Как бороться с постакне на спине. Методы борьбы с постакне

Как бороться с постакне на спине. Методы борьбы с постакне

Избавление от последствий постакне – продолжительный и трудоемкий процесс, включающий комплекс мероприятий. Единичные процедуры не оказывают должного эффекта, поэтому потребуется выдержка на прохождение полного курса. Важно не запускать ситуацию и своевременно начинать терапию восстановления.

Современная косметология использует несколько методов удаления постакне:

  • Использование лекарственных препаратов – на кожу наносят специальные составы с ихтиолом, ментолом и никотиновой кислотой.
  • Химический пилинг – специальные составы, соприкасаясь с дермой, способствуют выжиганию поверхностного ороговевшего слоя.
  • Электрофорез – зачастую сочетается с лекарственной терапией или проводится сразу после нее. Процедура заключается во влиянии стабильных коротких электронных импульсов на травмированную зону.
  • Ультразвук – используя специальный аппарат, проводят чистку лица. Воздействие волн способствует мягкому выведению загрязнений даже из самых глубоких слоев. Также мягко и деликатно снимается верхний слой кожи, что запускает процесс восстановления и регенерации клеток.
  • Озонотерапия – происходит воздействие на кожный покров кислородно-озоновой смесью. В процессе уничтожаются болезнетворные микробы. Смесь доставляется к проблемному участку при помощи аппарата или инъекций.
  • Мезотерапия – введение системных инъекций, состоящих из витаминного комплекса, активных добавок и гиалуроновой кислоты. Такая процедура помогает восстановить кожу, вернуть упругость и эластичность.

Лазерная шлифовка постакне. Секреты и особенности процедуры лазерной шлифовки кожи

По степени своего воздействия и получаемому результату лазерная шлифовка лица стоит на втором месте после пилинга – абразивного или химического. То есть если этих простых и привычных способов выглядеть всегда молодой и отдохнувшей уже недостаточно, можно смело прибегать к услугам по шлифовке лица – результат будет значительно более ощутимым и действенным.

"По сути своей, лазерная шлифовка лица является полноценным аналогом более серьёзной пластической операции – круговой подтяжке. Несмотря на существенные различия в технологии, результат у обоих методов омоложения практически идентичен: разглаживание морщин, устранение рубцов, стимуляция образования новых клеток. "

Власова Елена , дерматолог.

Само название процедуры – лазерная шлифовка кожи – говорит о принципе её проведения: удаление поверхностных клеток кожного покрова, отмерших или уже довольно старых, а также разрушение утративших свои функциональные возможности волокон и тканей. При этом луч лазера, попадая на проблемные участки, с помощью теплового воздействия испаряет старые клетки и одновременно стимулирует регенеративные процессы, способствует скорейшему образованию новых молодых клеток кожи. При наличии рубцов лазерная шлифовка удаляет фиброзные волокна, а на их месте образуются свежие эластиновые ткани.

С ама процедура лазерной шлифовки кожи требует применения анестезии – местной или общей, проводится в течение 40-60 минут при помощи сканирующего лазера, движения и глубина воздействия которого регулируются врачом.

Удивительно, но воздействие, которое осуществляет лазер, является комплексным, как бы запускающим процесс обновления всего лица. Тепловое воздействие при шлифовке лица точечное, направленное на конкретный участок кожного покрова, однако простимулированные коллагеновые волокна начинают функционировать как молодые, то есть естественные процессы обновления и регенерации эпидермиса идут в ускоренном режиме, а потому ваше лицо становится по-настоящему молодым.

Как жить с постакне. Почему пациент не удовлетворен результатом?

Есть ряд причин, которые могут повлиять на результативность лечения.

Длительный прием системных ретиноидов ведет к снижению регенераторного потенциала кожи, а также отсутствие системного домашнего ухода, сложный микрорельеф кожи, отягощенный семейный анамнез. Эти и другие причины в совокупности могут влиять на процесс достижения результата у пациентов с атрофическими рубцами постакне.

Рассмотрим общепринятые методики, которые используются в лечении атрофических рубцов:

  1. Ферментная терапия: гиалуронидаза (интервал введения определяется клинической картиной).
  2. Неодимовый лазер с целю селективной абляции кровеносных сосудов.
  3. Терапия фракционными аблятивными методиками с целью деструкции патологических рубцовых тканей (Er:Yag, СO2, микроигольчатый RF).
  4. Фотодинамическая терапия (ФДТ).
  5. Инъекционные методики: PRP-терапия, коллагеностимуляция, ботулинотерапия.
  6. Пилинги – поверхностные, срединные.
  7. PRX-T-терапия.
  8. Корнеотерапия.

