Можно ли ботоксом убрать морщины с лица. «Ботокс» и «Диспорт»: есть ли разница?

Можно ли ботоксом убрать морщины с лица. «Ботокс» и «Диспорт»: есть ли разница?

Если «Ботокс» можно назвать ветераном инъекционной пластики, то препарат «Диспорт» является ее пионером. Фактически «Диспорт» – дженерик (аналог) «Ботокса», который производится другим брендом. Активный компонент у них один – ботулотоксин типа А + гемагглютинин, разбавленный до безопасной концентрации и очищенный от белковых примесей. Зато вспомогательные вещества разные: у «Ботокса» это хлорид натрия, у «Диспорта» – лактоза. Есть сведения, что технологии производства этих препаратов также разнятся. Сказать с точностью, правда это или нет, проблематично: производители ревностно скрывают технологические особенности выпуска «Ботокса» и «Диспорта». Еще одно различие между препаратами – дозировка на флакон, которая определяется в единицах. В одном флаконе «Ботокса» содержится 100 единиц действующего вещества, «Диспорта» – 300 или 500.

Единица биологической активности (ЕД) – количество препарата, в котором содержится 3 * 10 7 молекул ботулотоксина А. При коррекции морщин в одну точку вводится от 2 до 7,5 ЕД «Ботокса». Чем глубже морщины, тем больше единиц затрачивается на их ликвидацию. Количество ЕД определяется индивидуально в зависимости от типа морщин и степени их выраженности. Чтобы разгладить складки на лбу, нужно от 10 до 30 единиц «Ботокса», чтобы убрать складки на шее – 20–50. Суммарное количество вводимого препарата не должно превышать 250 ЕД за одну процедуру .

У косметологов нет однозначного мнения по поводу того, какой из препаратов лучше. Выбор того или иного состава для инъекций – вопрос личных предпочтений врача и клиента. В РФ оба препарата разрешены к клиническому применению.

Лицо после ботокса через 10 лет. Причины осложнений

Прежде всего, стоит напомнить, что ботулинотерапия – это хоть и мало, но, тем не менее, инвазивная методика. Она предполагает не только кожные инъекции, но и внутримышечные. Поэтому процедуру могут сопровождать побочные эффекты, сопутствующие любой инъекционной методике:

  • боль, жжение, покалывания в местах инъекций во время и после процедуры. Боль способна сохраняться от 3 до 7 дней;
  • отечность является вполне ожидаемым явлением после ботулинотерапии. Она способна сохраняться от нескольких дней до нескольких недель. Появляется непосредственно после уколов, но возможно образование припухлостей и спустя неделю. Увеличивают вероятность появления отеков заболевания щитовидной железы, почек, сердца. Особенно часто отечность появляется при инъецировании периорбитальной области, проявляющейся в виде мешков под глазами. Отеки возникают вследствие травматического воздействия на ткани иглой. Согласно другой версии, заблокированные мышцы прекращают сокращаться, чем провоцируют застой лимфы и формирование пастозности. В норме при их сокращении происходит постоянный «разгон» крови и лимфы, что не дает им застаиваться;
  • гематомы, синяки являются следствием повышенной ломкости сосудов или сверхнежной структуры кожи;
  • гиперемия .

Учитывая специфическое действие ботулотоксина – способность расслаблять, инактивировать мышцы, можно наблюдать следующие нежелательные последствия:

  • головная боль появляется как результат расслабления одних мышц и компенсаторной работы за них других мышечных групп. Например, релаксация лобных мышц вызывает болезненные ощущения в затылке за счет перенапряжения мышечных волокон данной области. Обычно боли сохраняются в течение нескольких дней и после сбалансирования работы мышц проходят. Если они продолжаются довольно длительное время, необходима дополнительная ботулинокоррекция. После ботулинотерапии встречаются также мигренеподобные головные боли;
  • онемение, парестезии. Поскольку ботулотоксин блокирует проведение нервных импульсов, некоторые пациенты замечают онемение в области обработанного участка. Кроме потери чувствительности, возможно развитие парестезий – необычных ощущений – покалывания, «ползание мурашек» и др.;
  • тошнота, рвота ;
  • общая слабость ;
  • боли в мышцах ;
  • небольшие ритмичные мышечные подергивания .

Никто не отменял аллергические реакции, хотя, по словам специалистов, на ботулотоксин они развиваются редко. Аллергия проявляется местными симптомами: отек, крапивница, зуд или общими – анафилактический шок. Гиперчувствительность зависит от индивидуальных особенностей организма.

Специфические осложнения после введения ботулотоксина развиваются по двум причинам: неправильно рассчитанная доза и нарушение правил техники постановки инъекций.

