Специалисты рассказали об опасностях тайского массажа. Стала известна опасность тайского массажа

Специалисты рассказали об опасностях тайского массажа. Стала известна опасность тайского массажа

Специалисты рассказали об опасностях тайского массажа. Стала известна опасность тайского массажа

Беременность и сосудистые заболевания являются противопоказаниями к тайскому массажу, который накануне был внесен в список нематериального мирового наследия ЮНЕСКО , говорят мастера традиционного тайского массажа.
Мастер тайского массажа Супхисара предостерегла, что у этой древней релаксирующей процедуры есть ряд ограничений и противопоказаний. По ее словам, женщинам на начальном этапе беременности — в первые четыре месяца — массаж противопоказан из-за опасности выкидыша.
«Нельзя делать массаж ног при варикозе: это может расширить зону варикозного поражения вен. Если у человека тромбофлебит или тромбоз, массаж также противопоказан совсем, потому что он тогда просто опасен для жизни. Бывали случаи, когда неумелая массажистка вызывала своими действиями отрыв тромба, и человек умирал прямо на массажном столе», — рассказывает мастер тайского массажа.
Как говорит Супхисара, традиционный массаж начинается с разговора с пациентом, о том есть ли у него определенные заболевания или плохое самочувствие. Во время сеанса, хороший массажист должен спрашивать пациента о наличии болевых ощущений и регулировать нагрузку.
«Это тоже важно, ведь нужно дозировать усилия, фактически, дозировать болевые ощущения у клиента, понимать, кто что может выдержать. На первом массаже обычно стараешься работать в более легком и мягком режиме, постепенно увеличивая нагрузки на последующих сеансах», — делится профессиональными советами мастер массажа.
Массажист Александр, который окончил курсы тайского массажа в монастыре Ват Пхо, разъяснил, как уберечь себя от неквалифицированных «специалистов». По его словам, в тайском массаже ключевую роль играет очередность действий. Непрофессионала можно вычислить по ее нарушению.
«Начинается сеанс с пятки и стопы, потом переход на ноги — сверху вниз, от бедра к колену и ниже, к икре и голеностопу. Причем сначала массируется одна нога, затем — противоположная рука, затем вторая нога и противоположная ей рука, и только потом массажист переходит к спине, шее и груди», — пояснил Александр.
Александр добавил, что, если пациент впервые оказался на сеансе, то его нельзя «ломать» и с избыточной силой давить на мышечные узлы и сочленения. Также он посоветовал пациентам незамедлительно сообщать массажисту, если у них вдруг появились болевые ощущения.

Йога-массаж польза. Техника йоги массажа

Йога массаж выполняется при помощи глубокого массажа и растяжки всех частей тела, что в результате приводит к хорошей гибкости, расслаблению мускул и хорошему протеканию энергии. Специализированная технология постепенно, но быстро освобождает тело от напряжения, а травяные масла улучшают обмен веществ и выводят токсины. Йога лечит хронические заболевания спины, внутренних органов , шеи и суставов, и относится больше не к массажу, а телесной терапии , в то же время, расслабляя и обновляя организм.

Йога поможет забыть о мышечных зажимах, стрессах, энергетической или психологической усталости, при этом выводя токсические вещества из организма человека и укрепляя мышцы и связки. Йога массаж освободит суставы от напряжения, глубокий массаж с маслами и упражнениями для дыхания очистят и успокоят организм и внутренние органы, узнать об этом более подробно можно в специальных

Использовать технологию глубокого массажа надо при болях в пояснице, спине, шее, головных болях, остеохондрозе, ушибах, растяжениях мышц, связок или же сухожилий. При переломах, расстройствах после переломов или вывихов, артрите, невралгии, неврите, радикулите, параличи. А так же при сердечной недостаточности, гипертонии, гипотонии, некоторый период после инфаркта, хроническом гастрите, бронхите, пневмонии, бронхиальной астме и заболеваниях желудка.

Тайский массаж живота польза. Польза тайского массажа

Цель тайского массажа – восстановление циркуляции энергии путем расслабления определенной группы мышц, увеличение эластичности мышц и сухожилий, развитие гибкости, возвращение организма в состояние равновесия при помощи глубокого расслабления и притока жизненных сил.

