Тайский массаж ног во время беременности. Делать ли массаж во время беременности?

Тайский массаж ног во время беременности. Делать ли массаж во время беременности?

Тайский массаж ног во время беременности. Делать ли массаж во время беременности?

«Какие виды массажа использовать? Какова их оптимальная периодичность? Кто может делать эту процедуру?» – вопросы, волнующие большинство беременных.

Любой вид массажа имеет как показания, так и противопоказания. Особенно серьезной и внимательной должна быть женщина, находящаяся в положении (чтобы не нанести вреда себе и малышу).

Профессиональный массаж ног для беременных проводится после получения назначений от гинеколога (когда врач исключит противопоказания и риск для организма конкретного пациента).  Даже при разрешении на проведение массажа беременным стоит запомнить, что им противопоказаны манипуляции, предусматривающие вибрации, энергичные и резкие движения. Частые и глубокие разминания тканей неблагоприятно отражаются на женщине.

В первом триместре беременности процедуру нельзя проводить в связи с высоким риском самопроизвольного прерывания.  Неосторожное нажатие может вызвать выкидыш.

На маленьком сроке допускается легкий массаж в виде поглаживаний, который разрешено доверить супругу либо другому близкому человеку. Такие манипуляции будут полезны на протяжении всей беременности ввиду расслабляющего и успокаивающего эффекта.

Самомассаж позволяет улучшить сон, самочувствие, уменьшить боли в спине и ногах. Он разрешен женщинам, находящимся во втором и третьем триместрах. На последних сроках лучше довериться профессионалам, чтобы правильно подготовиться к рождению ребенка (учитывая рекомендации гинеколога).

Массаж ног при беременности 2 триместр. Массаж при беременности: побочные эффекты

Почему такая полезная процедура, как массаж, может стать опасной? На женском теле есть специфические точки, давление на которые может оказывать негативное влияние на течение беременности. Подобные точки есть на разных частях тела: руках, ногах, спине и др.

Поэтому массаж при беременности на ранних сроках может выполняться руками и исключительно самостоятельно. Применение электрических и механических массажных аппаратов исключено. Движения рук должны быть ритмичными, лёгкими и спокойными.

Мнение эксперта

Абсолютным противопоказанием к проведению массажа является привычное невынашивание беременности в анамнезе пациентки.

Вот первый триместр позади. Можно ли выполнять массаж сейчас? Во время беременности на более поздних сроках, в частности во второй триместр, можно начинать проводить процедуры массажа. Как правило достаточно одной процедуры массажа в неделю. Крайне важно наблюдать за эффектом от массажа. Если возникнут неприятные ощущения, покалывания или тянущая боль в области живота следует немедленно прекратить массаж, и сообщить врачу.

Массаж при беременности, с наступлением 3 триместра, разрешается делать и чаще. Массаж благотворно будет влиять на все системы организма и избавит от бессонницы, от отёков, боли в спине, усталости и пр. Более того, массаж на этом сроке и непосредственно перед родоразрешением, поможет стимулировать организм, облегчить схватки, ускорить родовую деятельность. В совокупности с остеопатическим сопровождением, правильное дыхание и массаж помогут усилить приток крови и привести мышцы в надлежащий тонус и обеспечить подвижность таза, столь необходимые при родоразрешении.

Массаж ног беременным при отеках. Виды разрешенных массажей для беременных женщин

Важный момент в использовании массажа во время ожидания ребенка – обязательная консультация врача гинеколога и терапевта!

Чтобы массаж при беременности пошел на пользу, выбирайте опытного, проверенного специалиста. Не забывайте, что речь идет о здоровье уже двух человек. При выборе массажиста обращайте внимание также на эмоциональную сторону, поскольку вам должно быть комфортно с этим человек, чтобы вы могли спокойно расслабиться и получать только положительные эмоции от процесса. Желательно записаться в то время, когда у вас свободный день и нет большой нагрузки на.

