Что такое комедоны на лице и как от них избавиться. Что такое черные точки?

Что такое комедоны на лице и как от них избавиться. Что такое черные точки?

На самом деле черные точки – это нечто иное как открытые комедоны, одно из возможных проявлений акне. В основе патогенеза такой проблемы увеличение выработки кожного сала, избыточный фолликулярный гиперкератоз и размножение микроорганизмов Propionibacterium acnes.

Открытые комедоны представляют собой скопление кожного сала и кератина в волосяном фолликуле. Чаще всего такие образования появляются в Т-зоне лица, однако, как мы отметили, черные точки нередко встречаются и на теле.

Открытые комедоны многие считают скопившейся в порах пылью и грязью. Однако механизм появления таких образований намного сложнее. Наша кожа представляет собой большой орган, выполняющий множество функций. Среди них – защита внутренних органов, терморегуляция, дыхание и выведение продуктов обмена веществ. В большом количестве на теле имеются различные железы. Первые из них – эккринные участвуют в потоотделении и равномерно располагаются практически по всему лицу. Вторая разновидность потовых желез – апокриновые – обычно находятся на лбу, веках, крыльях носа, их особенность заключается в том, что при секреции пота они разрушаются. Частицы апокриновых желез входят в состав себума, именно они чаще всего вызывают его неприятный запах. Еще одна важная особенность заключается в том, что протоки потовых желез открываются в волосяные фолликулы.

Также в волосяные фолликулы выходят протоки сальных желез (за исключением тех, что располагаются на губах, сосках, наружном слуховом проходе и т. д.). Такие железы выделяют жировой секрет, или кожное сало (себум). Этот секрет необходим для увлажнения и смягчения кожи, кроме этого, он образовывает пленку, служащую питательной средой для полезной микрофлоры. В норме себум выделяется постоянно, но смывается с поверхности кожи во время ее очищения. Однако в ряде случаев этого не происходит, в результате чего кожное сало остается в порах и забивает их. Сам по себе жировой секрет имеет полупрозрачный беловатый оттенок, однако из-за действия кислорода верхушка «пробки» начинает окисляться. Это приводит к ее почернению, в результате чего появляется черная точка.

Сальные железы располагаются на всем теле, но наибольшее их количество отмечается на лице. У детей потовые и сальные железы малоактивны. А в подростковом возрасте из-за повышенной выработки тестостерона и соматотропина такие железы становятся более активными. В результате этого вырабатывается большое количество кожного сала, что нередко приводит к появлению открытых комедонов и других проявлений акне.

Наличие комедонов (и до 10 папул, то есть красных прыщей) считается 1-й степенью угревой болезни. При этом комедоны могут быть открытыми или закрытыми. Очень важно разобраться в причинах появления таких образований, так как существует риск воспалительного процесса и развития более тяжелой формы акне.

Как растворить закрытые комедоны. Очищение кожи от комедонов: основные методы

Комедоны – это расширенные поры, которые засорены кожным салом и омертвевшими клетками кожи. Для того, чтобы избавиться от комедонов и сохранить кожу чистой и здоровой, необходимо выбрать подходящий метод очищения.

  1. Механическое очищение – наиболее распространенный метод, который выполняется с помощью специальных инструментов. Косметолог проводит процедуру в офисе, тщательно обрабатывая кожу и выдавливая комедоны. Этот метод – оптимальный выбор для людей, которые страдают от множественных комедонов и не могут избавиться от них другими способами.
  2. Химическое очищение – это метод, который подходит для людей, у которых чувствительная кожа или привыкли уходить за собой дома. Этот метод состоит в том, что на кожу наносится специальный состав, который растворяет сало, засоряющее поры. После процедуры на коже остается только малое количество омертвевших клеток кожи, и комедоны исчезают.
  3. Лазерное и световое очищение – это метод, который в настоящее время находится в стадии исследований и разработок. Он использует лазерные и световые воздействия на кожу, чтоб убрать комедоны и пятна, оставляя на коже равномерный тон и здоровый блеск.

Независимо от выбранного метода очищения, необходимо помнить, что регулярность здесь – ключ к успеху. Рекомендуется очищать кожу от комедонов не менее двух раз в неделю и не забывать о ежедневном уходе за кожей. Ведь только правильный уход за кожей может оставить ее здоровой и красивой на долгие годы.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-borotsya-s-komedonami-lechenie

Как убрать комедоны на лице в домашних условиях. Закрытые комедоны

Узнаем, чем закрытые комедоны отличаются от открытых, и какие средства помогут избавиться от них.

Что такое комедоны на лице и как от них избавиться. Что такое черные точки?

Комедоны – это разновидность кожных высыпаний, которые могут быть открытыми (черными точками) или закрытыми (белыми угрями). Открытые образуются из-за закупорки пор кожным салом и ороговевшими клетками кожи, имеют темный оттенок и открытый канал на поверхности эпидермиса. Закрытые формируются под эпидермисом из-за закупорки сальных протоков, образуя белые или желтоватые подкожные узелки с не большой выпуклостью над поверхностью. Закрытые комедоны внешне похожим с милиумами и аллергической сыпью. Точно диагностировать патологию может врач-косметолог.

Причины закрытых комедонов

Образование акне связано с избыточной продукцией себума, что часто происходит из-за гормональных изменений, особенно в подростковом возрасте. Себум и клетки кожи накапливаются внутри фолликула, образуя закрытый комедон. Чаще они наблюдаются на лице, особенно на лбу, носу и подбородке, но могут появляться на спине, груди и плечах.