Лучшее средство от постакне. Что такое постакне

Лучшее средство от постакне. Что такое постакне

Постакне, или поствоспалительная гиперпигментация (ПВГ) — это области кожи, которые остаются после заживления прыщей или ран

© Shutterstock

Постакне, или поствоспалительная гиперпигментация (ПВГ) — это области кожи после заживления прыщей или ран. Изменение цвета происходит из-за избыточной выработки меланина : это часть естественной реакции эпидермиса на воспаление . Зачастую постакне проходит само по себе, но в тяжелых случаях полное исчезновение занимает до двух лет. Процесс можно ускорить с помощью аптечных средств и косметологических процедур.

При акне видны участки кожи белого, розового, красного, фиолетового, коричневого или черного цвета, в зависимости от изначального тона эпидермиса. Гиперпигментация возникает у людей любого пола и с разными типами кожи, но более интенсивно проявляется на темной — при большем количестве меланина. Врачи считают этот процесс не до конца изученным, но последние исследования с привлечением нейросетей позволили выявлять факторы риска его возникновения . Чем сильнее воспалился прыщ, тем больше и темнее будет пятно при акне. Кроме того, выдавливание и неправильное лечение гнойников увеличивает вероятность развития ПВГ, поскольку это усиливает воспаление.

Постакне не опасно для здоровья, но дефекты кожи лица нередко вызывают недовольство человека своим внешним видом. Одно из исследований с участием сотни пациентов подтвердило прямую взаимосвязь между ПВГ и самооценкой . 36% участников заявили, что стесняются своего постакне, а 24% — что оно мешает социальной активности.

Лучшее средство от постакне. Что такое постакне

Вера Бирюкова, менеджер по развитию косметических продуктов в службе исследований и разработок Unilever в России

«Постакне — это следы, формирующиеся на месте воспалительных элементов, особенно если кожа травмирована при механическом вскрытии (выдавливании) акне. При восстановлении эпителий иногда замещается соединительной тканью, создавая рубцы и очаги гиперпигментации, поэтому постакне выделяется на коже из-за отличия по текстуре и цвету».

Как убрать постакне у косметолога. Клинически наиболее часто симптомы постакне проявляются в виде:

Как бороться с постакне на спине. Методы борьбы с постакне 02

  • различных гиперпигментаций;
  • поствоспалительных застойных красновато-синюшных пятен;
  • расширенных пор разнообразных размеров и форм;
  • атрофических, нормотрофических, гипертрофических, а иногда даже келоидных рубцов;
  • формирования кист сальных желёз и белых угрей (милиумов).

Все эти проявления постакне значительно ухудшают внешний вид кожи и поэтому, обязательно нуждаются и хорошо поддаются коррекции.

На сегодняшний день в арсенале методов эстетической медицины достаточно доступных, безопасных и очень действенных лечебных процедурдля устранения последствий после перенесенных aкне (угрей, прыщей).

На выбор оптимальной методики или совокупности методик для коррекции следов и рубцов постакне влияет общее состояние поверхности кожи, характер, глубина, локализация и количество клинических проявлений постакне.

Методы коррекции, аппаратного лечения акне и удаления рубцов и шрамов постакне

Для устранения дерматологических проблем и дефектов кожи, которые сформировались в результате перенесенной угревой болезни, врачами нашей клиники применяются следующие методики:

    Процедуры ретиноевых пилингов, мезотерапии, биоревитализации и биорепарции, инъекционной карбокситерапии для лечения акне и удаления следов постакне.

Такие процедуры проводятся с целью восстановления водно-липидной мантии кожи, уменьшения избыточной продукции кожного сала, улучшения цвета и тургора кожи, уменьшения проявлений гиперкератоза. Кроме того, внутрикожные микроинъекции, в составе которых содержатся противовоспалительные компоненты, иммуномодуляторы, витамины и др. активные компоненты, способствуют не только профилактике образования новых воспалительных камедонов, но и частичному рассасыванию гипертрофических рубцов. Помимо вышеперечисленного, мезотерапия/биоревитализация необходима и важна для подготовки кожи к проведению лазерных процедур, что в разы повысит эффективность лазерного воздействия и уменьшит количество необходимых процедур лечения лазером.

