Как определить тип телосложения калькулятор. Калькулятор типа телосложения

Как определить тип телосложения калькулятор. Калькулятор типа телосложения

Астенический тип телосложения . (окружность запястья менее 15 см)
Всех женщин с таокой конституцией характеризуют общая худощавость, длинная и тонкая шея, узкие плечи, плоская и узкая грудная клетка, удлиненные тонкие конечности, вытянутое лицо и тонкий нос. Рост чаще выше среднего. Мышцы развиты слабо, поэтому таким женщинам недостает силы и выносливости. Но зато женщины с астеническим типом телосложения энергичны, легки и изящны и имеют небольшой вес. Огромным плюсом астенического телосложения считается минимальная склонность к полноте.
Женщинам с астеническим типом телосложения при выборе спортивных занятий желательно отдавать предпочтение тем вида, которые больше развивают недостающие навыки: силу и выносливость. К таким можно отнести плавание, аэробику, танцы.

Нормостенический тип телосложения . (окружность запястья 15 - 17 см )
У женщин данного типа телосложения основные размеры тела пропорциональны. Такие женщины зачастую обладают стройными ногами, тонкой талией и, в целом, гармоничной фигурой. Рост у женщин нормостенического типа телосложения чаще средний. Такие люди от природы хорошо скоординированы, резки и быстры. Из спортивных дисциплин лучше всего подходят игровые виды (волейбол, баскетбол и т.д.), а также теннис, аквааэробика.

Гиперстенический тип телосложения (окружность запястья более 17 см)
Женщины данного типа телосложения имеют кости широкие и тяжелые, объемные плечи, широкую и короткую грудную клетку, как правило, чуть укороченные конечности. Рост чаще ниже среднего. От природы такие женщины обладают силой и выносливостью, но обделены гибкостью и изяществом. Поэтому рекомендуемые спортивные дисциплины следующие: йога, калланетика, восточные единоборства и т.п. Кроме того, к недостаткам гиперстенического типа телосложения можно отнести и невысокую скорость обмена веществ, что подразумевает повышенную склонность к полноте.

Эндоморф. Преимущества соматотипа

Эндоморф – кто это на самом деле в спорте? Как правило, это пауэрлифтеры с огромной талией и впечатляющими силовыми показателями. В целом эндоморфы имеют ряд преимуществ перед другими видами телосложения. Некоторые особенности самототипа при правильном применении особенно актуальны для поддержания фигуры женщинам.

  1. Возможность сохранить форму. Медленный метаболизм – это не только проклятие, но и преимущество. Ведь именно благодаря ему можно значительно замедлить катаболизм и создать благоприятный анаболический фон.
  2. Меньшая энергозатратность. Для старта эндоморфам нужен лишь небольшой импульс. Их показатели растут даже после небольших нагрузок.
  3. Меньшие финансовые расходы. Эндоморфы похожи на японские автомобили – потребляют минимум топлива и везут очень далеко. Для них не нужна экстремальная калорийность в 5-6 тысяч килокалорий. Достаточно добавить 100 ккал к обычному меню для старта метаболизма.
  4. Возможность с легкостью переносить любые диеты без дальнейшего замедления метаболизма. Так как организм уже оптимизирован под голод, он с лёгкостью начнет топить жировые запасы даже на самых экстремальных диетах. Дальнейшее замедление обмена веществ просто невозможно, ввиду его скорости на грани базального минимума.
  5. Запас разгона обменных процессов. При необходимости просушится или потерять большую часть веса, у экто- и мезо- могут возникнуть проблемы. У эндоморфов они не возникнут никогда. Ведь у них есть разгонный потенциал. Эндоморфы разгоняют свой метаболизм до 5 раз, что приводит к практически полному избавлению от излишнего жира.
  6. Огромные запасы холестерина. Это позволяет синтезировать больше тестостерона. Замечали ли вы, что бородатые люди в большинстве своем более полные. Избыток гормонов они используют и для тренировок. Больше тестостерона – больше мышц – больше силы!

Как определить тип телосложения у подростка. // Что такое типы телосложения?

Как определить тип телосложения у подростка. // Что такое типы телосложения?

Типы телосложения — это классификация наиболее распространенных видов фигур человека с делением на эктоморфов, мезоморфов и эндоморфов. Теория соматотипов была разработана Уильямом Шелдоном в 1940-х годах и основывалась на анализе антропологических параметров студентов-мужчин¹.

— это склонный к худобе высокий человек,  отличается атлетическим телосложением, а—предрасположенный к набору веса. Отдельно Шелдон отмечал, что в “чистом” виде указанные типы телосложения не встречаются — средний человек является комбинацией различных видов.

Отличия типов телосложения выражаются в особенностях обмена веществ. В конечном итоге, эндоморф обладает медленным метаболизмом, мезоморф — характеризуется повышенным уровня тестостерона (что помогает набирать мышцы), а эктоморф — высоким уровнем кортизола.

