Сколько единиц ботокса нужно для лица. Особенности проведения

Сколько единиц ботокса нужно для лица. Особенности проведения

Процедура введения Ботокса занимает не более 30 минут, является простой и безболезненной. В большинстве случаев проводится без дополнительной анестезии, так как достаточно легко переносится.

Сначала необходима предварительная консультация врача, во время которой специалист собирает информацию о состоянии здоровья пациента и уточняет возможные противопоказания. Если их нет, то процедуру можно выполнить прямо в день обращения в клинику.

Уколы Ботокса в лоб или в межбровную складку выполняются в следующей последовательности:

  1. Очищение кожи. Перед процедурой нужно тщательно очистить кожу от косметических средств и загрязнений. После применяются антисептические растворы.
  2. Маркировка области. Определяются зоны введения препарата – для этого пациента просят хмуриться, улыбаться и т. д., чтобы определить, в каких зонах необходимо уменьшить активность мышц. При низком болевом пороге наносится анестезирующий крем.
  3. Подготовка препарата. Врач вскрывает упаковку Ботокса на 50 или 100 ед. (также может использоваться открытая упаковка, так как препарат хранится в холодильнике в течение 2–3 дней без потери своих качеств). После этого необходимое количество вещества разводится физраствором, подготавливаются шприцы.
  4. Инъекции. Теперь врач приступает к непосредственному введению препарата в заранее отмеченные области.
  5. Антисептическая обработка. После завершения уколов область повторно обрабатывается антисептическим раствором, также наносится успокаивающее средство, которое препятствует образованию гематом и отеков.

Точки введения ботокса в лоб. КАРТА БЕЗОПАСНОЙ ГЛУБИНЫ ВВЕДЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА

Сколько единиц ботокса нужно для лица. Особенности проведения

Глубокое понимание анатомии лица является ключом к безопасному и эффективному введению ботулотоксина. Специалисты должны знать точки крепления каждой мышцы лица, их функции и, конечно, пространственное расположение. Лицевые мышцы часто перекрывают друг друга и пересекают различные плоскости. Например, медиальные и латеральные части мышцы, сморщивающей бровь (m. Corrugator supercilii), лежат на разных глубинах, а также перекрываются лобной мышцей (m. Frontalis). Если этого не знать — можно по ошибке ввести ботулотоксин в нижнюю часть лобной мышцы и на выходе получить «тяжелые» брови или создать «маску гнева», — нередкая ошибка начинающих специалистов. Разумеется, перед конкретной процедурой нужно обязательно определить индивидуальные особенности расположения мышцы — ее длина, форма и угол могут сильно различаться у разных людей. Однако общая рекомендуемая схема в случае введения нейротоксина в m. Corrugator supercilii — глубокие медиальные и очень поверхностные боковые инъекции.

Делимся с вами одной из «шпаргалкок» для лучшего представления о глубине введения ботулотоксина от Julie Bass Kaplan, которую она представила в журнале Plastic Surgical Nursing (2017; 37(1): 32-38). На схеме наглядно отмечено, в какие мышцы и на какую глубину можно вводить препарат, а каких зон следует избегать.

Но, конечно, это только «шпаргалка» — подробнее об анатомии лица, правилах введения ботулотоксина для решения различных эстетических задач и профилактике осложнений соответствующих процедур вы можете прочитать в книгах , представленных на нашем сайте.

Сколько единиц ботокса в 1 мл. Одна единица ботокса – это сколько?

При любом применении ботокса надо грамотно рассчитывать дозу лекарственного средства. Это нужно для того, чтобы добиться оптимального эффекта и не допустить побочных реакций со стороны организма.  С такой задачей прекрасно справляется опытный косметолог. Какие параметры учитываются при расчете терапевтической дозы препарата с ботулотоксином:

    Сколько лет пациенту;

    Количество и глубина морщин, заломов на коже;

    Общее состояние кожных покровов с учетом физиологического возраста;

    Активность мышечной ткани;

    Состояние мышц;

    Количество и тип обрабатываемых зон;

    Сколько требуется инъекций;

    Анамнез пациента, хронические заболевания, аллергические реакции, индивидуальная непереносимость. 