Беременным девушкам подойдут следующиемассажа:

  • Общий массаж, во время которого специалист воздействует на стопы, спину, плечи и руки путем поглаживания и стимулирования.
  • Массаж спины. Благодаря воздействию на спину снижается нагрузка на позвоночник, корректируется центр тяжести и облегчить другие неприятные симптомы.
  • Массаж шейно-воротниковой зоны. Такой массажснять усталость и максимально расслабить мышцы в области шеи.
  • Массаж головыбеременной девушке избавиться от болевых ощущений, мигрени и стресса. Такой массажповысить эластичность кожи лица, проработать лицевые мышцы и повысить эмоциональный фон.
  • Лимфодренажный массаж верхних и нижних конечностей, который позволяет снять отечность рук и ног и улучшить движение лимфы, кровообращение и обменные процессы. После проведениямама ощущает легкость и покой во всем теле, к тому же это отличная профилактика варикоза.
  • Массаж лица, которыйулучшить тонус и цвет кожи, избавиться от отечности и мешков под глазами, усилить кровообращение и разгладить мелкие морщинки. При чем массаж лица может быть как общим, так и скульптурным.
  • Тайский массаж, отличающийся отсутствием силовых и болезненных воздействий на мышцы и суставы. Во время массажа специалист мягко прорабатывает рефлекторные зоны. Тайский массаж бывает трех видов:
    – традиционный массаж проводится с помощью поглаживаний и ладоней вдоль энергетических меридианов;
    – масляный, для которого массажные приемы дополняются натуральными маслами;
    – массаж стоп, направленный на избавление от отеков и чувства тяжести в ногах, что часто возникает в ходе беременности.

Массаж при беременности 3 триместр. Массаж на ранних сроках беременности

Во время беременности с массажами следует быть особо осторожными на ранних сроках. Разрешение на посещение массажного кабинета должно быть получено у гинеколога.

Делать профессиональные процедуры позволяется по истечении первых 9-10 недель после зачатия.

Ранее этого срока допустим лишь очень мягкий массаж, который можно делать в домашних условиях. Ваш супруг может слегка растирать ступни ваших ног или поглаживать поясничную зону.

Эти простые действия помогут снять психологическое напряжение, и благоприятны для самочувствия мамы и ребенка. Подобный эффект достигается за счет того, что во время легкого массирования в кровь человека выбрасывается эндорфин, который более известен под народным названием «гормон счастья».

Легкие массажи помогут женщине:

  1. избавиться от стрессов и усталости;
  2. улучшают процесс кровообращения;
  3. активизируют питание всех органов кислородом и нужными веществами.

В первые три месяца вынашивания малыша придется обойтись без профессионального массажа, поскольку противопоказано воздействие на aбopтирующие зоны . К ним относятся:

  • район копчика;
  • крестец;
  • ахиллово сухожилие;
  • пятка;
  • зона у основания большого пальца на руке.

Если интенсивно массировать точки в этих местах может ухудшиться самочувствие беременной и нарушиться нормальное течение беременности − вплоть до выкидыша.

К завершению периода первого триместра уже сформирована плацента, которая защищает плод. Если ход беременности нормальный и не вызывает опасений у лечащего врача, то он даст разрешение на то, чтобы во время второго и третьего триместра вы посещали массажиста.

Обязательно нужно найти специалиста, который целенаправленно работает с беременными пациентками, так как этот массаж имеет ряд особенностей.

Например, первые несколько сеансов не следует проводить дольше 15–20 минут с постепенным продлением времени до получаса или 45 минут.

После начала второго триместра и при благоприятном течении беременности посещать массажный кабинет допустимо пару разу в неделю. При отсутствии в дальнейшем каких-либо проблем или противопоказаний можно придерживаться такого графика посещений вплоть до дня родоразрешения.

Самомассаж в домашних условиях разрешено делать хоть ежедневно, ведь у него невысокая интенсивность.

При массаже для беременных специалисты используют такие приемы:

  • растирания;
  • постукивания;
  • вибрации;
  • похлопывания;
  • поглаживания;
  • разминание.

