Калькулятор процент жира в теле. Калькулятор процента жира в теле

Содержание
  1. Калькулятор процент жира в теле. Калькулятор процента жира в теле
  2. Калькулятор жира для подростков. Как посчитать индекс массы тела?
  3. Калькулятор процента жира по окружностям частей тела. Расчет процента жира по окружностям частей тела
  4. Процент жира трехточечный. Определение процента жира в организме
  5. Измерение процента жира калипером. Как определить процент жира?
  6. Калькулятор жира body expert. Калькулятор для определения процента жира по методу ВМС США
  7. Как снизить процент жира в организме. Как определить процент жира

Калькулятор процент жира в теле. Калькулятор процента жира в теле

Используйте этот калькулятор, чтобы оценить процент жира в вашем организме.Это более точный инструмент для измерения прогресса в потере жира, поскольку весы не всегда точны из-за колебаний веса.

*Подробнее

Рассчитать процент жира без калипера можно здесь

Что означает процент жира в организме?

Процент жира в организме – это доля вашего веса, которая состоит из жировой ткани

Например, у женщины весом 70 кг с 30% жира в организме 21,1 кг жировой ткани. Остальные 48,9 приходятся на её мышцы, кости, нервные, ткани, внутренние органы и т.д.

Процент жира в организме напрямую зависит от уровня физической подготовки, поэтому это лучший показатель здоровья, чем индекс массы тела (ИМТ).

В таблице представлено процентное соотношение жира в организме мужчин и женщин, и уровня их подготовки

*Для мужчин считается пограничным состояние при 25% жировой ткани, а клиническое ожирение при 30%. У женщин - пограничное состояние при 30% жировой ткани, а клиническое ожирение при 35%.**Низкий процент жира в организме у женщин увеличивает вероятность аменореи (прекращения менструации).

Как правильно замерить процент жира в организме

Чтобы произвести измерения правильно, необходимо воспользоваться калипером. Однако для измерений потребуется помощь постороннего человека. Следуйте этому алгоритму:

  1. Захватить двумя пальцами складку и плотно зажать её;
  2. Не отпуская складку, плотно сомкнуть губки калипера чуть ниже;
  3. Наличие жира в организме – это нормально

    Некоторый процент жира обязан присутствовать в организме. Человеку необходимы жировые ткани, чтобы регулировать выработку гормонов и поддерживать температуру тела. Слишком низкий процент жира представляет риск для здоровья.

    Нижний порог содержания жира для мужчин – 5%; для женщин – 13%.

    На основе материалов:

  • Jackson, A. S., & Pollock, M. L. (1978). Generalized equations for predicting body density of men. British Journal of Nutrition, 40, 497-504.
  • Jackson, A. S., Pollock, M. L., & Ward, A. (1980). Generalized equations for predicting body density of women. Medicine and Science in Sports and Exercise, 12, 175-182.

Калькулятор жира для подростков. Как посчитать индекс массы тела?

Индекс массы тела (ИМТ) – это величина, по которой измеряют степень ожирения. Индекс массы тела представляет собой соотношение роста и веса человека.

Чтобы высчитать свой ИМТ:

  • измерьте свой рост и переведите его в метры.
  • полученную величину возведите в квадрат. Предположим, рост равен 180 сантиметрам или 1,8 метра, что в квадрате будет составлять 1,8*1,8 = 3,24.
  • поделите на этот результат ваш вес. Например, при весе 90 кг., рост равен 180 см. Соответственно ИМТ = 90:(1.8х1.8) = 27,7.

Полученное число – это и есть ваш индекс массы тела.

Различают четыре группы индексов массы тела:

  • низкий вес – 18,5,
  • вес в норме – от 18,5 до 24, 9
  • лишний вес – от 25 до 29,9
  • ожирение – от 30 и выше.

Сравните ваш ИМТ с этими данными. Для расчета ИМТ можно также воспользоваться онлайн – калькулятором.

