Показатели лишнего веса. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Показатели лишнего веса. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела (ИМТ) это показатель соответствия роста и веса человека, формула которого была создана для оценки массы тела человека. Для того чтобы вычислить собственный ИМТ заполните поля рост/вес и нажмите кнопку "Рассчитать".

После расчёта здесь появится ваш индекс массы тела и идеальный вес по формуле Креффа.

Таблица характеризующая показатели индекса массы тела

Индекс массы телаКлассификацияВероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний
16 и менееВыраженный недостаток массы телаНизкая (однако повышается риск развития других заболеваний)
16 — 18,5Сниженная масса тела
18,5 — 24,9НормаОбычная
25 — 30Избыточная масса телаУвеличена
30 — 35Ожирение первой степениУмеренно увеличена
35 — 40Ожирение второй степениВысокая
40 и болееОжирение третьей степениОчень высокая

Идеальный индекс массы тела (ИМТ)

Учитывая разницу в мышечной массе между среднестатистическими мужчиной и женщиной (спортсменов в расчёт не берём), наилучшим показателем считается:

  • 20-22 для женщин;
  • 23-25 для мужчин.

Коэффициент (число) индекса массы тела для мужчин и женщин одинаков, однако программа интерпретирует результат по разному — вы получаете расчёт в зависимости от вашего пола.

К примеру, мужчине с ИМТ 18 и выше беспокоиться не о чем, однако женщинам не следует снижать свой вес до индекса массы тела 19 и ниже. Так мужчине с ИМТ 18,5 программа сообрит, что всё впорядке, а девушке с таким же индексом массы тела она укажет на недостаточную массу тела.

ИМТ — 18 и менее

Если вы явно не доедаете, то следует как можно скорее нормализовать питание.

Вам кажется, что вы едите достаточно? Тогда вам необходимо как можно скорее посетить врача и пройти обследование, с целью исключить опасные заболевания.

Индекс массы тела менее 16 опаснее для здоровья нежели 30+.

ИМТ — 25 и более

Не стоит расстраиваться и переживать из-за высокого индекса массы тела. Этот показатель является весьма усреднённым и подходит далеко не всем. Детям и спортсменам и вовсе не стоит на него ориентироваться.

Другое дело, если несовершенство вашей фигуры видны невооруженным глазом. Перед началом тренировок и диеты следует обязательно проконсультироваться с врачом. Могут понадобиться обследования, чтобы удостовериться что ваш лишний вес не является следствием какого-либо заболевания.

И лишь удостоверившись в отсутствии противопоказаний можно приступать к снижению веса.

Для тех, у кого нет времени на посещение врача J можем посоветовать минимизировать потребление соленой, жареной и жирной пищи, а также начать делать банальную зарядку. Уже это серьезно снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и значительно улучшит общее состояние организма.

Как рассчитывается индекс массы тела?

Вы можете сделать это самостоятельно. Эту задачу упростит обычный калькулятор. Дважды разделите свой вес в килограммах на рост в метрах.

Пример для человека ростом 180 см и весом 75 кг.

  1. Рост 180см равен 1 метру и 80 сантиметрам, то есть 180см = 1,8м.
  2. 75/1,8 = 41,6
  3. 41,6/1,8 = 23,1
  4. Индекс массы тела равен 23,1

Автор метода — Адольф Кетле (1869 год).

Индекс массы тела и армия

Рост менее 150 сантиметров или масса тела менее 45 кг предоставляют призывнику отсрочку сроком один год. Если после обследования и/или лечения масса тела не увеличивается, то такой мужчина освобождается от призыва.

Право отсрочки на пол года предоставляется призывникам с коэффициентом массы тела менее 18,5 (в возрасте 18-25 лет) и ниже 19 (для мужчин старше 25 лет).

Идеальный вес по формуле Креффа

Рассчитывает идеальный вес с учётом вашего возраста и типа телосложения. Является улучшенной версией индекса Брока.

Ожирение степени. Ожирение у женщин

Природа «запрограммировала» предрасположенность представительниц прекрасного пола к развитию ожирения. До 60% эстрона, эстрадиола, тестостерона и прочих половых гормонов и их фракций, многих других биологически активных веществ образуются жировой тканью женского организма, и в ней же депонируются. Недаром время начала полового созревания девочек находится в зависимости от индекса массы тела.