В домашних условиях в о время самомассажа допустимо использовать лишь поглаживания , которые не имеют каких-либо противопоказаний. Основное внимание следует уделять зонам спины, воротниковой зоне (шея и плечевой пояс), рукам и ногам.

Во время массажа можно использовать ароматические масла. Сандаловое и кипарисовое масла помогают снимать отечность спины, а кедр и можжевельник являются средством предотвращения варикозного расширения вен на ногах.

Массаж ног при беременности 1 триместр. Безопасные методики массажа для будущих мам

Существует около 80 методик массажа для взрослых. Самые распространенные – это:

  • техника «глубокого» массажа, с нажимом, сильными похлопываниями и давлением на мышцы;
  • «шведский» вид массажа, с длинными движениями для разминания мышц и воздействием на суставы;
  • шиацу, с давлением и постукиванием по точкам акупрессуры, чтобы стимулировать природную Ци.

С научной точки зрения механизмы, благодаря которым массажная терапия работает, все еще не поняты до конца. В новых исследованиях специалисты стараются выяснить, как именно различные виды давления на тело помогают:

  • уменьшить боль ;
  • стимулировать выработку различных гормонов, например, серотонина и дофамина;
  • улучшать сон;
  • способствовать физиологической релаксации.

Специалисты адаптируют методики к изменениям, происходящим в организме в период гестации. Так, объём крови при вынашивании резко увеличивается, до 50%. Кровоснабжение в конечностях замедляется. А концентрация антикоагулянтов повышается для предотвращения родового кровотечения.

Такие изменения кровообращения подвергают беременную риску формирования тромбов в нижних конечностях. Для безопасности специалисты по массажу избегают техник глубокого воздействия и сильного давления. Вместо них используются легкие, медленные похлопывания и поглаживания, особенно на ногах и области бедер.

Тайский массаж ног во время беременности. Делать ли массаж во время беременности? 01

Техники, которых необходимо избегать: глубокий массаж, в том числе точечный, шиацу, методики поперечного растирания мышц и сильное постукивания и хлопки.

Все движения по поверхности ног должны продвигаться в направлении сердца.

Живот обычно исключают из массажа для будущих мам, хотя очень легкие поглаживания не вредят.

Массаж стоп при беременности. Показания и противопоказания к массажу

То, насколько необходим массаж ног при беременности, решает, наблюдающий за её течением врач-гинеколог. Только он принимает решение можно или нет выполнять процедуру массажа, принимая во внимание показания и наличие возможных противопоказаний.

Показаниями для проведения массажа нижних конечностей во время вынашивания плода являются:

  • пастозность, склонность к отёчности и их профилактика;
  • боли в поясничном отделе позвоночника;
  • устранение первых симптомов варикозной болезни вен;
  • улучшение лимфотока и кровообращения;
  • нарушения работы кишечника, такие как запор;
  • рубцовые полосовидные поражения кожного покрова (растяжки) и их профилактика;
  • физическое переутомление и усталость;
  • стресс.

Мнение эксперта

Выбор определенной техники массажа должен происходить с учетом основной цели его проведения, будь то релаксация, снятие напряжения и мышечных зажимов, профилактика возникновения отеков и стрий.

Врач сосудистый хирург, флеболог

Осипова Екатерина Яковлевна

На протяжении всего периода вынашивания необходимо максимально ответственно относиться ко всякому влиянию извне. Собираясь выполнять массаж ног во время беременности, стоит учитывать некоторые её особенности в каждом из периодов.

Осуществлять массаж ног при беременности на ранних сроках запрещено. Первый триместр – самый важный и сложный. Идёт формирование и активное развитие плода. Скорость роста эмбриона может достигать до 3 мм в сутки. И, к сожалению, такие кардинальные преобразования в организме женщины иногда вызывают плохое самочувствие и повышенную угрозу выкидыша. Поэтому в этот период особенно важно оградить себя от любых потенциальных источников опасности.