Ботокс в межбровье последствия. Когда нельзя колоть Ботокс

Можно ли ботоксом убрать морщины с лица. «Ботокс» и «Диспорт»: есть ли разница?

Безусловно, как и любая медицинская процедура, ботулинотерапия имеет определенные противопоказания. Но их немного.

5 основных ограничений для введения инъекций ботокса в межбровье:

  1. Беременность и лактация. На беременных никто исследования не проводил и достоверно нельзя говорить о безопасности методики.
  2. Обострение какого-нибудь заболевания. В этот период пациент, возможно, принимает ряд препаратов, которые могут взаимодействовать с введенным ботулотоксином. В результате, есть вероятность возникновения нежелательных последствий. Да и сами пациенты, у которых обострилось заболевание, к косметологу за эстетическими процедурами не пойдут. Им просто не до этого.
  3. Сильная близорукость.
  4. Грубые эстетические дефекты (атрофия кожи, мягких тканей и костей лица).
  5. Выраженная постпроцедурная отечность. Такие случаи встречаются, но их мало.

В последнем случае надо строго контролировать дозировку при введении ботокса в межбровье. Большие дозы «тормозят» лимфатические сосуды и стимулируют отёк. Обычно работа на малых дозах не даёт такого эффекта. Здесь действует правило: лучше недоколоть, чем переколоть.

Убирать межбровные морщины ботоксом можно до возраста 60+. Иначе у пациентов может произойти атрофия мышц лица и, как следствие, его асимметрия.

Процедура ботулинотерапии для межбровья проста в проведении. Противопоказания стандартны для всех косметологических методик.

Уколы ботокса в межбровье разгладят каждую морщину, придадут лицу свежий, ничем не омраченный вид. Быстротечность времени уже никак не сможет влиять на вашу внешность. Достаточно ввести несколько инъекций ботокса в межбровную складку.

Можно ли ботоксом убрать морщины с лица. «Ботокс» и «Диспорт»: есть ли разница? 01

После ботокса кожа быстрее стареет. Мифы о ботоксе - 2

Можно ли ботоксом убрать морщины с лица. «Ботокс» и «Диспорт»: есть ли разница? 02

Миф о «Ботоксе» «После окончания действия лицо становится еще старее»

Продолжаем развеивать мифы об одной из самых популярных процедур в косметологии — ботулинотерапии.

Существует распространённое убеждение, что якобы «Ботокс» вызывают привыкание у организма. И стоит только перестать делать процедуры, как лицо покроется морщинами и станет похоже на печёное яблоко.

Конечно же, это не так!

Единственное, к чему вы привыкаете — это к виду своего красивого лица без морщин.

Многочисленные исследования, проведённые в том числе компанией Аллерган, доказывают, что качество кожи после использования «Ботокса» никак не ухудшается. Если вы в течение долгого времени прибегаете к ботулинотерапии, а потом отменяете её в силу каких-то причин, лицо просто возвращается к первоначальному состоянию.

Привыкания нет и морщины не становятся глубже, потому что «Ботокс» только ВРЕМЕННО блокирует передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, в результате чего они расслабляются. Не полностью — мышца работает, кровоснабжение сохраняется, исчезает только спазм. А с ним — и мимические морщины.

Как только препарат выводится из организма (этот период у каждого индивидуален, но в среднем около 3-4 месяцев), мышцы начинают «работать на полную», следовательно, мимика и мимические морщины возвращаются к исходному виду.

Почему может показаться, что стало хуже? Причин две:

  • «Ботокс» не останавливает естественные возрастные изменения — и не должен, у препарата другая задача. Он не позволяет проявляться на вашем лице мимическим морщинам, никак не влияя на качество кожи, которая по законам природы все равно продолжает стареть. Для работы с качеством кожи существует огромное количество других процедур. ⠀
  • Гладкое лицо без морщин, которое отражается в зеркале, радует нас — и когда после отмены ботулинотерапии всё возвращается в изначальное состояние, контраст очень заметен, потому что к хорошему привыкаешь быстро

Так что опасаться нечего! «Ботокс» — прекрасное средство, которое можно использовать даже в молодом возрасте, чтобы предупредить формирование морщин в областях с очень активной мимикой.

Запись в Эстетик Клуб по телефону +78122421414

Ждем вас в Эстетик Клубе!

Можно ли ботоксом убрать морщины с лица. «Ботокс» и «Диспорт»: есть ли разница? 03

Действие ботокса по дням. Действие ботулотоксина

Ежедневно мы переживаем целую гамму различных эмоций, неминуемо отображающуюся на нашем лице. Это происходит за счет лицевых мышц, располагающихся под слоем жировой клетчатки и прикрепляющихся к лицевому скелету.