Когда-то дамами «весомых достоинств», с пышными формами, восхищались, им поклонялись. Ярким свидетельством тому служит мировое культурное наследие, известные произведения искусства, созданные человеческой цивилизацией на протяжении ее развития. В том числе, хранящаяся в Музее Естествознания (г.Вена, Австрия), миниатюрная статуэтка Венеры Виллендорфской, с момента создания которой минуло, по крайней мере, 24 тысячи лет.

Женская фигура с явными признаками целлюлита и довольно выраженной степенью ожирения, служившая предметом поклонения в каменном веке, сегодня является веским поводом для огорчений прекрасной половины человечества и одним из главных факторов развития смертельно опасных болезней. Кроме того, что избыточный вес не в «тренде» и вредит здоровью, еще в середине последнего десятилетия прошлого века социологи пришли к выводу, что ожирение мешает женщинам продвигаться по карьерной лестнице.

Показательно, что избыток массы тела чаще всего регистрируют сегодня среди представительниц этнических меньшинств. Среди европеек женщины, страдающие ожирением, встречаются гораздо реже, чем среди мексиканок, афроамериканок, индианок, кубинок, пуэрториканок и т. д.

Лишний вес и беременность

Так как жировая ткань является частью эндокринной системы, ожирение у женщин нередко приводит к гормональному дисбалансу и порой является причиной бесплодия, проблем с вынашиванием.

Женское ожирение 3 степени и выше ассоциировано с риском:

  • самопроизвольного выкидыша;
  • преждевременных родов;
  • тяжелого гестоза (токсикоза во время беременности);
  • эклампсии;
  • осложнений после родов.

Избыточный индекс массы тела мамы коррелирует с ожирением у детей.

К счастью, 90% тучных представительниц прекрасного пола, расставшись с лишним весом, обретают счастье материнства.

Все дамы, в том числе «толстушки» и «худышки», прибавляют дополнительные килограммы во время вынашивания малыша, так как их организм вырабатывает повышенное количество прогестерона , трудится в режиме «накопления». Показательно, что если в норме увеличение веса за время беременности составляет 10-12 кг, то будущие мамы с диагностированным ожирением 2-3 степени, несмотря на предостережения врачей, как правило, набирают вдвое больше положенного.

В период ожидания рождения ребенка не рекомендуют худеть. Однако, чтобы предотвратить ожирение тела, необходимо:

  • контролировать вес;
  • держать в «узде» аппетит, придерживаясь принципов здорового питания;
  • заниматься специальными видами фитнеса для будущих мам.

Избыточная масса тела и лактация

Грудное вскармливание является еще одним серьезным испытанием для женского организма. С одной стороны, кормящая мама тратит много калорий, делясь с собственным ребенком питательными веществами. Но с другой стороны, ее тело переживает новый гормональный всплеск, который может привести к увеличению веса.

Чтобы не пришлось интенсивно худеть после окончания лактации, заниматься лечением ожирения, диетологи и специалисты по лечебному питанию советуют:

  • разумно подходить к составлению рациона кормящей мамы, исключая вредные перекусы сладостями, сдобной выпечкой, подслащенные напитки;
  • включать в меню функциональные продукты, богатые микронутриентами, пищевыми волокнами;
  • обязательно употреблять высококачественные, нежирные белковые продукты;
  • не исключать из диеты жиры, но отдавать предпочтение полиненасыщенным жирным кислотам, которые содержатся в рыбе, орехах и семенах.

Лишние килограммы и климакс

С возрастом, чаще после 40 лет, организм женщины, подготавливаясь к менопаузе, начинает накапливать жировую ткань. С окончанием климакса она становится основным производителем стероидных гормонов. Поэтому ее недостаток (при дефиците массы) или избыток (при ожирении тела) приводит к гормональным нарушениям, усугубляет патологические симптомы, характерные для менопаузы.

