Сколько калорий тратится при беге у мужчин. Сжигание калорий в зависимости от расстояния и времени

Сколько калорий тратится при беге у мужчин. Сжигание калорий в зависимости от расстояния и времени

Чтобы эффективно расходовать килокалории, добиться стройного и подтянутого тела при помощи беговых упражнений — необходимо пробежать определенное расстояние. Среднестатистический человек при размеренном темпе пробегает 1 км за 6 мин. При массе в 70 кг показатель сожженной энергии составляет 72 Ккал, можно посчитать сколько сжигается калорий при беге за час. Для увеличения цифры потребуется бежать больше.

Для максимально эффективной пробежки трусцой или интервальным способом, считается время 45-60 минут. Примерно за 8-10 км тратится 650 -1000 килокалорий.

Расход калорий при беге 15, 30, 45 минут и 1 час

Масса тела — один из главных критериев при расчете. Чем больше, тем сильнее увеличивается потеря. Рассчитать можно, зная сколько килоединиц будет уходить каждые 10 минут у людей разной весовой категории при стабильном темпе в 6 мин\км:

  • 65 кг — 108;
  • 70 кг — 117;
  • 75 кг — 125;
  • 80 кг — 133;
  • 85 кг — 142;
  • 90 кг — 150;
  • 95 кг — 158;
  • 100 кг — 170.

Теперь легко подсчитать, что человек с весом в 100 кг:

  1. За 15 минут потратит 250 Ккал.
  1. 30 — 500.
  1. 45 — 750.
  1. 60 — 1000.

Показатели представленные выше — для мужской половины населения. Сколько калорий сжигается при беге у женщин? В пропорциональной зависимости от скорости, весовых значений и расстояния — на 15-30% меньше.

Количество калорий на 1 км

Человек весом 50 кг потратит 51 килокалорию, 60 — 62, 70 — 72. Получается, что каждые 10 килограмм веса расход увеличивается примерно на 10-12 единиц. Легко подсчитать, для ежедневного сжигания 1000 Ккал бегуну с весом 50 кг придется покорить расстояние в 20 км, а тому, чья масса от 90 до 100 — 10 км.

Сколько калорий сжигается при беге 15 минут. Производство калорий в организме человека

Почему мы об этом говорим? Чтобы вы понимали, откуда ноги растут, ведь этот процесс работает в две стороны – на получение тепла, а затем на его отдачу при спортивных нагрузках.

При потреблении пищи в пищеварительный тракт поступает масса, содержащая связанные жиры, белки, углеводы, витамины и микроэлементы (кальций, фосфор и пр.), вода. Под воздействием секреции желудка (кислот и солей) все это расщепляется на мельчайшие элементы. Большинство витаминных элементов всасывается стенками кишечника в кровь, как и часть БЖУ. Остальное остается непереваренным до конца, вернее – не усвоенным, то есть пользы не приносит никакой.

Реакция распада связанных микроэлементов на химические частички происходит с выделением тепла (вот они наши килокалории!). Большинство уходит естественными процессами – на нагрев тела в холодное время года, на потоотделение. Вторая часть трансформируется в молекулы АТФ, или иначе, в аденозинтрифосфат. Это один из самых важных элементов в организме всех млекопитающих, потому что большинство этапов (ферментация, движение, возникновение мышц, жиров и даже мыслительная деятельность) идут благодаря и при задействовании этой нуклеидосодержащей кислоты.

Теплота необходима для физических и умственных нагрузок, но если их происходит недостаточно (обычный человек при сидячей работе потребляет больше, чем растрачивает за день), то неизрасходованные АТФ откладываются на всем теле в виде жировой прослойки. Молекулы являются запасливыми завхозами, которые стараются побольше спрятать на черный день. Место, где будет сконцентрирован основной жир (проблемные зоны, обычно бока и ягодицы у женщин, живот у мужчин) зависит от телосложения и генетически предрасположено.

А распавшиеся на составляющие частички идут на регенерацию мышц, на восполнение потерянных клеток, на кроветворение и прочие ежедневные задачи организма.