Искусный массажист, воздействуя на энергетические точки и линии, называемые «Сен Сип», восстанавливает потоки "праны" (согласно философии йоги - жизненной энергии) и способствует излечению. Тайский массаж объединяет в единое целое техники трех терапий: линейного массажа, глубинного массажа мышечно-сухожильных меридианов и мануальной терапии с элементами йоги. Именно через мягкое растягивание и массирование по методу тайского йога-массажа снимается напряжение тела, активизируется кровообращение, происходит расслабление мышц, повышается их эластичность. Стимулируется обмен веществ (выводятся токсины и шлаки из организма), улучшается работа кровеносной и лимфатической системы (сокращается риск образования тромбов и закупорки сосудов), увеличивается их тонус, улучшается подвижность суставов, повышается и укрепляется иммунитет организма в целом. Традиционный тайский массаж, возобновляет и нормализирует работу органов и систем организма, укрепляет и омолаживает тело. А массаж рук и ног, где находятся более 60 акупунктурных точек, является профилактикой и лечением многих болезней: уходят боли в пояснице, меньше мучают артрит, головные боли, проблемы с пищеварением и многое другое.

Ойл массаж польза. Расслабляющий арома-ойл массаж с маслом

Из всего многообразия существующих методик ароматической терапии массаж является самым полезным. Это связано с тем, что к положительному действию эфиров добавляется эффект от мануальных техник. Процедура поможет не только укрепить здоровье и улучшить настроение, но и справиться с различными проблемами и заболеваниями, связанными с физическим или психическим состоянием. Воздействие может осуществляться как на все тело, так и на определенные его участки.

В чем польза арома массажа

Арома-ойл массаж оказывает комплексное воздействие на весь организм. Он улучшает не только физическое, но и духовное, эмоциональное состояние. Его польза проявляется в следующем:

  • для опорно-двигательной системы – устраняет спазмы в мышцах, уменьшает болевые и дискомфортные ощущения в теле, активизирует естественные процессы выработки коллагена. Ароматы натуральных компонентов препятствуют воспалительным процессам, которые чаще всего наблюдаются при таких заболеваниях, как артроз, артрит и остеоартрит;
  • для кожного покрова – омолаживает и очищает кожу, снимает отечность, уменьшает выраженность целлюлита и растяжек, помогает бороться с аллергическими высыпаниями, защищает от воздействия уф-излучения. Арома масла богаты на полезные элементы, которые подпитывают кожный покров витаминами и прочими полезными веществами;
  • для сердечно-сосудистой системы. При правильно подобранных маслах можно улучшить состояние при гипертонии, а также нормализовать кровообращение, укрепить стенки сосудов;
  • для органов дыхательной системы – улучшает отхождение мокроты при кашле, оказывает успокаивающее действие на слизистую оболочку дыхательных органов, снижает воспаление;
  • для нервной системы – способствует расслаблению, наполняет положительной энергией и силами, помогает легче переносить стрессовые ситуации, избавляет от бессонницы, усталости и апатии;
  • для желудка – снижает выраженность спазмов и коликов, возвращает аппетит, помогает справиться с различными проблемами пищеварения.

Кому противопоказан тайский массаж. История зарождения тайского массажа

Современникам этот вид массажа известен как тайский, так как широко распространился именно в Таиланде, а не на территории Индии. Такая техника – воплощение культурных традиций тайцев с их аутентичностью и особым подходом к духовности. Основной целью тайского массажа является достижение внутренней гармонии на энергетическом уровне и физическое очищение тела. Поэтому процедура сопровождается молитвами и упражнениями, которые в комплексе дают удивительный результат.

Тайский массаж вместе с лечением травами и медитацией считается древней техникой, применяемой в традиционной медицинской практике Таиланда. В действительности это неотъемлемая часть религии, философии и медицины, зародившихся тысячелетия назад. Только в храме можно было научиться приёмам тайского массажа.

Тайцы не считают массажную практику только лишь физическим трудом. Прежде всего это ритуал, тесно переплетающийся с буддийской философией. Каждый сеанс – это мета, которая понимается буддистами юга как проявление (подношение) доброты добровольно.