К другим негативным факторам относятся:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Преобладание в рационе простых углеводов и жиров;
  • Привычка часто прикасаться к лицу;
  • Неверно подобранная косметика, способствующая закупорке пор;
  • Длительный стресс и недостаток сна.

Чем опасны закрытые комедоны

Чаще всего это просто косметический недостаток. Однако кроме эмоциональных переживаний он приводит к развитию тяжелых форм акне, образованию рубцов и изменению рельефа кожи. Нарушается пигментация, цвет лица становится неровным. При длительном течении закрытые комедоны приводят к рецидивирующим воспалениям из-за постоянного расширения и травматизации сального протока.

Поэтому важно следить за состоянием кожи, регулярно проводить чистку и при необходимости обратиться к врачу-косметологу за профессиональной диагностикой и подбором оптимальных средств ухода и лечения.

Как избавиться от закрытых комедонов

Лечение включает использование комедонолитических средств, содержащих ретинол, салициловую или азелаиновую кислоту, которые размягчают и растворяют себум. Важно правильное использование мягких очищающих средств и регулярное эксфолирование для предотвращения образования закрытых комедонов и поддержания чистой кожи.

Для открытых комедонов можно использовать мягкие очищающие гели, а для закрытых – гигиенические чистки лица у косметолога. Важно избегать самостоятельного удаления высыпаний, чтобы не вызвать воспаление и не усугубить проблему.

Лечение закрытых комедонов в Институте

Мы используем эффективные средства аппаратной и медицинской косметологии, которые сделают вашу кожу идеально чистой и ровной.

Механическая и ультразвуковая чистка

Чаще всего мы комбинируем оба метода в течение 1 процедуры. Они помогают освободить закупоренные поры и избавиться от закрытых комедонов. Кроме того, они уменьшают выработку кожного сала, что предотвращает повторное образование высыпаний. Прикосметолог использует специальные инструменты, такие как лопаточка или косметологическая петля, для аккуратного удаления себума и ороговевших клеток. Механическая чистка позволяет удалить комедоны без нарушения целостности кожи.использует волны ультразвука для разрушения сальных пробок, активирует кровообращение и стимулирует обменные процессы в дерме.

Химические пилинги

  • Пилинг с азелаиновой кислотой помогает уменьшить воспаление и борется с бактериями – причинами акне. Он регулирует выделение себума и стимулирует обновление клеток эпидермиса, что способствует очищению пор.
  • Припроисходит удаление верхнего слоя ороговевших клеток эпидермиса, что способствует разглаживанию поверхности и улучшению текстуры. Метод уменьшает размер закрытых комедонов, способствуя выведению пробок на поверхность.
  • Салициловый пилинг обладает противовоспалительными и отшелушивающими свойствами. Кислота проникает в поры и размягчает сальные пробки, что упрощает их извлечение. Он также уменьшает воспаление и способствует заживлению дермы.

Чтобы выбрать наилучший вариант пилинга и его концентрацию, а также домашние средства по уходу, чтобы навсегда избавиться от закрытых комедонов, обратитесь за консультацией к косметологу Института пластической хирургии и косметологии на Трубной. Он составит индивидуальный план лечения исходя особенностей кожных покровов пациента и степени тяжести комедонов.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-borotsya-s-komedonami-lechenie

Самое лучшее средство от закрытых комедонов. Гели и пенки против акне

BioAqua Pure Pearls

Что такое комедоны на лице и как от них избавиться. Что такое черные точки? 01

Увлажняющий крем для лица BioAqua Pure Pearls — это уникальный косметический продукт, чья польза для кожи основана на действии жемчуга:

  • Защищает от ультрафиолета и других негативных факторов.
  • Подтянутый контур лица и подбородок.
  • Невероятное сияние здоровой кожи .
  • Замедление старения кожи.

Эффезел

Лекарственный гель против акне, содержит комплекс активных компонентов для борьбы с воспалениями. Эффезел является одним из лучших средств по борьбе с прыщами и угрями. 0,1% адапалена и 2,5% пероксида в составе геля являются эффективной комбинацией для лечения папул, пустул и различных степеней угревой болезни. Адапален предупреждает излишнюю выработку кожного сала и убирает комедоны. Пероксид имеет отшелушивающий и антибактериальный эффект. Использовать Эффезел рекомендуется раз в день.

Побочным эффектом является появление на коже сухости и раздражения. Обычно эти недомогания проходят через неделю после начала использования. В противном случае следует наносить препарат реже, например, через день. Также не стоит забывать об увлажнении кожи. Небольшое количество геля, размером с горошину, равномерно нанести на поврежденные участки кожи, избегая попадания в глаза и область губ.

Преимущества

  • Комбинированное средство
  • Снижает выработку кожного сала
  • Убирает прыщи
  • Обновляет кожного покрова
  • Экономичный расход

Недостатки

  • Побочный эффект в виде раздражения
  • Сушит кожу
  • Не из бюджетных

Клензит-С

Комбинированный гель от прыщей на лице, в состав которого входят адапален и клиндамицин. Адапален борется с комедонами и излишком кожного сала. Клиндамицин обладает противомикробным действием и устраняет бактерии, которые образуют угри и прыщи.