Калькулятор расчета калорийности суточного рациона. Калькулятор продуктов и готовых блюд

Калькулятор расчета калорийности суточного рациона. Калькулятор продуктов и готовых блюд

Если узнать КБЖУ продуктов и готовых блюд, то удастся создать оптимальный рацион на день и поддержать свой вес в норме. Несмотря на то, что существуют общепринятые стандарты для мужчин и женщин, в этом вопросе необходимо соблюдать индивидуальные особенности каждого организма. По этой причине, чтобы рассчитать БЖУК готового блюда, непременно воспользуйтесь нашим сервисом.

Если правильно рассчитать суточный калораж, то снижение веса будет происходить максимально комфортно. Вам поможет наш калькулятор калорий, который производит вычисления отдельно для женщин и мужчин.

Формула расчета энергетической ценности меняется. При расчете учитываются такие факторы:

  • пол;
  • возраст;
  • уровень физической активности;
  • конечная цель.

С годами скорость обмена веществ меняется, она обычно уменьшается. Уровень физической активности тоже у всех разный. Кто-то усиленно занимается спортом, потому ему требуется потреблять больше калорий, чтобы исключить энергетический дефицит, снизить вероятность мышечного истощения. Другие, напротив, ведут малоактивный образ жизни, потому их организм не имеет возможности израсходовать поступающие с пищей калории, тогда они откладываются на талии, ягодицах, бедрах.

Совокупные энергозатраты складываются из следующих составляющих:

  • примерно от 60% до 80% энергии необходимо для сохранения базовых процессов жизнедеятельности (сюда входит работа внутренних органов, обеспечение мыслительной деятельности);
  • до 10% уходит на то, чтобы наше тело могло полноценно переварить пищу;
  • от 5% до 25% затрачивается на выполнение физических упражнений (под этим понимается не только намеренное посещение спортзала, но и ежедневная физическая активность, включая ходьбу, выполнение домашней уборки, готовку и т.п.).

По этой причине критически важно заниматься спортом. Так удастся сохранить мышцы, укрепить и увеличить их объем, тем самым ускорив базовый метаболизм. Благодаря этому потеря избыточных килограммов будет происходить быстрее, а после возвращения к обычному меню масса тела сохранится.

Необходимо четко понимать важность роли каждого питательного элемента. Поддерживать здоровье, свое тело в форме удастся только при условии сбалансированного питания. Это значит, что ни в коем случае нельзя полностью убирать из пищи те или иные питательные компоненты, ведь каждый из них четко выполняет определенную функцию.

Белки выступают строительным элементом для формирования новых тканей, восстановления поврежденных клеток. Подобные процессы активируются в период занятия спортом. Классические источники белка – яйца, мясо, рыба, бобовые, орехи.

Полезные жиры в небольшом количестве поддерживают работу нервной и эндокринной систем, улучшают кровообращение. В качестве источников таких компонентов стоит рассматривать растительные масла, морскую рыбу, орехи, авокадо, яичные желтки.

Благодаря углеводам мы способны длительное время сохранять активность. Это возможно только при условии потребления медленных (сложных) углеводов. Их источником являются злаки, хлопья, изделия из твердых сортов пшеницы, овощи, фрукты.

Калькулятор калорий сколько съел. Калькулятор калорий онлайн

Для удобства использования калькулятор можнокак приложение на ваш смартфон или компьютер. Для этого используйте браузеры Chrome, EDGE или Opera.

Калькулятор калорийности продуктов и готовых блюд позволит рассчитать калорийность, энергетическую ценность, а также содержание белков, жиров и углеводов (БЖУ) в продуктах и может использоваться как анализатор калорийности продуктов. Работа с калькулятором довольно проста - начните вводить название интересующего вас продукта, ингредиента или блюда, сервис предложит подходящие продукты из нашей огромной базы данных, в которой более 100 тысяч продуктов и готовых блюд. Найдите в списке нужный вам продукт и выберите его. Продукт будет добавлен в таблицу. После этого введите массу продукта - все остальные энергетические параметры будут пересчитаны в соответствии с массой. Добавьте следующий продукт.