В настоящее время именно воздействие различных лазеров признано мировым стандартом и самым эффективным методом коррекции и лечения состояний постакне, о чем свидетельствуют и многочисленные отзывы пациентов. Добиться максимальных результатов в лечении и удалении проявлений постакне возможно только в случае применения лазеров.

В арсенале врачей нашей клиники имеется три профессиональных лазерных машины с разными механизмами воздействия для коррекции практически любых дерматологических и эстетических проблем, связанных со следами постакне на лице и теле:

    Поствоспалительные, застойные и пигментные пятна удаляем лазерами высокоинтенсивного света (IPL) Quantum SR и Palomar Max G (фотоомоложение).

Применение этих двух лазеров с одинаковым источником излучения, но разных по функционалу позволяет полностью избавиться от патологического пигмента и застойного компонента постакне на лице, груди, предплечьях и спине.

    Для коррекции и выравнивания рельефа и цвета кожи применяем различные виды лазерных пилингов (холодные, горячие) и лазерные шлифовки, используя уникальные технологии лазера Fotona SP Dynamis – его эрбиевый лазер (Er:Yag).

Учитывая особенности состояния кожи после перенесенной угревой болезни и, в частности, наличие гиперкератоза в той или иной степени выраженности, наши врачи рекомендуют периодически проводить процедуры лазерного пилинга/шлифовки таким пациентам.

    С целью устранения различных рубцовых деформаций кожи в нашей клинике имеется целый ряд методик лазерной терапии:

  • Фракционный неабляционный термолиз Palomar 1540 и неодимовый глубокий термолиз Fotona (Nd:Yag) (лазерный термолифтинг). Процедуры выполняются без повреждения поверхности кожи и направлены в первую очередь на удаление атрофических рубцов и расширенных пор. Именно применение таких технологий позволяет «поднять дно кратеров и дырочек» после перенесенных тяжёлых форм угревой болезни, а также выровнять рельеф кожи при наличии выраженных пор. Кроме того, проведение таких процедур значительно улучшает и «оздоравливает» качество проблемной кожи.
  • Фракционная абляционная шлифовка (фракционное омоложение абляционное) эрбиевым лазером Fotona (Er:Yag) и её более поверхностная версия Palomar 2940. Такие процедуры выполняются с повреждением поверхности кожи и направлены прежде всего на лечение гипертрофических рубцов и значительное выравнивание рельефа кожи. Во время фракционной лазерной шлифовки фрагментарно удаляется верхний слой эпидермиса вместе с имеющимися повреждениями и дефектами. Процедура проводится после предварительной аппликационной анестезии, поэтому протекает безболезненно. Процесс лечения является максимально контролируемым, глубина воздействия регулируется за счет интенсивности лазерного потока сугубо индивидуально. Процедура значительно улучшает состояние и внешний вид кожи и запускает процесс ее обновления.

Как избавиться от постакне: косметологические процедуры

Как бороться с постакне на спине. Методы борьбы с постакне 03

Если воспалительный процесс позади, то с разрешения врача-косметолога можно переходить к инъекционным и аппаратным методикам. Выбор процедуры будет зависеть от того, какую именно проблему вы хотите решить: убрать застойные пятна или устранить рубцы.

Для удаления застойных пятен подойдут следующие процедуры:

  • Срединный химический пилинг. Используемые BHA и AHA кислоты проникают глубоко в дерму, разрушают межклеточные связи, что помогает убрать омертвевшие клетки, осветлить пигментные пятна, простимулировать процесс синтеза эластина и коллагена в тканях.
  • Карбоновый пилинг. Суть данной аппаратной лазерной процедуры заключается во взаимной работе карбонового геля и луча лазера. Наногель-маска с диоксидом углерода наносится на лицо пациента и, проникая глубоко в поры кожи, оказывает очищающее и отшелушивающее действие. Как только маска высыхает, её обрабатывают лазером. Он прогревает слои кожи, увеличивает эффективность карбонового геля, в результате чего нормализуется работа сальных желёз, стимулируются естественные регенерационные процессы, выравнивается кожный рельеф.
  • Плазмотерапия. Смысл методики заключается в подкожном введении пациенту его собственной плазмы крови. Процедура происходит достаточно просто: у пациента забирается кровь, центрифугируется в специальном аппарате, где форменные элементы отделяются от плазмы. Затем она забирается в шприц и вводится пациенту внутрикожно. Плазма содержит незаменимые факторы роста, стимулирует местный иммунитет кожи, повышает регенерацию клеток, рассасывает застойные пятна, улучшает тургор и цвет кожи. В среднем требуется 4-5 процедур с интервалом в 3-4 недели. Чтобы получить качественный материал, важно накануне не употреблять алкогольные, газированные напитки, а также вредную пищу.