С возрастом процент жира в организме увеличивается. Кроме того, содержание жира у женщин немного выше, чем у мужчин. Это связано с выработкой гормона эстрогена, который влияет на метаболизм жиров. Тип телосложения во многом зависит от наследственной предрасположенности к полноте, перенесенных или хронических заболеваний, скорости обмена веществ. Даже при неблагоприятном раскладе можно похудеть, если изменить свои прычки: отказаться от алкоголя и курения, даже периодического, начать следить за питанием, заниматься спортом.

В таблице представлены идеальные показатели содержания жира. Нужно понимать, что каждый человек индивидуален, а потому ваши показатели, наверняка, отличаются от представленных ниже.

Диетологи полагают, что нормальный процент жира составляет до 31% у женщин и до 25% процентов у мужчин. Если ваш жировой индекс намного выше, подумайте о диете и тренажерном зале. Чем скорее вы обратите внимание на свое здоровье, тем более высокое качество жизни себе обеспечите.

Калькулятор процента жира по окружностям частей тела. Расчет процента жира по окружностям частей тела

Снова считаем соотношение массы жира в организме к сухой мышечной массе. Для этого необходимо измерить талию, причем без втягивания пресса, затем окружность бедра, таз (это то, что в размере одежды именуется «обхват бёдер»), проставить свой рост и вес. Данные поперечных сечений необходимы для точной оценки состояния вашего тела. Норма жировых отложений в организме женщин составляет 18-26%, а у мужчин 10-18%.

Модельеры считают, что формы женской фигуры должны в идеале стремиться к песочным часам. Между тем большинство женщин в принципе довольны своим весом, а что касается форм, то беспокоит их именно недостаточно тонкая талия и избыточно выпуклый живот. Как достичь желаемого результата, если не помогают диеты и пробежки? Все меры воздействия следует разделить на гимнастические и диетические.К гимнастическим можно отнести особый комплекс упражнений, включающих в себя:- упражнения на нагрузку мышц верхнего и нижнего пресса, каждыйоколо 5; обратите внимание на то, что мышцы пресса тренируются также прии других нагрузках мышц ног;- упражнения с мячом – держать над головой , прокатить до лодыжек и обратно;- занятия с боксерской грушей, любые удары в комбинации с прыжками.При выборе диеты обратите внимание на:- употребление белковой пищи с 3 до 4дня – она не только хорошо усваивается, но и способствует сжиганию жировых отложений;- сокращение потребляемой соли, при необходимости лучше использовать йодированную;- старайтесь не употреблять сахар и аналогичные сладости, замените их углеводами в виде овощей и фруктов;- пережевывайте пищу как можно дольше: во-первых, заглушается чувство голода, во-вторых, пища в мелкой кашице усваивается легко и не вызывает метеоризм, т.е. вздутие живота.Чем расстраиваться по поводу несовершенства своей фигуры, лучше подбирать подходящую одежду, скрадывающую круглый живот и не фиксирующую внимание на линии талии – туники приталенного силуэта в комбинации с брюками, имеющими вытачки в области живота, платья с расширяющимся книзу силуэтом ( буква А), правильное белье.Наконец, ведите активный образ жизни, больше общайтесь и смейтесь, ведь смех укрепляет мышцы пресса не хуже гимнастики!

Процент жира трехточечный. Определение процента жира в организме

Каждый раз, когда мы встаем на весы и обнаруживаем, что похудели на один килограмм, это означает, что мы потеряли 1 кг либо за счет жидкости (экскрементов), либо сожгли 1 килограмм мышечной массы, либо потеряли 1 килограмм за счет жировых отложений.

Таким образом, у нас есть целых три варианта и мы понятия не имеем какой из них верный.

Если мы сбросили килограммов пять-семь, то зеркало поможет более точно понять: речь идет об улучшении рельефа мускулатуры или о потере мышечной массы. Очевидно, зеркало и весы не являются точным способом контроля изменений в организме, так же как и измерительная лента.