Если вы не хотите полнеть или считать калорийность каждого проглоченного куска, лучше рассчитать свое суточное потребление и, учитывая, сколько калорий расходуется при беге, выделить себе 20-30 минут ежедневно на пробежки.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/rashod-kaloriy-pri-hodbe-i-bege-hodba

Сколько калорий сжигается при беге 20 минут. Сколько калорий сжигает пробежка по 20 минут в день

Современный образ жизни часто связан с малоподвижностью, сидячей работой, загруженностью, что сказывается на общем состоянии организма, является причиной сердечных заболеваний, избыточного веса. Для того, чтобы удерживать в тонусе организм и с целью профилактики болезней, стоит уделить время ежедневному бегу.

Сколько калорий сжигается при беге 20 минут. Сколько калорий сжигает пробежка по 20 минут в день

Для пробежки можно уделить всего 20 минут в день, можно утром, а также вечером, в зависимости от распорядка дня. Утренняя пробежкаи позитивом на целый день, насыщенный кислородом воздух положительно воздействует на работу дыхательной и сердечнососудистой системы. Отдав предпочтение вечерней пробежке на 20 минут, можно эмоционально отдохнуть после рабочего дня.

Сколько калорий сжигается при беге 20 минут. Сколько калорий сжигает пробежка по 20 минут в день

Сколько калорий сжигается при беге 1 час. Сколько калорий сжигается при беге

Сколько калорий сжигается при беге 1 час. Сколько калорий сжигается при беге

В стремлении приобрести хорошую физическую форму и сбросить лишние килограммы многие из нас начинают бегать: по утрам или по вечерам, каждый день или же несколько раз в неделю. Поэтому важно понимать, сколько калорий тратится при беге, чтобы соотнести количество потребляемой энергии, интенсивность таких тренировок и их эффективность в каждом конкретном случае.

Затраты энергии при беге со скоростью 8 км/ч составляют 600 ккал/час.
Сколько калорий тратится при беге у мужчин. Сжигание калорий в зависимости от расстояния и времени 03Этот показатель является слишком усредненным, так как выведен для человека с весом порядка 70-ти килограмм и средними показателями выносливости, опыта пробежек и количества внутреннего жира. На количество затрачиваемых калорий влияет :
  1. Вес,
  2. Возраст,
  3. Скорость бега,
  4. Длительность пробежки,
  5. Особенности работы сердечно-сосудистой системы.

зависимость веса и затрат калорий

чем больше человек весит, тем больше усилий приходится прилагать мышцам, чтобы передвигать тело, потому и нагрузка на его организм при беге или любых других физических упражнениях гораздо выше:
  • Девушка с весом 60 кг в часовой пробежке трусцой потеряется 430 ккал, а с весом 80 кг – 570 ккал.
  • Мужчина же весом 80 кг потратит 700 ккал за то же время. Учеными доказано, что обмен веществ у представителей сильного пола гораздо активнее, чем у женщин.
Сколько калорий тратится при беге у мужчин. Сжигание калорий в зависимости от расстояния и времени 04Калории являются показателем объема потребляемой и затрачиваемой энергии. То есть в 1 килограмме жира человека содержится 9000 ккал, которые можно смело тратить.

Зависимость скорости бега и затрат калорий

Чем быстрее человек бежит, тем больше энергии он тратит. Давно подсчитано , что:
  • При скорости 6-8 км/ч человек с весом 60 кг теряет за час 430 ккал, а при 80 кг веса можно потерять 580 ккал;
  • При скорости 10-11 км/ч – 550-720 ккал, при большем весе – 960 ккал;
  • При скорости 15 км/ч и 60 кг веса – 1080 ккал, при 80-ти кг веса – 1440 ккал.
Сколько калорий тратится при беге у мужчин. Сжигание калорий в зависимости от расстояния и времени 05И эти показатели нельзя назвать однозначными: Они меняются в зависимости от местности, по которой вы будете бегать, и от особенностей работы вашей сердечно-сосудистой системы. То есть бег по холмам заставит потерять гораздо больше энергии, чем пробежка по ровной дороге за одно и то же время. При весе в 60 кг человек за час бега по холмистой местности может потратить 610 ккал (вместо 430).