// Типы телосложения — кратко:

  • эктоморф — худой от природы мужчина
  • мезоморф — спортивный тип телосложения
  • эндоморф — склонность к набору лишнего веса

// Читать дальше:

  • как ускорить метаболизм?
  • тестостерон — как повысить?
  • как правильно качать пресс?

Как определить свой тип телосложения?

Одной из ключевых характеристик для определения типа телосложения является толщина кости и запястья. Обхват запястья сохраняется неизменным вне зависимости от количества жировой или мышечной массы в организме. Обычно классические эктоморфы обладают тонкими костями, мезоформы — средними, эндоморфы — широкими.

У мужчин-эктоморфов обхват запястья (измерения проводятся по косточке чуть выше расположения наручных часов) составляет менее 17 см, у мезоморфов — 17-20 см, у эндоморфов — более 20 см. В таблице, представленной ниже, вы найдете прочие физические характеристики соматотипов, а также плюсы и минусы каждого типа телосложения.

// Сводная таблица для определения различных типов телосложения:

  • Эктоморф — запястье меньше 17 см; узкие плечи и плоская грудная клетка, тонкие и длинные конечности, худоба и минимум подкожного жира. Плюсом эктоморфного типа телосложения является способность быстро накачать пресс, а также отсутствие необходимости соблюдения диеты. Минусом — сложность с набором массы и повышенный уровень кортизола.
  • Мезоморф — запястье от 17 до 20 см; широкие плечи и развитая грудная клетка, средняя или крупная кость, низкий уровень жира при заметных мышцах. Плюсами мезоморфного типа телосложения является высокий уровень тестостерона (у мужчин) и врожденную любовь к спорту. Минусы  мезоморфа — склонность к повышению уровня холестерина и проблемам с сосудами.
  • Эндоморф — запястье больше 20 см; крупная кость и массивные конечности, короткие руки и ноги, широкая талия и бедра, избыточное жироотложение. Плюсом эндоморфного типа телосложения считается мощная костная структура, позволяющая добиться больших результатов в спорте. Минусом — склонность к полноте и риск развития сахарного диабета при употреблении быстрых углеводов.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/tip-teloslozheniya-u-muzhchin-kak-opredelit-kalkulyator-tip-teloslozheniya-i-idealnyy-ves-po

Определить тип телосложения по запястью. Определи свой тип телосложения

Методы определения типа телосложения:

— метод Соловьева;

— определить реберный угол в области солнечного сплетения;

— метод Марка Бриклина.

Метод Соловьева

Для определения типа телосложения по методу Соловьева необходимо измерить сантиметром объем самого тонкого места запястья.

Определить тип телосложения по запястью. Определи свой тип телосложения

Замер запястья сантиметром

Расшифровка результатов:

  • Эктоморф: менее 18 см у мужчин и менее 15 см – у женщин;
  • Мезоморф (замете, показания условные): 18-20 см – у мужчин и 15-17 см – у женщин;
  • Эндоморф: более 20 см – у мужчин и более 17 см – у женщин.

Если сантиметр отсутствует, обхватите запястье большим и среднем пальцем руки, как показано на фото.

Обхват запястья пальцами

Если кончики пальцев кое-как касаются друг друга, то вы мезоморф. Если пальцы идут внахлёст друг на друга — вы эктоморф, и, следовательно, если вы не смогли обхватить своё запястье — вы эндоморф.

Метод определения по реберному углу

Встав перед зеркалом, втяните живот и приложите ребра ладоней к разветвлению ребер под грудной клеткой, а затем измерьте угол, образовавшийся между вашими ладонями (можете определить по транспортиру или на глаз).

У мезоморфов угол примерно равен 90 градусам (опять таки, примерно. Спорим, точного угла в 90* не получится), эндоморфам характерен тупой угол, а эктоморфам – острый.

Метод Марка Бриклина

Метод Марка Бриклина основывается на измерении ширины локтя. Вытяните руку вперед, согните в локте до 90 градусов (пальцы направлены вверх, раскрытая ладонь обращена в сторону тела). Большим и указательным пальцем другой руки определите расстояние между самыми выступающими точками локтя и измерьте его с помощью линейки (просто приложите к ней пальцы).

Ниже приведены результаты, характерные мезоморфу: если ваш показатель выше нормы, то вы относитесь к эндоморфам, а если ниже – то к эктоморфам.

Мужчины

  • Рост до 159 см — 6,35-7,32 см
  • Рост до 169 см — 6,68-7,32 см
  • Рост до 179 см — 6,99-7,62 см
  • Рост до 189 см — 6,99-7,94 см
  • Рост свыше 190 см — 7,32-8,26 см

Женщины

  • Рост до 145 см — 5,72-6,35 см
  • Рост до 155 см — 5,72-6,35 см
  • Рост от 166 до 175 см — 6,03-6,67 см

Copyright © Лозанов Илья Анатольевич 2010-2013. Все права защищены. Пользовательское соглашение

У меня к Вам большая просьба! Если статья понравилась, поделитесь ею с друзьями. Перейдя по любой социальной ссылке нужно сделать репост. Это будет  наилучшая помощь для сайта.