Рейтинг эффективности и точности методов контроля изменений в организме мог бы иметь такой вид:

5 — Весы (самый неточный метод, годится как вспомогательный).
4 — Зеркало (говорит о многом, но трудно быть объективным, так как мы видим себя в зеркале каждый день).
3 — Антропометрические замеры (если объем талии уменьшился, а объем руки увеличился, это говорит о том, что процент мышц в организме увеличился, а жира — уменьшился, и наоборот).
2 — Трехточечный тест определения процентного содержания жира в организме.
1 — Семиточечный тест определения процентного содержания жира в организме (считается самым точным из общедоступных).

Чтобы провести семиточечный тест, необходимо вооружится специальным измерительным прибором (он называется «калипер», но сойдет обычный штангельциркуль), выполнить семь контрольных защипов (показано на фото на странице прохождения теста).

Нажимаем на ссылку внизу, проходим тест и не забываем проводить подобное тестирование не реже одного раза в месяц!

ПРОЙТИ ТЕСТ НА СОДЕРЖАНИЕ ЖИРА В ОРГАНИЗМЕ

Для общего ориентирования отметим, что человек с 8/12/15 процентами жира считается рельефного/спортивного/нормального телосложения соответственно. Кубы пресса обычно начинают просматриваться при 9.5 процентах жира, а бодибилдеры на соревнованиях демонстрируют менее 8 процентов подкожного жира (от 4 до 7%)!

Измерение процента жира калипером. Как определить процент жира?

Измерение процента жира калипером. Как определить процент жира?

Еще раз отметим, что для точного определения процента жира в организме необходимо полноценное медицинское оборудование. Например, классическим методом считается погружение тела в специальную ванну — это позволяет определить объем. Зная объем и массу тела, в дальнейшем можно узнать плотность тканей и рассчитать количество жировой массы. Подобный метод используется в профессиональном спорте.

Прочие методы измерения процента жира в организме являются косвенными и статистическими. Уровень их погрешности зависит от организма конкретного человека и распределения жировых запасов в теле — в частности, от наличия висцерального и забрюшинного жира. Несмотря на это, измерения калипером часто применяются на практике не только худеющими людьми, но и многими диетологами.

 

Метод измерения жира калипером

Техника определения уровня жира в организме с помощью калипера проста — сперва определяется толщина жировой складки, затем она сравнивается с таблицей. Необходимо также учитывать пол и возраст человека — статистические данные для женщин и для мужчин отличаются.

Калькулятор жира body expert. Калькулятор для определения процента жира по методу ВМС США

Поскольку служащие военно-морских сил (ВМС) США должны соответствовать определенным стандартам физической формы был разработан калькулятор процента жира. Он с высокой точностью считает содержание жира в организме. Читайте далее, чтобы разобраться в уравнениях и проверить, соответствует ли ваш показатель норме.

Какие измерения необходимо сделать?

Вам понадобится только сантиметровая лента. Начнем:

  1. Рост — убедитесь, что вы стоите прямо и босиком;
  2. Шея — обхват шеи измеряется непосредственно под гортанью, кадыком;
  3. Талия — измерения проводятся вокруг самой узкой части живота у женщин, и на уровне пупка у мужчин;
  4. Бёдра — замеряется самая широкая часть ягодиц и бёдер.

Значения в поля калькулятора необходимо вводить в сантиметрах.

По какой формуле работает калькулятор?

Уравнение было разработано в военно-медицинском исследовательском центре ВМС (Naval Health Research Center), Сан-Диего, Калифорния.

Для мужчин формула следующая:

%ТЖ = 495 / (1.0324 - 0.19077 × log10(Талия - Шея) + 0.15456 × log10(Рост)) - 450

Для женщин она выглядит так:

%ТЖ = 495 / (1.29579 - 0.35004 × log10(Талия + Бедро - Шея) + 0.22100 × log10(Рост)) - 450

Обратите внимание, что представленные выше формулы предназначены для измерений в метрических единицах.