Со временем регулярная подвижность мимических мышц приводит к образованию мимических морщин – заломов, возникающих при движении кожи под действием мышечной активности. Большую роль играют и наши гиперкинетические стереотипы: морщить лоб, «супить» брови, поджимать губы.

Действие ботулинотерапии основывается на купировании активности мимических мышечных волокон. За счет этого дерма перестает сдвигаться, расправляется, и морщины разглаживаются.

Эффект достигается благодаря специальным препаратам, содержащим ботулотоксин или БТА.

БТА – это нейротоксин, имеющий белковую природу. Он является возбудителем такого заболевания, как ботулизм, но в небольших количествах он безопасен и даже оказывает терапевтическое воздействие. Ботулотоксин в лечебных целях применяют во многих отраслях медицины. Косметологи любят его за омолаживающее воздействие, а также способность корректировать рубцовые поверхности и шрамы, устранять гипергидроз (повышенное потоотделение).

Нейротоксин ботулизма в умеренных дозах блокирует выделение нейромедиаторов и тормозит проведение нервных импульсов.

Связь между мышцами и нервной системой блокируется, что приводит к потере активности, параличу мышечных волокон. Они перестают двигаться, следовательно, кожа тоже остается неподвижной. Мышцы как будто замораживаются.

Благодаря процедуре клиент избавляется от пагубных мимических привычек. Пока мышцы находятся в заморозке, он физически не имеет возможности поднять брови или, наоборот, свести их к переносице, морщить нос, поджимать глаза. То есть, человек не в состоянии привычно гримасничать, поскольку мышечные волокна парализованы. Со временем он забывает, теряет эту привычку, даже когда мышечная активность восстанавливается. Происходит это индивидуально.

В среднем , период сохранения результата ботулинотерапии составляет от 3 месяцев до года .

Почувствовать первые признаки действия ботулотоксина можно через 2 дня. Спустя 2 недели проявляется максимальный результат, хотя все тоже индивидуально.

Девушка после ботулинотерапии лобной зоны отмечала, что сразу после инъекций ничего не ощущала. Спустя 2 дня – никаких результатов. Расстроившись, она решила, что ботокс на нее не действует. И только через 5 дней появились первые сдвиги.

Возникло ощущение, что как будто ее лоб остановился. Пропала возможность хмурить, утрировано поднимать брови. Но «заморозка» проходила мягко, минимальная чувствительность оставалась. Боязнь того, что выражение лица под воздействием мышечного паралича исказится, развеялась. Лицо осталось неизменным, даже с минимально сохраненной мимикой. Ожидаемый результат наконец проявился и девушка осталась довольна.

Влияние ботулотоксина проходит постепенно. Пациенты ощущают это по восстановлению подвижности лица и возвращению мимики, что можно заметить, если регулярно смотреться в зеркало.

Процесс снижения действия препарата начинается приблизительно через 5–7 месяцев после процедуры и длится на протяжении 2-2,5 месяцев.

Поэтому можно сказать, что действия нейротоксина хватает приблизительно на 7–9,5 месяцев.

Постепенно, с возвращением лицевой подвижности, образуются новые морщины. Чтобы этого не допустить, повторяют инъекции ботулотоксина.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/esli-botoks-ne-podeystvoval-kogda-mozhno-zanovo-kolot-nepravilnyy-preparat

Ботокс от морщин на лбу. Ботокс в лоб –, как это работает?

О принципе действия Ботокса ходят легенды, несмотря на более чем 25-летний опыт успешного применения данного препарата в косметологической практике. Коррекция мимических морщин на лбу при помощи Ботокса предполагает введение определенной дозы препарата в область расположения мимической мускулатуры лобной зоны. В состав препарата входит ослабленный бактериальный токсин типа А, который способен относительно быстро накапливаться в мышце и вызывать ее временное затормаживание. Проще говоря, уколы Ботокса в лоб приведут к обездвиживанию и расслаблению мышечных структур лба, которые находятся в очень тесной фиксации с кожей. В результате такого расслабления происходит одновременное разглаживание кожи в данной области, и от морщин не остается и следа.

Несмотря на некоторую необычность такого механизма действия, Ботокс не оказывает общеорганизменного эффекта, что позволяет говорить о его избирательности и безопасности. Одним из характерных последствий Ботокса в лоб является невозможность нахмуриться и направленно привести в движение лобную мускулатуру. Такой эффект пугает многих пациентов, а у некоторых даже вызывает панику, однако причин для беспокойства совершенно нет. Практика показывает, что обездвиживание одной лобной мышцы не влечет за собой существенных изменений мимики и практически незаметно для постороннего глаза. А вот гладкую кожу на вашем молодом лице, несомненно, заметят все!

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/botoks-ot-morshchin-na-lbu-botoks-v-lob-kak-eto-rabotaet