В зрелом возрасте, на фоне гормональной перестройки, меняется соотношение метаболических процессов в организме. Если при этом поступление калорий остается на прежнем уровне или увеличивается, и одновременно снижается физическая активность, неизбежно возникает проблема ожирения.

С приближением климакса женщинам необходимо:

  • постоянно контролировать массу тела;
  • проводить регулярный мониторинг состояния здоровья, проходя лабораторные тесты на уровни гормонов;
  • придерживаться правильного питания, вырабатывая здоровые пищевые привычки;
  • поддерживать физическую активность;
  • снижать воздействие психоэмоциональных стрессов на организм.

Ожирение у детей. Причины ожирения

Ожирение — это группа наследственных и приобретенных заболеваний, связанных с избыточным накоплением жировой ткани в организме ребенка.

Самый частый вид ожирения, связанный с избыточным поступлением калорий в условиях снижения физической активности и семейной предрасположенностью — простое (конституционально-экзогенное) ожирение, на долю которого приходится до 98—99% всех случаев.

Остальными причинами ожирения являются наследственные или эндокринные заболевания, патология ЦНС (синдром Прадера — Вилли, синдром Кушинга, гипотиреоз, опухоли, прием гормональных лекарственных средств) и избыточное отложение жировой ткани в данной ситуации — симптом заболевания.

Кроме этого большое значение имеет наследственность, рацион и режим питания детей с самого раннего возраста, двигательная активность, пищевые привычки в семье.

Нередко родители малышей с избытком веса главной причиной считают рождение ребенка с большой массой тела и активный набор в период до года.

В данной ситуации особое значение имеет:

  • избыточное питание матери в течение последней трети беременности, особенно злоупотребление сладкими, мучными, жирными блюдами, концентрированными соками;
  • нерациональное искусственное вскармливание ребенка, приводящие к перекорму и перерастяжению желудка;
  • раннее введение прикорма , неправильный подбор блюд прикорма, особенно частое кормление манной кашей, соками из сладких сортов фруктов, добавление сахара в блюда прикорма;
  • нерациональное питание ребенка после года — когда родителям кажется, что малышу уже все можно.

Все это еще в раннем возрасте изменяет углеводный и жировой обмен ребенка, особенно при семейной предрасположенности к ожирению, при рождении ребенка с весом более 4 кг, высокие начальные прибавки веса. Именно эти факторы считаются факторами риска развития тяжелых, прогрессирующих форм ожирения, со склонностью к серьезным осложнениям.

Ожирение у детей. Причины ожирения

Также необходим обращать внимание и на детей с родовыми травмами, асфиксией в родах, при токсикозах во время беременности — это отрицательно влияет на структуры головного мозга, которые регулируют обмен веществ и делает таких детей более уязвимыми как к потерям веса, так и склонностям к их быстрому набору.

Особое значение имеет период полового созревания у девочек — гормональные перестройки стимулируют бурное прогрессирование ожирения.

Женские половые гормоны в несколько раз быстрее способствуют удлинению цепочки жирной кислоты, что активирует ее способность к отложению в жировых депо.

С этим фактом связано и прогрессирование или развитие ожирения после беременности и родов.

Важную роль в развитии и прогрессировании ожирения имеют и различные расстройства обмена веществ — эндокринной или нервной природы (гипотиреоз, синдром или болезнь Кушинга), «стресс- ситуации» или травмы головного мозга. При этом происходит активация системы «гипофиз — кора надпочечников», гормоны которой усиленно превращают белки и жиры в углеводы, которые после определенных превращений откладываются в виде подкожного и висцерального жира в депо.

Огромное значение при развитии и усугублении болезни будет иметь отношение родителей и близких родственников к этой проблеме, желание помочь врачу избавить ребенка от этой проблемы и профилактике его набора в дальнейшем, особенно в период полового созревания.

Лишний вес последствия. Физическое здоровье

Опасность лишнего веса заключается прежде всего в том, что он подрывает физическое здоровье человека. Становится провокатором различных заболеваний.

  • Ожирение

Не успокаивайте себя, что ваш ИМТ менее 30, а значит, рано ещё бить в колокола (как рассчитать свой индекс массы тела мы рассказывали ранее ). Пройдёт совсем немного времени, и, если вы не будете предпринимать никаких мер для похудения, этого диагноза не избежать. Согласно статистике, в мире ежегодно умирает более 3 млн людей от заболеваний, спровоцированных ожирением: начиная инфарктом и заканчивая риском внезапной смерти.