Норма процентного содержания жира в теле по стандартам ВМС США

Благодаря сопоставлению массы жировых и нежировых тканей, данный показатель помогает определить ожирение или наличие избыточного веса.

Как снизить процент жира в организме. Как определить процент жира

Итак, главная задача сушки / жиросжигания с максимальным сохранением мышечной массы – это, собственно, уменьшение жировой массы или процента жира. Этот показатель даже важнее обычного веса. Именно низкий процент жира и делает тело красивее в представлении большей части человечества.

На этих фото примеры как обычная девушка набрала вес, но стала выглядеть лучше, благодаря снижению процента жира (и увеличению мышечной массы, которая и добавила вес):

Калькулятор процент жира в теле. Калькулятор процента жира в теле 01

Калькулятор процент жира в теле. Калькулятор процента жира в теле 02

Измерить процент жира у себя можно разными способами – у нас есть на эту тему статья “ Как измерить процент жира “. Вот самое важное из неё: остановимся на самых точных и популярных методах.

Метод “на глазок”.  Как ни странно, но неплохой по точности результат (и отсутствие возможности очень сильно ошибиться) дает обычная визуальная оценка сухости тела по фото.

Вот примеры разного процента жира в мужском и женском теле (для мужчин и женщин процент жира будет разный при аналогичной “сухости” из-за гендерных особенностей телосложения) – просто прикиньте, к какому фото ближе всего вы находитесь.

Калькулятор процент жира в теле. Калькулятор процента жира в теле 03

Как снизить процент жира в организме.  Как определить процент жира

Более того, свои результаты также эффективно сравнивать по своей же фотографии, сделанной в тех же условиях и освещении. Поэтому не забудьте перед сушкой сделать фото “ДО”!

2.1 Калипометрия

Калипометрия – метод измерения процента жира по измерению толщины жировых складок. В основу этого метода положен факт, что до 50% от общего содержания жира в теле приходится на подкожный жир, расположенный непосредственно под кожей .

Калькулятор процент жира в теле. Калькулятор процента жира в теле 05

Калипер – простой и недорогой прибор. На AliExpress – всего 130 рублей .

Измеряя толщину складки при помощи специального прибора – калипера, можно с относительно высокой точностью определить процент жира.

По методике, преподаваемой в FPA, необходимо измерить толщину складки в 4 точках (все на правой стороне тела):

Калькулятор процент жира в теле. Калькулятор процента жира в теле 06

Затем нужно суммировать толщину складок и найти в таблице расчета (чуть ниже) свой результат, исходя из пола и возраста.

Калькулятор процент жира в теле. Калькулятор процента жира в теле 07

Остальные способы измерения процента жира либо очень дорогие / экзотические, либо могут давать большую погрешность:

2.2 Биоимпеданс / “Умные” весы . Суть работы биоимпеданса – пропускание через тело слабого тока. Скорость прохождения сигнала зависит от процента жира – чем больше жира, тем медленнее идет сигнал. Но у этого метода большая погрешность: огромную роль играет качество контакта, насколько ваши пятки плотно стоят на весах, мокрые ли они, насколько грубая кожа. Кроме того, на показатель влияет и количество съеденного / выпитого.

Также выяснили, что разные весы дают разные показания. Данные еще менее точны для пожилых людей, людей с хорошей физической подготовкой, детей и людей, страдающих остеопорозом.

2.3 Взвешивание в воде . Весьма точный, но при этом и самый трудоемкий метод, который используется в специализированных клиниках. Методика основана на том, что из-за низкой плотности жир обладает положительной плавучестью и не тонет. Человека фиксируют в специальном кресле и полностью с головой погружают в воду, где взвешивают. Эта методика дает один из самых точных результатов с погрешностью около +/- 3%, однако мало где такая услуга предоставляется.