Но в тоже время есть средние значения количества препарата, необходимого для терапии. Измерение делается в единицах. Зная основные параметры можно приблизительно установить средние значения для отдельных обрабатываемых зон. Используются единицы действия ботокса или коротко ЕД. Это измерение, которое общего ничего не имеет со стандартными миллиметрами. Единица ЕД принята во всем мире, как доза вещества, основанная на его биологической активности. Также вместо ЕД можно встретить и другую аббревиатуру МЕ. Одна единица – это количество лекарственного препарата. Единицы хватает для блокировки проводимости нерва, несущего ответственность за сокращение мышечной ткани. Дозировка препарата подбирается строго индивидуально для каждого пациента с учетом его физиологического состояния. Также во внимание берется глубина морщин, их локализованность, состояние мышечной ткани. Препараты с ботулотоксином не используются в чистой концентрации. Их обычно разводят специальным раствором для инъекций. 

Сколько препарата надо для того, чтобы можно было избавиться от морщин в зоне лба?

Источник: https://by-womens.ru/stati/chto-takoe-1-edinica-botoksa-forma-vypuska

1 единица ботокса -- это сколько. Как определяется цена

Действующим веществом любого лекарственного средства для ботулинотерапии является ботулинический токсин, продуцируемый бактерией ботулизма. Он проходит несколько стадий очистки и в данной форме безопасен для организма человека.

Обычно препараты выпускаются в порошковой форме и перед применением разводятся растворителем, чаще всего физиологическим раствором. Поэтому дозировка средства зависит от количественного соотношения порошка и растворителя.

Очень важно правильно рассчитывать дозировку ботулотоксина, не экономить на «лишних» дозах. Недостаточное их количество не принесет никакого результата.

Учитывая, что средства все равно будут потрачены, это нецелесообразно.

Но если превысить дозировку, это приведет к чрезмерной релаксации мышц, влекущих за собой нарушение симметрии лица, патологической обездвиженности его частей

Стоимость терапии ботулиническим токсином рассчитывается исходя из нескольких факторов:

  • используемый препарат;
  • область воздействия;
  • цена за единицу препарата.

Общая стоимость сеанса терапии нейротоксином рассчитывается по количеству единиц (ЕД) введенного препарата. Сколько его необходимо зависит от прорабатываемой зоны. Так, на лобную область требуется больше средства, чем, например, для уголков рта. Причем даже у разных клиентов такое число может разниться, в зависимости от индивидуальных особенностей человека.

Для каждого препарата единицы рассчитывается по-своему. Так, если у Ботокса это одно значение, то у Диспорта оно в 2–3 раза больше. Чтобы узнать, сколько будет стоить процедура, необходимое количество единиц определенного препарата умножают на стоимость одной.

Цена процедуры зависит также зависит от способа введения и решаемой проблемы. Ботулотоксин вводят несколькими путями:

  • классический – внутримышечное введение. Прорабатывает более глубокие морщины;
  • мезоботокс или внутрикожное введение. Воздействует на поверхностные мимические морщинки – гусиные лапки, кисетные морщины. Корректирует зону декольте;
  • подкожно – применяется при гипергидрозе.