как посчитать затраты калорий по пульсу

показательным для подсчета потраченных калорий при физической активности является пульс человека (чсс – частота сердечных сокращений, то есть ударов сердца). для этого необходимо измерять пульс в момент активной деятельности – бега. расход калорий рассчитывается по следующей формуле:
(0,2 х ЧСС – 11,3) / 2 = расход килокалорий в минуту
Пример : Если ЧСС равна 120. Умножаем на 0,2 = 24, вычитаем 11,3 = 12,7, делим на 2 = 6,35 килокалории в минуту, или 380 ккал/час.Сколько калорий тратится при беге у мужчин. Сжигание калорий в зависимости от расстояния и времени 06

как повысить эффект от бега

расход килокалорий не является достоверным показателем сжигания жира в организме, то есть свидетельством того, что вы планомерно и беспрерывно худеете.
Учеными доказано, что для избавления от внутреннего жира необходима нагрузка лишь в одном диапазоне ЧСС.
Добиться наилучшего эффекта от бега можно, если понимать особенности работы сердечно-сосудистой системы:

необходимо определить максимальный пульс

для этого отнимите от 220 ваш возраст. если вам 30 лет, максимальный показатель чсс для вас должен составлять 190 ударов в минуту (при норме 60-100 уд./мин. для взрослых здоровых людей).
Любые отклонения от нормы – это повод обратиться к врачу и обследовать сердце и сосуды.
При «разгоне» сердца до 50% от максимальной нагрузки вы можете быть уверены, что мышцы разогрелись и можно приступать к активной физической работе. Если вам 30 лет, то учащение сердцебиения на 50% - это ЧСС на уровне 95-100 ударов в минуту. Когда 100 уд./мин. достигает ваше сердцебиение в спокойном состоянии, то следует рассчитывать нагрузку по приведенный выше формуле.Сколько калорий тратится при беге у мужчин. Сжигание калорий в зависимости от расстояния и времени 07Оптимальной нагрузкой для сжигания жира является физическая активность при ЧСС, достигающей 60-70% от максимального показателя.
Сколько калорий тратится при беге в этом случае? Максимум! Причем именно из жировых отложений вашего организма.
Повышение показателя ЧСС выше 70% от максимального значения приводит к увеличению нагрузки на легкие, сердце, а затем и другие мышцы. Но сжигание жира в этот момент замедляется, так как затраты калорий происходят за счет других источников энергии. Повышается давление и температура организма, что приводит к очищению артерий и других кровеносных сосудов от токсинов, холестерина и продуктов распада микроорганизмов. Это полезно, помогает улучшить физическую форму, качество крови и состояние здоровья, но в меньшей степени влияет на процесс похудения. Поэтому важно ставить конкретные задачи и понимать особенности достижения тех или иных целей.

Сколько калорий тратится при беге калькулятор. Как измеряется TDEE?

TDEE рассчитывается путем вычисления основного уровня метаболизма (BMR или REE), а затем умножения этого значения на коэффициент активности в течение суток.

TDEE = BMR × Какт.

BMR (уровень основного обмена веществ) показывает потребление энергии человеком в состоянии покоя: в лежачем положении, в условиях психологического и эмоционального покоя, температура комфорта (18—20 °C). Это минимальная энергия, нужная только для поддержания жизнедеятельности человека. На показатель влияют: пол, возраст, вес и рост.

Существует несколько формул подсчёта BMR. Вот названия лишь некоторых из них:

  • Формула Харриса-Бенедикта (1984).
  • Формула Оуэна (1986).
  • Миффлина-Сан Жеора (1990).
  • Тома Венуто.
  • Льюиса.
  • И другие.

Если не погружаться в конкретные расчёты (об этом в отдельной статье про BMR ), то нужно знать, что самое высокое значение чаще всего показывает формула Алмаджвала-Абулмеати, а самое низкое – Оуэна. И именно в диапазоне между этими значениями и находится реальный ежедневный уровень расхода калорий. А расхождение между формулами – это особенности расчётов. Эти особенности появились, так как на метаболизм влияют не только пол, вес, рост, возраст, но и другие параметры, которые зависят от генетики, типа потребляемой пищи и т.п.

Вот пример расчёта BMR (TDEE в состоянии покоя) по разным формулам для мужчины весом 87 кг, возрастом 34 года и ростом 187 см:

  • Алмаджвала-Абулмеати - 2526 ккал.
  • Харриса-Бенедикта - 2350 ккал.
  • Миффлина-Сан Жеора - 2249 ккал.
  • Льюиса - 2243 ккал.
  • Оуэна - 2115 ккал.

В калькуляторе выше использована формула Миффлина-Сан Жеора, которая сегодня часто считается наиболее точной:

  • s – коэффициент для разного пола (+5 для мужчин и -161 для женщин).
  • m - масса (кг),
  • h - рост (см),
  • a - возраст (годы).