Истинные гуру тайского массажа – очень набожные люди, которые львиную долю жизни проводят в медитациях. Это помогает им безошибочно определять нити энергии, пронзающие тело, и учитывать особенности энергетики каждого отдельного человека. Причём самыми чуткими и ответственными мастерами являются женщины. В процессе массажа, делясь своей энергией с пациентами, они отдают массу духовных и физических сил, поэтому выносливость и крепкое здоровье – важное условие для массажиста.

Перед процедурой обязательно исполняется мантра, которая звучит примерно так: «Мы вызываем Дух Основателя, отца Доктора Живаго, пришедшего на Землю через святую жизнь. Дай нам познания природы, и тот, кто молится, раскроет истинные секреты Вселенной. Мы проявляем уважение к твоей помощи и возносим молитву, чтобы наше тело стало тем проводником, через который в тела пациентов снизойдёт крепкое здоровье и духовная гармония. Бог медицины живёт в небесных чертогах, а люди – на земле. Именем Основателя заклинаю – дай небу отражаться в земле, чтобы искусства исцеления хватило на всех. Наша молитва о тех, кого мы лечим, чтобы пациент познал счастье, чтобы недуги были побеждены». Чтобы мантра была услышана, идеально, если молится перед массажем не только массажист, но и пациент. Последний, чтобы получить от процедуры максимальную пользу, должен перестать думать о земных делах, отрешиться от всего, доверять мастеру и быть открытым для воздействия.

Тайская техника предполагает, что между массажистом и пациентом должна быть искренность, доброта, а в помещении, где проходит сеанс, необходима спокойная атмосфера, где такие чувства можно проявлять без затруднений.

Тайский массаж – это умение устанавливать духовную, энергетическую связь между мастером и пациентом. Вдох и выдох массажиста должны совпадать с дыханием массируемого. Считается, что основой данной связи выступают мистические энергетические потоки, противоположные по своей сути, но гармонично друг друга дополняющие, – так называемые Инь и Ян. Как в каждом уголке вселенной, так и в теле человека эти две сущности должны всегда уравновешиваться.

Основной целью тайской техники массажа является как раз достижение пациентом состояния, когда Инь и Ян приходят в равновесие. Это становится возможным за счёт полного расслабления, когда через массажиста пациент получает мощный поток чистой, живительной энергии. В результате происходит улучшение состояния кровеносной системы у человека, суставы становятся более подвижными.

Мастера тайского массажа считают, что сеанс должен длиться долго. «1 час – это хорошо, 2 часа – идеально, ну а 3 часа массажа – это максимально эффективно».

В основе тайской массажной техники лежит понятие о пронзающих тело незримых энергетических нитях, которые покрывают человека от головы до пят, словно второй кожный покров. Можно провести аналогию с искусством йогов, которые утверждают, что энергетика человека повторяет очертания его тела и состоит из 7 200 линий. Тайские мастера выделяют лишь 10 меридианов, на которых находятся наиболее важные точки акупунктуры. Именно через такие «каналы» энергия космоса проникает в тело человека. Если эти окна закрываются либо засоряются, то происходит энергетическая блокада, то есть равновесие нарушается, проявляются болезни. Мастер, работая с точками акупунктуры и силовыми потоками, открывает энергетические каналы, исправляет энергетику, что в результате приводит к исцелению массируемого.

Тайский массаж москва с завершением. СПА программа для мужчин

Скидка 30% на первое посещение салона (на тайский традиционный и OIL-массаж)
Скидка предоставляется в будние дни с 10 до 22 часов

СПА-программа "Тай мэн"

Выберите свой салон:

Продолжительность:

Стоимость:

6 100 Р

цена: 6100 руб.

Стоимость:

6 100 Р

цена: 6100 руб.