Источник: https://by-womens.ru/stati/chto-takoe-1-edinica-botoksa-forma-vypuska

Сколько единиц ботокса нужно на подмышки. Используемые препараты

В нашей косметологии лечение гипергидроза выполняется при помощи двух препаратов – Ботокса и Диспорта. Они имеют одинаковый принцип работы и схожий результат. Однако различия все же имеются. Главным различием является дозировка – лечение гипергидроза Диспортом требует большего количества единиц вещества. Однако стоит отметить, что цена на лечение Ботоксом немного выше, поэтому в результате стоимость процедур оказывается одинаковой. Выбор того или иного препарата осуществляется с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Рассмотрим характеристики каждого:

    Сколько единиц ботокса нужно для лица. Особенности проведения 01 Ботокс/ Botox. В его составе используется онаботулотоксин А, то есть ботулотоксин с ассоциированными белками. Ботокс является наиболее изученным из всех применяемых препаратов.
    Он используется достаточно давно, имеет сертификаты безопасности, был протестирован FDA и NIBSC (Великобритания).
    Главное преимущество Ботокса – максимальная концентрация ботулотоксина – примерно в 2,5-3 раза выше, чем в Диспорте. Благодаря этому требуется минимальное количество единиц для коррекции потоотделения. Дозировка средства подбирается индивидуально для каждого пациента и только после осмотра у врача.
    Эффект наблюдается сразу после введения, максимальные результаты заметны спустя 2-5 дней.
    Эффективность в лечении составляет 90-100%. Приблизительный расход – около 100 единиц.
  • Диспорт/ Dysport. Это средство имеет состав, идентичный Ботоксу, однако концентрация ботулотоксина в Диспорте в несколько раз меньше. Он отлично зарекомендовал себя для лечения гипергидроза, его эффективность составляет от 90% до 100%. Для решения задачи потребуется больше доз Диспорта, чем Ботокса (примерно 300 против 100). Эффект после инъекций наблюдается через 2-3 дня.

Источник: https://by-womens.ru/stati/chto-takoe-1-edinica-botoksa-forma-vypuska

Сколько единиц ботокса нужно на гусиные лапки. Описание процедуры

Перед этой косметологической процедурой необходима минимальная подготовка:

  1. Следует отказаться от приёма лекарственных препаратов за несколько дней до инъекции.
  2. За день лучше отказаться от принятия алкоголя.
  3. Непосредственно в день инъекции не стоит заниматься физическим трудом, спортом.

На предварительной консультации специалист определяет степень выраженности морщин, роль мимических мышц в их формировании, точки, куда необходимо вводить ботокс и его количество.

Затем поверхность кожи дезинфицируют, как правило, во время процедуры используют местную анестезию. Для этих целей кожа обрабатывается специальным обезболивающим кремом.

После этого врач вводит раствор очень тонкой иглой, диаметр которой всего 0,3 мм, в те мышцы, воздействовать на которые планируется.

Сама процедура не занимает много времени, длится она, как правило, 3-5 минут.

После завершения процедуры кожу обрабатывают антисептиками, охлаждают её поверхность.

Все сведения о введённом препарате: номер партии, срок годности – заносят в амбулаторную карту.

Количество препарата во флаконе принято измерять не в граммах, а в единицах действия (ЕД). Соответственно, стоимость процедуры будет зависеть от количества потраченных ЕД.

Важно заранее рассчитать, какое количество единиц Ботокса вам потребуется.

  • На горизонтальные складки на лбу необходимо от 4 до 15 ед.
  • На межбровную складку расходуется от 8 до 25 ед.
  • Чтобы убрать «гусиные лапки» вводят от 8 до 16 ед.
  • На процедуру ботокс – лифтинг в уголках рта нужно от 4 до 6 ед.
  • Морщины верхней губы: от 2 до 4 ед.

Конечно, более точную информацию вы получите непосредственно в салоне, который занимается инъекциями ботокса.

40 единиц ботокса это сколько. Часто задаваемые вопросы

Какие есть аналоги?

В нашей клинике мы используем Миотокс, Диспорт и Ксеомин. Это тоже ботулотоксины типа-А.

Есть ли побочные эффекты и опасность?

