Как определить тип фигуры и научиться его корректировать. Какие типы фигур существуют

Как определить тип фигуры и научиться его корректировать. Какие типы фигур существуют

Наверное, все слышали про фигуру «яблоко» или «груша». Эти названия описывают разницу в пропорциях женского тела и особенностях распределения жировой ткани.

Это не научная классификация, а лишь условные обозначения, которые используются для выбора подходящей одежды . Поэтому у типов фигуры нет чётко установленных названий, а их количество меняется в зависимости от источника.

Иллюстрация: VectorShow/Depositphotos

Вот пять более или менее общих Female figure identification tehnique (FFIT) for apparel категорий, по которым можно ориентироваться:

  • Груша (треугольник, ложка, А‑форма, ёлка). Нижняя часть тела шире верхней, жир в первую очередь накапливается на ягодицах и бёдрах, грудная клетка и плечи узкие. Иногда отдельно описывают «ложку» и « грушу » — у людей второго типа более выражен переход от талии к бёдрам.
  • Перевёрнутый треугольник (V‑форма). Плечи шире бёдер, широкая грудь, жир накапливается в верхней части тела и на животе.
  • Прямоугольник (H‑форма, банан). Плечи и бёдра одинаковой ширины, нет изогнутой линии талии.
  • Песочные часы ( X‑форма, восьмёрка). Плечи и бёдра одинаковой ширины, узкая талия. Иногда песочные часы делят на верхние и нижние: у людей из первого типа обхват груди больше обхвата бёдер, у обладателей второго — наоборот.
  • Яблоко (овал, О‑форма, бриллиант). Плечи и бёдра узкие, стройные ноги. Большая часть жира сосредоточена на груди и животе. Иногда в этой категории отдельно описывают формы «овал» и «бриллиант». У первых грудь больше, чем у вторых.

Калькулятор типа фигуры. Телосложение

Калькулятор типа телосложения показывает, к какому соматотипу (типу телосложения) вы относитесь. Самый простой способ определения - по зависимости обхвата запястья и роста. Могут не учитываться различные индивидуальные особенности, так как часто телосложение конкретного человека находится между двумя типами.

Зачем знать тип телосложения?

В зависимости от типа телосложения используются разные способы достижения цели. Если подобрать программу питания, которая не соответствует вашему телосложению, то результат может отличаться от желаемого.

Особенности типа Эктоморф

Эктоморф (узкокостное телосложение, астеник) по структуре - худощавый с узкими конечностями и узкими плечами, часто имеет имеет высокий рост и малоразвитую мускулатуру, молодо выглядит. У эктоморфа очень быстрый обмен веществ, который сжигает слишком много калорий, поэтому эктоморфу нужно потреблять много калорий, питание - это около 60-70% всего результата.

  • Предпочтительная схема белков - жиров - углеводов для эктоморфа
    Б: 20-30% Ж: 20-30% У: 50-60%
  • Питание: для роста мышечной массы половину дневной нормы следует набирать из медленных углеводов (не хлебобулочные изделия).
  • Употребление добавок (витаминов, протеиновых коктейлей) существенно ускоряет достижение результата.
  • Важны и силовые и аэробные нагрузки, так как мышцы эктоморфа не приспособлены к длительным интенсивным нагрузкам. Необходимо устраивать отдых между тренировками.

Особенности типа Мезоморф

Мезоморф (нормальное телосложение, нормостеник) - характеризуется широкими плечами, крепкими костями и развитой мускулатурой даже при отсутствии тренировок. У мезоморфа хорошее сочетание силы, скорости и мышечной массы.

  • Предпочтительная схема белков - жиров - углеводов для мезоморфа
    Б: 30-40% Ж: 10-20% У: 40-50%
  • Рекомендуемое питание для мезоморфа: ограниченное потребление жиров.
  • При тренировках важно избегать перетренированности.

Особенности типа Эндоморф

Эндоморф (ширококостное телосложение, гиперстеник) - широкие плечи и талия, заметная жировая масса, и, обычно, средний рост (приблизительно 175 см). Эндоморфу легко набрать мышечную массу, но вместе с ней нарастает и жировая масса, которую эндоморфу очень трудно скинуть, ведь у них медленный метаболизм (обмен веществ).

  • Предпочтительная схема белков - жиров - углеводов для эндоморфа
    Б: 40-50% Ж: 10% У: 30-40%
  • Питание для эндоморфа: избегать простых углеводов и уменьшить потребление жиров.
  • При тренировках необходимо выбирать упражнения с небольшой нагрузкой и большим числом повторений, обязательна аэробная нагрузка.
  • В диете эндоморфа должно присутствовать большое количество волокон, предотвращающих всасывание токсинов и избыточного количества глюкозы и жиров.
.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/test-na-tip-figury-onlayn-po-parametram-test-kak-opredelit-tip-figury-zhenshchiny

Типы фигур с лишним весом. Тип фигуры «прямоугольник»

Типы фигур с лишним весом. Тип фигуры «прямоугольник»

Отличие прямоугольников от остальных типов женских фигур заключается в том, что у них нет ярко выраженной талии. Такие девушки редко страдают от лишнего веса. Чаще всего они недовольны отсутствием талии, потерей тонуса мышц и целлюлитом.

Тренировки . Неправильным решением будет применение упражнений на косые мышцы живота – наклоны с весом. От таких упражнений талия может стать только больше, а ведь прямоугольникам и без того не так просто ее уменьшить. Следует добавить объем ягодицам и бедрам при помощи тренировки. Это помоет сделать фигуру более пропорциональной и женственной.

Тренеры уверены, что прямоугольникам не стоит работать над косыми мышцами живота с большим весом. Необходимо включить в тренировки большое количество упражнений, которые направлены на увеличение объема бедер и груди. В рамках данного типа фигуры это визуально подчеркнет талию, а фигур будет выглядеть более женственной. При этом для мышц живота можно использовать упражнения на обратные и прямые скручивания, в которых также будут задействованы косые мышцы живота.

Девушкам с подобным типом фигуры также рекомендованы упражнения, в которых задействованы мышцы ягодиц и ног: выпады с гантелями и приседания.

Питание . Чаще всего девушки с таким типом фигуры не страдают лишним весом. Это приводит к тому, что они имеют много вредных привычек в питании и не следят за регулярностью приема пищи. Они могут пропускать приемы пищи, питаться вредными продуктами, злоупотреблять сладкими продуктами, много есть перед сном. К примеру, для них может быть нормой позавтракать бутербродом, забыть об обеде и на ночь съесть огромный кусок торта. Поэтому для прямоугольников главной задачей является составление правильного рациона питания.

Организму просто необходимы продукты, которые смогут обеспечить его до и после тренировок различными питательными веществами. Вместо колбасы стоит употреблять в пищу рыбу и мясо, вместо пирожных и тортов – фрукты, а вместо жареной картошки – овощи, хлеб грубого помола и разнообразные каши. Необходимо питаться не менее 3-х раз в день, желательно 5-6. При этом надо принимать пищу понемногу, но часто. Здоровый рацион и тренировки помогут улучшить самочувствие, здоровье, а также сделать вашу фигуру красивой.