  • Сахарный диабет

У 90% диабетиков имеется лишний вес. Хотите вечно сидеть на специальной диете, вместо привычных сладостей есть искусственные заменители сахара, несколько раз на день проверять уровень глюкозы в крови и постоянно колоть инсулин? Что ж, тогда продолжайте полнеть. Но перед этим поговорите с тем, кто страдает от этой болезни, как он себя чувствует. Частое мочеиспускание, постоянные голод и жажда, головные боли, мышечная слабость — это далеко не весь список того, что вас ожидает.

  • Сердечно-сосудистые заболевания

Жировая ткань в организме человека выполняет эндокринную функцию: адипоциты синтезируют такие вещества, как ингибитор активатора плазминогена-1, фактора некроза опухоли-альфа, интерлейкин-6. При лишнем весе их избыток является главной причиной образования атеросклеротических бляшек. Если добавить сюда повышенный сахар, который истончает стенки сосудов, и нарушение углеводного обмена, приводящее к сердечной недостаточности, картина становится ясной. Избыточная масса тела опасна тем, что в несколько раз увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний: атеросклероза, гипертонии, инфаркта (особенно актуально это для мужчин с пивным животом), ишемии и др.

  • Апноэ

Лишний вес вреден и опасен ещё и потому, что является основной причиной данного заболевания. Мало кто осведомлён, что апноэ в 20% приводит к летальному исходу, когда внезапная остановка дыхания длится дольше обычного, и человек просто не может выйти из этого состояния. Днём апноэ тоже проявляется: больной чувствует себя постоянно невыспавшимся, испытывает слабость, у него снижается работоспособность, начинаются панические атаки.

  • Дислипидемия

Неудивительно, что при лишнем весе в крови резко возрастает уровень липидов. Это весьма пагубно сказывается на здоровье. Самая главная опасность — в образовании тромбов. Если один из них оторвётся и перекроет сосуд, это закончится летальным исходом. Среди последствий: инсульт, инфаркт, ишемия, стеноз, стенокардия, аритмия, гипертония, атеросклероз, почечная недостаточность, трофические язвы, синдром перемежающей хромоты.

  • Остеоартрит

Вред лишнего веса для женщин проявляется не только в обезображивании фигуры. Прежде всего это — повышенный риск дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. Для мужчин это не так актуально, потому что их жировые отложения сосредоточены преимущественно в области брюшины, и от них страдают внутренние органы. У женщин адипоцитов много в бёдрах и ягодицах, что оказывает давление на суставы ног. Данные статистики: при избыточной массе тела риск остеоартрита повышается в 2 раза.

  • Бронхиальная астма

Не так давно учёные доказали, что высокий показатель ИМТ — один из провоцирующих факторов для развития бронхиальной астмы. Механизм его влияния — в синтезе адипоцитами веществ, в избыточном количестве приводящих к воспалению дыхательных путей (лептина, фактор некроза опухоли-альфа, интерлейкина-6, высокочувствительного с-реактивного белка).

Помимо этого, опасными для здоровья последствиями избыточной массы тела медики называют такие заболевания:

  • ранняя андропауза (климакс у мужчин);
  • болезнь Альцгеймера;
  • варикоз;
  • гирсутизм, аменорея, нарушения овариально-менструального цикла у женщин;
  • гепатоз;
  • панкреатит;
  • метаболический синдром;
  • заболевания желчного пузыря;
  • повышенный холестерин;
  • снижение либидо (вплоть до импотенции у мужчин и фригидности у женщин);
  • бесплодие.

Все вышеперечисленные последствия лишнего веса для физического здоровья человека в медицине называются метаболическими. Кроме них, есть ещё и механические. Как показала практика и подтвердили исследования, у полных людей чаще диагностируются боли в спине и суставах (опорно-двигательная система не справляется с избытком килограммов), плохо заживают раны, наблюдаются сильные отёки лица и ног, ну и, конечно же, целлюлит .