Вы также можете поделиться своим расчетом, нажав на кнопку " Ссылка на расчет ". Система сгенерирует ссылку, которая будет содержать все продукты и их вес, которые вы выбрали. Этой ссылкой легко поделиться в соцсетях и мессенджерах.

Область применения калькулятора очень широка. Его можно использовать при расчете рациона для похудения, при наборе массы - выбирая самые калорийные продукты, для подбора низкоуглеводной, высокобелковой диет и т. п.

Калорийность продуктов и готовых блюд по категориям

На нашем сайте вы легко и быстро сможете найти калорийность и пищевую ценность любого продукта. Кроме популярных характеристик, вы сможете узнать содержание белков, жиров и углеводов в продукте (БЖУ), количество воды, витаминный состав, микро- и макроэлементы, входящие в состав продукта и многие другие свойства.

Эти данные будут интересны и важны для диетологов, спортсменов, людей, которые следят за своим весом и тщательно подходят к питанию.

Калькулятор калорий

Желающим добиться идеального веса мы предлагаем использовать специальный сервис — калькулятор калорий. Похудеть с его помощью просто: сначала необходимо вычислить свою суточную, после чего начать каждый день подсчитывать калорийность блюд и продуктов, которые вы едите.

Для автоматизации подсчёта можно использовать любой из трёх удобных инструментов, представленных на сайте: онлайн калькулятор калорий и программы для компьютера и телефона, которые вы можете скачать бесплатно по ссылкам, приведённым ниже.

Калькулятор калорий онлайн

Ежедневный калькулятор калорийности рациона питания, доступный отовсюду, где есть интернет.

  • Не требует установки на компьютер никаких программ, подсчёт калорий можно вести с помощью обычного современного браузера
  • Сохранение результатов расчёта в персональном диетическом дневнике после регистрации на сайте
  • Расчет калорийности ваших продуктов и рецептов в диетическом дневнике
Посчитать »

Программа для компьютера

Программа «Диетический Калькулятор» для компьютера или ноутбука под управлением любой операционной системы: Windows, MacOS или Linux.

  • Ежедневный расчёт калорийности рациона питания в случае, когда интернет не доступен или доступен лишь эпизодически
  • Расчёт калорийности готовых блюд и полная таблица калорийности продуктов, более 1000 наименований
  • Синхронизация данных с вашим онлайн-дневником и с другими устройствами
Скачать »

Приложение для телефона

Счетчик калорий для мобильного телефона, смартфона или планшета на платформе Android.

  • Те же возможности, что и у программы для компьютера, заключенные в удобный сенсорный интерфейс
  • Программа доступна всегда и везде, даже когда нет подключения к интернету
  • Автоматическая синхронизация данных с вашим онлайн-дневником и с другими устройствами
Установить »

Мнения пользователей

Ирина , Омск, 38 лет
«Программа замечательная! Большое спасибо за нее, особенно за то, что есть версия для Linux!»
Наталия , Москва, 19 лет
«Вот спасибо за программу, влюбилась в ваш счетчик, так удобно. А считать мне приходится постоянно, любое отклонение - лишние кг на следующий день.»
KoRtNI , Петропавловск-Камчатский, 49 лет
«За программу и сайт просто большущее спасибо. Я всю свою сознательную жизнь изнуряла себя голодовками, надоедало голодать, сало прилипало ко мне опять. А оказывается, нужно просто посчитать сколько и чего ешь, в итоге ходишь сытый и довольный, а вес уходит.»
Елена , Ногинск, 45 лет
«Большущее спасибо за прогаммку, калькулятор стал неотъемлеммой частью моей жизни. С его помощью смогла достичь своего идеала, теперь считаю каллории для поддержания веса.Ещё раз СПАСИБО!»

Что такое калькулятор калорий?

Калькулятор калорий — усовершенствованный вариант таблицы калорийности продуктов . Это специальная программа, позволяющая легко контролировать калорийность своего рациона питания.

Контроль своего рациона питания — ключевой инструмент в системе похудения по принципу подсчёта калорий .