Но показатель BMR это еще не полная суточная энергетическая потребность. Для расчёта всех калорий, которые тратятся за день, нужно умножить базовый метаболизм на коэффициент активности в течение дня. Его условно делят на шесть диапазонов, каждому из которых соответствует коэффициент от 1,2 до 2,4.

  • мало / нет физических упражнений (малоподвижный образ жизни): 1,2.
  • легкие физические упражнения 1-2 раза в неделю: 1,375.
  • умеренные физические нагрузки 2-3 раза в неделю: 1,55.
  • интенсивные упражнения 4-5 раз в неделю: 1,725.
  • физическая работа или тяжелые физические упражнения 6-7 раз в неделю: 1,9.
  • профессиональный спортсмен: 2,4.

Чтобы определить общую суточный расход энергии в килокалориях (Total Daily Energy Expenditure), нужно свой BMR умножить на соответствующий коэффициент активности.

Сколько калорий сжигается при беге 5 км. Сколько калорий можно сжечь при беге

Расход калорий при беге зависит от возраста, веса, пульса, процента жира в организме, интенсивности и времени нагрузки.

  • Чем интенсивнее нагрузка, тем больше расход энергии, и тем больше сжигается калорий. Бег по горам сжигает гораздо больше калорий, чем бег по равнине. При этом, интенсивность нагрузки тоже относительна. При одинаковой скорости бега неподготовленный человек потеряет больше калорий в сравнении с подготовленным.
  • Чем больше вес ,тем больше энергии необходимо на передвижение – калорий тратится больше.
  • С возрастом обмен веществ замедляются – калории расходуются медленнее.

Расход калорий при беге определяется индивидуально. У мужчин и женщин эти показатели разнятся. Для удобства воспользуйтесь усредненными значениями расхода калорий.

Сколько калорий сжигается при беге 10, 30 минут и 1 час

Человек массой 60 кг будет сжигать за 10 минут / 30 минут / 1 час бега соответственно:

  • при темпе 4 мин/км (скорость 15 км/час) – 150 ккал/ 450 ккал/ 900 ккал
  • при темпе 5 мин/км (скорость 12 км/час) – 133 ккал/ 399 ккал/ 798 ккал
  • при темпе 6 мин/км (скорость 10 км/час) – 100 ккал/ 300 ккал/ 600 ккал

Человек массой 80 кг будет сжигать за 10 минут / 30 минут / 1 час бега соответственно:

  • при темпе 4 мин/км (скорость 15 км/час) – 200 ккал/ 600 ккал/ 1200 ккал
  • при темпе 5 мин/км (скорость 12 км/час) – 160 ккал/ 480 ккал/ 960 ккал
  • при темпе 6 мин/км (скорость 10 км/час) – 133 ккал/ 399 ккал/ 798 ккал

Чтобы посчитать калории, потраченные во время бега, воспользуйтесь таблицей (расход калорий указан на 10 минут ):

Сколько калорий сжигает 1 км бега

За 1 км пробежки можно сжечь 50 – 100 ккал. Точная цифра будет зависеть от массы тела, темпа, погоды и рельефа. Примерный расчет для легкого бега на 1 км бега такой: 1 ккал на 1 кг веса. Пробежав 1 км в темпе 6 мин/км по ровной поверхности, человек весом 50 кг потратит примерно 50 ккал, весом 60 кг – 60 ккал, 70 кг – 70 ккал, 80 кг – 80 ккал.

Сколько калорий сжигают 5 км и 10 км бега

Есть простая формула для определения потраченных калорий при беге на дистанции 5-10 км. Она не учитывает рельеф местности и пульс, поэтому покажет только примерные цифры:

вес бегуна x километраж = потраченные калории

Согласно этой формуле, человек с весом 60 кг за 5 км бега потратит примерно 300 ккал, за 10 км – 600 ккал. Человек с весом 80 кг за те же 5 км сожжет 400 ккал, а за 10 км – 800 ккал. Реальные цифры расхода могут быть далеки от этих, если учитывать интенсивность нагрузки и рельеф.

Калории сжигаются даже после бега. После тяжелых тренировок организму нужна энергия для восстановления, поэтому в течение суток идет активный расход калорий. При этом, если удерживать небольшой дефицит калорий в питании, похудение будет идти быстрее.