Как узнать размеры одежды. Как узнать размер одежды

Как узнать размеры одежды. Как узнать размер одежды

Прежде чем приобрести вещь, ее требуется сначала примерить. Однако не всегда имеется такая возможность, тем более, если приобрести в интернет-магазине обновку. Определение размера одежды происходит по основному параметру – у женщин это обхват или полуобхват бюста. Мерка снимается по самой выпирающей части груди, однако необходимо заранее подготовить сантиметр (линейка не подходит). Полученное измерение максимально приблизить к стандартным параметрам по международной системе. Важно не забывать, что стандартные таблицы представляют европейские и российские замеры.

Европейские размеры

Посмотреть стандартные параметры предметов гардероба можно на этикетке, а измерить реальные лучше самостоятельно. Если затронуть тему мужчин, российский и европейский замер ничем не отличаются, а вот в женских фигурах преобладают определенные отличия в значениях. Если их не знать, дамская покупка будет ошибочной, бездумной. Европейские размеры одежды у женщин имеет свои особенности, не всегда понятные отечественным покупательницам. Подобрать подходящую вещь можно по таблице соответствий.

Чтобы не промахнуться с окончательным выбором, важно соблюдать два основных правила – выяснить свои реальные мерки, определить, по какой размерной таблице создавал дизайнер конкретную линию предметов гардероба. Если это европейские стандарты, вот хороший пример: 38 европейский соответствует 44 российскому, а в международном соотношении получил условное обозначение S.

Как узнать размеры одежды. Как узнать размер одежды

Российские размеры

Если необходимо приобрести костюм или куртку, самое время определить замеры собственной фигуры. Российские размеры одежды включают параметры роста, обхвата бюста, ягодиц (бедер), которые определяются сантиметром. Прежде чем делать мерки, требуется встать правильно – расправить плечи, стоять босиком, а замер выполнять от макушки до пяток. Полученная цифра определяет рост, часто отражена на этикетке. Объем талии и бедер замеряют по выступающим зонам этих областей фигуры. В итоге на бирке параметры указываются примерно так: 164-84-92, но все зависит от производителя.

Как определить размер платья таблица. Таблица размеров женских платьев

Стоит обратить немалое внимание, что для разного типа одежды создана своя размерная сетка. Например, различают сетки для:

  • нижнего белья (в частности, бюстгальтеров);
  • плечевых изделий (платья, футболки, кофты);
  • поясных изделий (брюки, юбки, джинсы);
  • верхней одежды;
  • головных уборов.

Справка: существует и общая размерная сетка, созданная для упрощения, но иногда по ней довольно сложно попасть в нужный размер.

Как определить размер платья таблица. Таблица размеров женских платьевВ данной статье рассмотрим размерные сетки для платьев. Для всех остальных изделий всё выглядит аналогично.

Прежде чем определить свой размер платья по какой-либо из шкал, необходимо снять замеры. В этом случае потребуется узнать:

  • обхват груди (мерить стоит на нижнее бельё, так как бюстгальтеры часто добавляют объёма);
  • обхват талии;
  • обхват бёдер.

Также необходимо знать свой рост хотя бы оценочно. При возможности и желании его можно и измерить.

Важно: при измерении роста в случае платья следует считать и каблуки, если вы планируете их с ним носить.

Размеры по российским стандартам

Российская сетка встречается у большинства отечественных производителей, хотя многие из них уже отдают предпочтение международной сетке. Она регламентирована ГОСТом. Характеризуют российскую сетку маленький шаг, что относят к плюсам, и усреднённое соотношение параметров, что часто выходит недостатком.

Как определить размер платья таблица. Таблица размеров женских платьев

По ней на бирке указывается число в диапазоне: как правило, от 40 до 58. Есть и размеры, находящиеся за этим диапазоном, но они встречаются реже.

Размеры европейских стандартов

В Европейских странах придерживаются своей размерной сетки. На их одежде обычно встречается следующий диапазон чисел: 32–58. Как правило, для его простого определения необходимо из своего размера по российской шкале вычесть 8. Однако европейская сетка сильно ориентирована на рост, поэтому если он у вас далёк от среднего, то лучше также ориентироваться по замерам.

Как определить размер платья таблица. Таблица размеров женских платьев

Справка: существует ещё отдельно сетка, по которой изготавливают одежду США и Америка, её шаг начинается от 0, поэтому для определения своего размера необходимо вычесть 38.

Таблица размеров международных стандартов

Международная сетка размеров была введена для упрощения покупок в разных странах. Некоторые производители ставят на бирке как цифру по своей привычной шкале, так и букву (или их совокупность) по международной.

Как определить размер платья таблица. Таблица размеров женских платьев

С соотношением разных стандартов можно наглядно ознакомиться на рисунке.

Как узнать размер одежды ребенка. Разнообразие размерных сеток

Как узнать размер одежды ребенка. Разнообразие размерных сеток

Многие российские производители шьют вещи для грудничков и подростков по ГОСТу, учитывая метрические данные: до 7 лет – рост, от 7 до 18 – обхваты груди (ОГ), бедер (ОБ), талии (ОТ), шаговый шов. Рекомендуем посмотреть : размеры одежды для новорожденных по месяцам .

Чтобы узнать, при каком росте 36 детский размер, а при каком 40, нет надобности сверяться с таблицами. Обозначения на ярлычках совпадают со значениями метрик и чередуются через 6 единиц: 26, 32, 38, 44 или 30, 36, 42, 48 см.

Если рост малыша оказался междуразмерным, ориентируйтесь на большую цифру. Обозначения на одежных бирках, основанные на остальных метриках, соответствуют числам от 18 до 42.

Пример: малышу с ОГ и ОТ 58 см подойдет кофточка 30 размера, а с ОГ и ОТ 60 см – 30.

Если фирма добросовестная, заявленные ею размеры детских футболок и джинсов отвечают действительности. Но ГОСТ-документация носит исключительно рекомендательный характер.

Как узнать размер одежды ребенка. Разнообразие размерных сеток

картинка кликабельна

Изготовители не обязаны ее придерживаться, поэтому многие перешли на европейский стандарт или создали личные размерные таблицы. Метрики в них отличаются от общепризнанных, поэтому при отоваривании в фирменных магазинчиках, стоит поискать на сайте товаропроизводителя раздел Size Chart либо Sizing Guide (размерная сетка). Информацию можно найти в сети по запросу «название бренда Size Chart» или прочитав отзывы об интересующей марке.

Еще одна сложность заключается в том, что не все дети развиваются по стандарту: первый семилетка может быть худеньким, второй – плечистым, третий – и вовсе «богатырем». Перед тем как определять размер детской одежды, следует выяснить параметры ребенка и сверить их со значениями, внесенными в Size Chart или в стандартизированные таблицы детских размеров одежды.