Стоимость:

6 100 Р

цена: 6100 руб.
  • Часть тела: Голова Лицо Ноги Спина Тело
  • Тип массажа: Восстановительный Классический Общий Точечный
  • Виды техники: Поглаживание Разминание
  • Тип косметики: Массажное масло Соляной скраб
  • Аромат: Пряный
  • Включенные услуги: Кедровая бочка Распаривание Сауна Скраб
  • Салон: М Арбатская М Красносельская М Кутузовская

SPA-программа включает в себя:

  • Распаривание в кедровой бочке или сауне - 15 минут.
  • Соляной скраб - 30 минут, с яркими и самобытными восточными нотами тайских цветов и корицы (основа скраба - мелкая морская соль - на отлично справляется с задачей эффективного отшелушивания отмерших клеток).
  • Тайский oil массаж - 60 минут маслом с классической тайской основой. Теплые, сладкие ароматы тайских цветов с пряными восточными нотами корицы и уверенной свежестью бергамота – райская формула даже для самого промозглого времени года.
  • Массаж головы - 15 минут. Позволит забыть обо всех проблемах, а после него вы ощутите бодрость. Наполненный силами и энергией, вы сможете устранить все преграды на пути к целям.
Эффект от процедуры:
  • Выравнивает структуру и цвет кожи
  • Тонизирует, смягчает и питает кожу
  • Стимулирует подкожное кровообращение
  • Расслабляет и снимает мышечные спазмы
  • Благоприятно влияет на настроение и общее самочувствие

Салон «ТАЙЛАНДИКА» приглашает на СПА-программы для мужчин. Да! Даже представители сильного пола нуждаются в процедурах по уходу и заботе! Понимая это и зная, насколько заняты современные мужчины, мы предлагаем для них не самые продолжительные, но очень насыщенные программы.

Вся косметика разрабатывается в Тайланде и производится со строгим соблюдением рецептур и технологических процессов.Тайская косметика отличается деликатным воздействием, высокой эффективностью и сочным тропическим ароматом. Многие средства гипоаллергенны и подходят для всех типов кожи.

Обращаем Ваше внимание: За услуги продолжительностью от 75 минут вносится предоплата в размере 1500 рублей за одного человека .Если Вы не предупредили о своей не возможности посетить салон менее чем за 24 часа предоплата не возвращается.

После тайского массажа. Чего ждать: напряжения или релаксации?

Тайский массаж (тайск. นวดแผนโบราณ, «нуат пхэн боран», или тайск. นวดแผนไทย, «нуат пхэн тхай», или тайск. นวดไทย, «нуат тхай») — особое направление массажа, делающее акцент на точечное воздействие и практикуемое в Таиланде.

Тайский массаж — техника точечного воздействия на организм, которая основана на постулатах Восточной традиционной медицины. С помощью умелых рук массажиста можно достичь значительного расслабления, улучшения самочувствия и прилива сил.

Тайский массаж неоднозначен. Он подразумевает восстановление сил человека, укрепление мышц позвоночника и возобновление потоков внутренних энергий. Но за красивым названием скрывается кропотливая работа массажиста и самого клиента, обратившегося за востребованной услугой.

Основные принципы тайской методики :

  1. Напоминает парное занятие йогой, где ведущим остается массажист. Он растягивает, наклоняет, скручивает массируемого в соответствие с темпом его дыхания, физическими возможностями.
  2. Проводится в удобной легкой одежде, не сковывающей клиента и мастера.
  3. Интересны движения массажиста во время сеанса. Силу надавливаний и растяжений он контролирует, выполняя стандартный набор взаимодействий всеми пальцами рук, локтями, предплечьями, сидя на 1 – 2 коленках, стоя.
  4. Существует и 2 вида такого массажа: королевский и общий.

К знатным, «королевским», особам разрешено приближаться не более чем на 30 см, стоя на коленях возле тела массируемого. Разрешены только надавливания и разминание точек выше коленей, ступней, и то – ладонями и большими пальцами. Клиент только лежит, его нельзя поднимать или, что вообще является признаком недопустимой дерзости, растягивать! Все на расстоянии, прилично, в лучшем стиле релаксирующего массажа.

Важно! В процессе таких королевских сеансов, выполняемых красивыми массажистками, часто вспыхивали искры страсти. Но тайский массаж – это не эротика, что доказывает вторая его разновидность – общая техника.

При общем массаже мастер применяет весь арсенал практик, использует не только руки. Колени, предплечья, даже бамбуковые палочки. Как на уроках физкультуры: занятия с гимнастической палкой… Какой уж тут интим! Настоящая йога! Во время сеанса телу массируемого придется поработать.