Как убрать постакне дома. Косметологические процедуры для лечения постакне

Хотя домашние рецепты в некоторых случаях помогают в борьбе с постакне, не стоит думать, что только за счет них можно устранить все проблемы. Домашние методы действуют на самые верхние слои кожи и уменьшают лишь мелкие дефекты.

От глубоких рубцов, пигментации и неровностей помогут избавиться современные косметологические процедуры. Но не стоит ждать мгновенного результата.

Методы лечения подбираются индивидуально и комплексно. Чем тяжелее исходная проблема и чем обширнее зона поражения, тем длительнее будет лечение.

Чтобы добиться максимальной гладкости кожи и ровного цвета лица или устранения дефектов на теле, нужна целая серия процедур, дополненная домашним уходом и тщательно подобранной косметикой. В среднем, первые заметные результаты будут видны через 1-2 месяца при регулярном проведении всех необходимых лечебных мероприятий.

Пилинги

Пилинги бывают двух видов. При использовании механических очищающий эффект достигается за счет отшелушивания верхнего слоя эпидермиса частицами разного размера, входящими в состав пилинга.

Убрать пятна и другие следы постакне у косметолога также можно с помощью химических пилингов. Они демонстрируют хорошие результаты при лечении поствоспалительной гиперпигментации и атрофических рубцов.

Химические пилинги , используемые в косметологических клиниках, как правило, содержат те же кислоты, что и средства для домашнего ухода – AHA, молочную, миндальную, салициловую, гликолевую, но в большей концентрации, и наносятся по специальной технологии.

Для профессиональных пилингов часто применяются комбинированные составы, которые расширяют возможности процедуры и обеспечивают максимальный эффект – нормализацию репаративных процессов кожи, выравнивание ее рельефа, устранение застойных пятен и других последствий угревой сыпи.

Длительность курса химических пилингов зависит от выраженности постакне, реакции кожи.

Лазерная шлифовка кожи

Шлифовка эрбиевым или CO2-лазером помогает избавиться от гиперпигментации, застойных пятен, рубцов постакне на лице, спине, в зоне декольте. Лазерное излучение определенной длины воздействует на поверхность кожи, стимулируя неоколлагенез и ремоделирование кожи. CO2-лазер является аблятивным, он вапоризирует верхний слой эпидермиса (выпаривает его) и дополнительно формирует область термального повреждения в глубине дермы. Процедура обладает высокой эффективностью, но достаточно травматична. Воздействие эрбиевым лазером происходит без вапоризации эпидермиса, затрагиваются только глубокие слои дермы. Шлифовка этим типом лазера менее болезненна, не требует длительной реабилитации, но и менее эффективна.

Фракционный фототермолиз

Разновидность лазерной шлифовки кожи, которая оказывает щадящее воздействие. Процедура проводится фракционным методом – лазерные лучи проникают в кожу точечно, образуя микроучастки термального повреждения. Как и лазерная шлифовка, фототермолиз может быть аблятивным и неаблятивным. Помогает избавиться от гиперпигментации, застойных пятен, рубцов и других следов постакне.

Дермабразия

Этот метод, так же, как и микродермабразия, представляет собой механическую шлифовку кожи с помощью абразивных дисков, минеральных порошков. Показан при различных рубцах постакне. В настоящее время применяется редко из-за высокой травматичности, болезненности, необходимости длительной реабилитации.

Филлеры

Инъекционная косметологическая методика, при которой в зону неровностей кожи, атрофических рубцов вводятся препараты на основе гиалуроновой кислоты. Они помогают сгладить рельеф, восполнить недостающий объем. Гиалуроновая кислота также увлажняет кожу, выравнивает ее тон. Инъекции филлеров проводятся однократно. Эффект процедуры сохраняется в течение 6-12 месяцев.