Тайский массаж ног во время беременности. Делать ли массаж во время беременности? 02

Массаж при беременности: побочные эффекты

Почему такая полезная процедура, как массаж, может стать опасной? На женском теле есть специфические точки, которые имеют неприятное название «абортирующие». Получили они его потому, что давление на них оказывает негативное влияние на течение беременности. И более того, воздействием на данные зоны можно вызвать самопроизвольное её прерывание. Подобные точки есть на разных частях тела: руках, спине и др. На ногах они расположены в зоне ахиллова сухожилия и пятки. Эти точки отвечают за матку и яичники.

Поэтому массаж ног при беременности на ранних сроках может выполняться руками и исключительно самостоятельно. Даже применение электрических и механических массажных аппаратов исключено. Движения рук должны быть ритмичными, лёгкими и спокойными. Не допускается резкое и давящее воздействие на любую область конечности.

Мнение эксперта

Абсолютным противопоказанием к проведению массажа является привычное невынашивание беременности в анамнезе пациентки.

Врач сосудистый хирург, флеболог

Осипова Екатерина Яковлевна

Вот первый триместр позади. Можно ли выполнять массаж ног и ступней сейчас? Во время беременности на более поздних сроках, в частности во второй триместр, можно начинать проводить процедуры массажа ног. Сеанс должен быть средней продолжительности и составлять не более 10-20 минут. Начать стоит с одной процедуры массажа в неделю. Крайне важно наблюдать за эффектом от массажа. Если возникнут неприятные ощущения, покалывания или тянущая боль в области живота следует немедленно прекратить массаж, и обратиться к врачу.

Массаж ног и стоп при беременности, с наступлением 3 триместра, разрешается делать чаще. И длительность процедуры уже может составлять в среднем 40 минут, с частотой 2-3 раза в неделю. С увеличением срока беременности, в последние её недели, к массажу нижних конечностей можно безбоязненно обращаться ежедневно. Массаж благотворно будет влиять на все системы организма и избавит от бессонницы, от отёков, боли в спине, усталости и пр. Более того, массаж на этом сроке и непосредственно перед родоразрешением, поможет стимулировать организм, облегчить схватки, ускорить родовую деятельность. В совокупности с правильным дыханием массаж нижних конечностей поможет усилить приток крови и привести мышцы в надлежащий тонус.

Массаж ног при беременности 3 триместр. Какие виды массажа разрешены беременным

Легкий и расслабляющий массаж не принесет вреда. В домашних условиях разрешаются аккуратные поглаживания спины, плеч, конечностей. Аккуратнее будьте со стопами и ладонями — там много биологически активных точек.

У специалиста можно делать следующие виды массажа:

  • Общий. Тонизирующая процедура, которая сопровождается поглаживанием и стимулированием области шейно-воротниковой зоны, рук и ног. Разрешается со второго триместра — 1 раз в неделю, с третьего триместра — можно ежедневно.
  • Спины. Выполняется без прямого воздействия на позвоночник, но при этом позволяет скорректировать центр тяжести, облегчить ноющие боли в пояснице, крестце, грудном и шейном отделе, улучшить подвижность суставов. Движения — поглаживающие, слегка растирающие, выполняются в положении лежа на боку. Можно делать во 2 и 3 триместре не чаще 3 раз в неделю.
  • Нижних конечностей. Включает разминание и разогрев. Процедура предотвращает судороги ног, отечность, восстанавливает кровообращение.
  • Антицеллюлитный. Допустимо легкое воздействие на ягодицы и бедра руками, а также сухой щеткой, при отсутствии противопоказаний от доктора — вакуумными банками.
  • Шейно-воротниковой зоны. Выполняется в положении сидя — с легкой интенсивностью и не более 10 минут. Помогает снять усталость и напряжение с мышц шеи, улучшить мозговое кровообращение.
  • Головы. Снимает стресс, устраняет болезненные ощущения, улучшает сон. Это расслабляющий вид массажа у беременных. Разрешенная периодичность — 2‒3 раза в неделю.
  • Лица. Повышает эластичность кожи и улучшает ее цвет, подтягивает мышцы лица, помогает справиться с головной болью. Можно выполнять даже самостоятельно, поскольку нет риска воздействия на внутренние органы.