Калькулятор калорий помогает быстро подсчитать содержание белков, жиров и углеводов в продуктах и энергетическую ценность (калорийность) всей пищи, которую вы съедаете за день. Кроме этого, вы можете составлять собственное диетическое меню, планируя его наперёд.

В зависимости от того, каким образом вам будет удобнее подсчитывать калорийность своего питания — онлайн, без интернета на компьютере или на телефоне, вы можете выбрать программу, лучше всего подходящую для ваших потребностей.

Формула расчета калорий. Для чего используется расчет калорий

Если сжечь в калориметре 1 литр растительного масла, то приборы фиксируют выделение до девяти миллионов калорий, или 9 000 килокалорий, ккал. Человек в среднем за день, в зависимости от физиологических показателей и уровня активности, расходует 2 000-3 000 ккал. Таким образом, литра растительного масла, казалось бы, вполне хватит, чтобы человек получил достаточно энергии для поддержания температуры тела на уровне 36,6°С, необходимой для полноценной жизнедеятельности, и процессы метаболизма и обмена веществ в организме происходили на должном уровне.

Примерно такая теория существовала до 1920 года, когда считалось, что калорийность пищи определяет ее ценность для живого организма и превалирует над содержанием и балансом белков, жиров и углеводов. Однако после ряда научных исследований, при которых добровольцы питались сливочным маслом и белым рисом, стало ясно, что калорийность пищи – не единственный важный для организма показатель.

Однако расчет калорий постоянно используется для определения общей, базовой направленности среднесуточного рациона человека. Ориентируясь на расчет калорий в соответствии с показателями, можно говорить о норме калорий в течение дня для конкретного человека, например, в количестве 2 000 ккал. Исходя из этого показателя уже составляют рацион, учитывая также потребности тела в белках, углеводах и жирах.

Без второго этапа, основанного на составе продуктов, в рацион этого условного человека могли бы войти, к примеру, 400 г шоколада в день или несколько литров газировки, покрыв потребность в калорийности, но принеся вред здоровью. Именно поэтому расчет калорий – это базис, от которого отталкиваются в составлении диет и рационов питания, но воспринимать его в качестве единственно важного показателя нельзя.

Сколько калорий нужно в день: влияние физиологических факторов

При расчете, сколько калорий нужно в день, необходимо учитывать следующие основные факторы:

  • рост;
  • масса тела;
  • половая принадлежность, расход энергии у мужчин в среднем выше, чем у женщин;
  • возраст, так как с возрастом обменные процессы в организме замедляются;
  • процентное соотношение мышечной и жировой ткани;
  • уровень физической активности.

Это основные показатели, влияющие на энергетические затраты организма. В большинстве формул, предназначенных для самостоятельного расчета, сколько калорий нужно в день организму, не учитывается количество мышечной ткани и объем жира, что снижает точность подсчетов.

В любом случае, даже если результат формулы выглядит как «ваша суточная норма калорий составляет 2 439 ккал», его стоит воспринимать приблизительно, не высчитывая ежедневно граммы мяса, овощей, сахара. Норма в таком случае составляет около 2,5 тысяч килокалорий в день, причем если основу питания составляют комбинированные готовые блюда (супы, сложные гарниры, мясо с соусом, полуфабрикаты, готовые изделия), то стоит осознавать, что расчет калорийности таких блюд строится на весьма приблизительном понимании состава.

Суточная норма калорий для женщин. Суточные нормы калорий для женщин

ProWellness Калькулятор расчета калорийности суточного рациона. Калькулятор продуктов и готовых блюд

Отказ от ответсвенности

Обращаем ваше внимание, что вся информация, размещённая на сайте Prowellness предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является персональной программой, прямой рекомендацией к действию или врачебными советами. Не используйте данные материалы для диагностики, лечения или проведения любых медицинских манипуляций. Перед применением любой методики или употреблением любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является специализированным медицинским порталом и не заменяет профессиональной консультации специалиста. Владелец Сайта не несет никакой ответственности ни перед какой стороной, понесший косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Как рассчитать идеальную калорийность рациона для женщины: формулы и примеры расчетов?