Ботокс с большим успехом применяют во всем мире более 2-х десятилетий. Диспорт и Ксеомин – немногим меньше. Проведены сотни исследований и испытаний в клинических условиях, которые подтверждают, что препараты не вызывают привыкания и выводятся из организма уже в течение первого часа после сеанса. Риск побочных эффектов минимален. В неврологии они даже применяются для детей в высоких дозах. Последние исследования доказали возможность применения ботулотоксина для кормящих женщин и во время беременности.

Нужна ли подготовка кожи к инъекциям?

Специальной подготовки не требуется. Если это будет необходимо, вам сообщат на предварительной консультации. Может потребоваться консультация дерматолога.

Есть ли противопоказания?

Противопоказаний немного. Среди них: обострения хронических заболеваний и прием некоторых антибиотиков, мышечная слабость. Также противопоказанием является непереносимость. Есть сомнения? Просто проконсультируйтесь с нашим врачом, он объяснит все моменты.

Как ухаживать за кожей после?

Не рекомендуется трогать ее в местах введения средства в течение 3-4 часов, не использовать скрабы и другие агрессивные косметические средства в течение 24 часов. Умываться через 3-4 часа после проведения можно. Наносить и макияж через 3-4 часа – тоже. Уход, таким образом, прост.

Как часто можно “подкалывать” данные инъекции?

Ботокс, Диспорт, Ксеомин можно повторять каждые 3-4 месяца. По нашей практике достаточно двух процедур в год с интервалом в 6 месяцев, чтобы морщинки вас не беспокоили. Некоторые пациенты так любят эффект гладкого лба, что делают процедуру 3 раза в год.

В чем разница между Ботоксом, Диспортом и Ксеомином?

В состав средств входит одно активное вещество – ботулотоксин типа «А», но разные «вспомогательные» компоненты. Они с аналогичным эффектом «стирают» с лица морщины, расслабляют мышцы, разглаживают ткани. Отличие заключается в объеме поставляемых флаконов и расчете единиц на вкол и зону. Есть некоторые различия в диффузии препаратов на вкол и дозировке, но все это технические детали для специалистов.

Стоит ли переживать, если средство “разведено”?

Опытным путем доказано, что разведённые препараты Ботокс, Диспорт, Ксеомин сохраняют полезные свойства в срок более месяца. С точки зрения медицины в разведении нет ничего страшного. Но в инструкциях к препаратам указаны 24 часа. Вам не стоит волноваться: мы придерживаемся инструкции.

В нашей клинике постоянный поток клиентов и высокий спрос на инъекции, так что разведенный препарат уходит за сутки. Есть сомнения? Мы их развеем: на флаконе есть ярлык с указанным временем разведения, на который вам дадут посмотреть.

Ставят ли Ботокс в губы?

Инъекции Ботокса нередко путают с филлерами, увеличивающими объем. Мы используем для этого филлеры гиалуроновой кислоты (например, Ювидерм). На сайте вы можете найти разделы с полезной информацией, отзывами и стоимостью. Там же можно ознакомиться с принципами воздействия средств.

Ботокс не создает объема. Он прекрасно сочетается с филлерами и пилингами, с биоревитализацией, которые могут проводиться одновременно. А если нужно избавиться от морщин на шее, то ботокс, введенный в специальные точки, снимет напряжение мышц. Через 2 недели можно добавлять процедуры нити или прибегать к аппаратным способам.

Мое лицо не станет похожим на маску?

Молодое лицо – это не только лицо без морщин. Не нужно бояться того, что появится эффект маски или неуправляемая мимика. Специалисты с высокой точностью и знанием дела подбирают дозы и точки введения, чтобы сохранить ткани в живом и максимально естественном виде.

Насколько эффективна процедура?

При терапии гипергидроза эффект наступает уже с 1 дня после процедуры у более чем 28% посетителей, результат наблюдается до 11 месяцев. Во время консультации дается прогноз результата с учетом ситуации и индивидуальный особенностей.

Каковы показания?

Образование морщин на лице, шее , груди, подобные эстетические нарушения, гипергидроз.