тела принимаются во внимание возраст и пол, а также рост и вес.
Если ваш индекс массы тела соответствует:
ниже 18.5 - вы находитесь в диапазоне недостаточного веса.
между 18.5 и 24.9 - вы находитесь в диапазоне здорового веса.
между 25 и 29.9 - вы находитесь в диапазоне избыточного веса.
между 30 и 50 - вы находитесь в диапазоне ожирения.
Точность индекса массы
ИМТ учитывает естественные изменения формы тела, обеспечивая здоровый диапазон веса для определенного роста.
Помимо измерения индекса массы тела, при оценке здорового веса медицинские работники могут учитывать и другие факторы.
Мышцы намного плотнее жиров, поэтому очень мускулистые люди, такие как боксеры-тяжеловесы, тренеры по тяжелой атлетике и атлеты, могут быть здоровым весом, даже если их индекс массы тела классифицируется как тучные.
Ваша этническая группа также может повлиять на риск некоторых заболеваний. Например, взрослые люди азиатского происхождения могут иметь более высокий риск возникновения проблем со здоровьем при уровне ИМТ ниже 25.
Не следует использовать индекс массы тела в качестве показателя, если вы беременны. Получите совет от своей акушерки или терапевта, если вас беспокоит ваш вес.
Отслеживайте индекс массы тела и оставайтесь здоровыми!

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/indeks-massy-tela-dlya-zhenshchin-kalkulyator-ponyatie-indeksa-massy-tela-imt