Чтобы держать вес под контролем, нужно соблюдать баланс между потребленными и затраченными калориями. А для сохранения веса – знать рекомендованную дневную норму калорий. Мы рассказываем, какой должна быть суточная калорийность рациона женщин разных возрастов и как ее высчитать.

Рельефная и стройная фигура – мечта многих женщин и мужчин. Но не всем она дана природой. Достичь своего идеала можно благодаря правильному питанию и физическим нагрузкам. Еще одним важным условием на пути к его достижению является потребление меньшего количества калорий, чем расходуется организмом. Чтобы сократить суточную калорийность рациона, нужно знать, какой она должна быть в норме.

Сколько калорий нужно женщине?

Рекомендуемая суточная калорийность рациона зависит от возраста, пола, физической активности и физиологических особенностей человека. Девушкам 20–30 лет с низкой активностью нужно потреблять около 2000 ккал, со средней – 2200 ккал, с высокой –2500 ккал. Женщинам 30–50 лет нужно на 200 ккал меньше, старше 50 лет – на еще на 200.

Фиточай из диких трав № 9 (Углеводный контроль)

Но это все средние нормы, высчитанные без учета индивидуальных особенностей метаболизма. Чтобы узнать, сколько калорий нужно потреблять именно вам, воспользуйтесь формулой Харриса-Бенедикта, состоящей из нескольких частей:

  1. Уровень метаболизма = 447,593 + (9,247 х вес, кг) + (3,098 х рост, см) – (4,33 х возраст, лет).
  2. Уровень метаболизма х коэффициент активности. При очень низкой активности (до 2 тренировок в неделю) коэффициент равен 1,2, при низкой (до 3 тренировок) – 1,375, при средней (3–5 занятий) – 1,55, при высокой (6-7 посещений спортзала) – 1,725, при очень высокой (ежедневные тренировки) – 1,9.

Напиток Weight Control (малина-гранат)

Внимание! Пример расчета калорийности рациона для женщины 20 лет, с ростом 180 см, весом 65 кг и средней активностью: 447,593 + (9,247 х 65) + (3,098 х 180) – (4,33 х 20) = 447,593 + 601,05 + 557,64 – 86,6 = 1519,68 х 1,55 = 2355 ккал. Для похудения эту цифру нужно уменьшить на 15%, получится 2000 ккал. Для набора мышечной массы калорийность увеличивают на 10%, то есть она должна составить 2590 ккал.

Как рассчитывать калорийность блюд?

Зная рекомендуемую калорийность, можно без труда составить соответствующее ей меню. Для этого нужно просуммировать все калории, содержащиеся в продуктах, которые входят в рацион. Учитывайте, что в 1 г белка содержится 4 ккал, в 1 г жира – 9 ккал, в 1 г углеводов – 4 ккал.

Питательный коктейль Кокосовое печенье

Внимание! Многие совершают ошибку, не рассчитывая калорийность напитков и перекусов. Казалось бы, разве может перехваченная где-то конфетка или выпитая чашка кофе существенно повлиять на расчеты? На самом деле еще как может. Если сложить все эти калории, на выходе получится внушительная цифра. Поэтому заведите дневник и записывайте все, что едите. Особенно если рассчитываете калорийность рациона, чтобы похудеть.

Как определить калорийность пищи? Воспользуйтесь таблицами энергетической ценности продуктов. В них количество калорий указано из расчета на 100 г еды. Вам лишь останется подсчитать, сколько их в съеденной порции. К примеру, если вы съели 70 г 9%-ого творога, калорийность 100 г которого составляет 159 ккал, значит вы употребили 111 ккал: 159 / 100 х 70.

Отказ от ответсвенности

Обращаем ваше внимание, что вся информация, размещённая на сайте Prowellness предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является персональной программой, прямой рекомендацией к действию или врачебными советами. Не используйте данные материалы для диагностики, лечения или проведения любых медицинских манипуляций. Перед применением любой методики или употреблением любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является специализированным медицинским порталом и не заменяет профессиональной консультации специалиста. Владелец Сайта не несет никакой ответственности ни перед какой стороной, понесший косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.