Что дает традиционный тайский массаж. Техника выполнения

Что дает традиционный тайский массаж. Техника выполнения

Для подготовки статьи использованы материалы YouTube-канала “Роса ТВ”

При выполнении процедуры особое значение имеет атмосфера. Тайский массаж стараются проводить в комнате с приглушенным светом и комфортной температурой. Не должно присутствовать сильных запахов или звуков, которые будут отвлекать от сеанса.

Человек лежит на полу – так как именно такое положение является максимально удобным для массажа. Начинается процедура с проработки линий энергии, который берут свое начало от пупка. Насчитывается 10 линий «Сен», которые располагаются по направлению к различным участкам тела. Это:

  • Итха. Линия, которая проходит через лобковую и внутреннюю часть левого бедра, движется вдоль позвоночника по направлению к голове, а заканчивается в левой ноздре.
  • Пингкла. Проходит по тем же участкам, что и Сен Итха, только с правой стороны.
  • Канлатари. Начинается выше пупка и разделяется на четыре ветви. Две – проходят вверх по ребрам к рукам, а затем продвигаются к запястьям и пальцам. Нижние – расположены по внутренней поверхности бедер, к лодыжкам и пальцам ног.
  • Суммана. Проходит по центру груди, вдоль горла, и заканчивается на языке.
  • Сахасарунгси. Линия, которая начинается левее пупка и движется вниз, по внутренней поверхности левого бедра к ступне и основанию пальцев. Затем возвращается вверх, двигаясь по внешней стороне левой ноги к соску, подбородку и глазу.
  • Тавари. Проходит по тем же линиями, что и Сен Сахасарунгси, но только по правой стороне тела.
  • Тьантапусунг. Линия, которая движется от пупка через левый сосок по боковой стороне шеи и заканчивается в левом ухе. В том же направлении энергия протекает вдоль спины.
  • Русум. Протекает по тем же направлениям, что и Сен Тьантапусунг, но только с правой стороны.
  • Сукумунг. Начинается ниже и левее пупка, протекает вниз к анусу.
  • Сиккини. Протекает ниже и правее пупка, протекает вниз к анусу.

Тайский массаж: виды. Чего ждать: напряжения или релаксации?

Тайский массаж (тайск. นวดแผนโบราณ, «нуат пхэн боран», или тайск. นวดแผนไทย, «нуат пхэн тхай», или тайск. นวดไทย, «нуат тхай») — особое направление массажа, делающее акцент на точечное воздействие и практикуемое в Таиланде.

Тайский массаж — техника точечного воздействия на организм, которая основана на постулатах Восточной традиционной медицины. С помощью умелых рук массажиста можно достичь значительного расслабления, улучшения самочувствия и прилива сил.

Тайский массаж неоднозначен. Он подразумевает восстановление сил человека, укрепление мышц позвоночника и возобновление потоков внутренних энергий. Но за красивым названием скрывается кропотливая работа массажиста и самого клиента, обратившегося за востребованной услугой.

Основные принципы тайской методики :

  1. Напоминает парное занятие йогой, где ведущим остается массажист. Он растягивает, наклоняет, скручивает массируемого в соответствие с темпом его дыхания, физическими возможностями.
  2. Проводится в удобной легкой одежде, не сковывающей клиента и мастера.
  3. Интересны движения массажиста во время сеанса. Силу надавливаний и растяжений он контролирует, выполняя стандартный набор взаимодействий всеми пальцами рук, локтями, предплечьями, сидя на 1 – 2 коленках, стоя.
  4. Существует и 2 вида такого массажа: королевский и общий.

К знатным, «королевским», особам разрешено приближаться не более чем на 30 см, стоя на коленях возле тела массируемого. Разрешены только надавливания и разминание точек выше коленей, ступней, и то – ладонями и большими пальцами. Клиент только лежит, его нельзя поднимать или, что вообще является признаком недопустимой дерзости, растягивать! Все на расстоянии, прилично, в лучшем стиле релаксирующего массажа.

Важно! В процессе таких королевских сеансов, выполняемых красивыми массажистками, часто вспыхивали искры страсти. Но тайский массаж – это не эротика, что доказывает вторая его разновидность – общая техника.

При общем массаже мастер применяет весь арсенал практик, использует не только руки. Колени, предплечья, даже бамбуковые палочки. Как на уроках физкультуры: занятия с гимнастической палкой… Какой уж тут интим! Настоящая йога! Во время сеанса телу массируемого придется поработать.

Тайский массаж -- это. Виды тайского массажа

В Тайланде массаж никак нельзя назвать просто лечебной процедурой . Это сакральный акт Метта, любящая доброта, как называют процедуру сами тайцы. Данные понятия произошли из буддизма. Тайцы всегда молоды и подтянуты, их лица озарены улыбками, как будто эти люди проживают на земле вечного счастья. Их отличает скромность и вместе с тем открытость и гостеприимство. В чём же состоит разгадка тайского массажа?

Он впитал в себя все основные принципы йоги и медитации, растяжки, точечного массажа, рефлексотерапии и, как это ни странно, молитвы. Надавливая на определённые точки человеческого тела, мастер вызывает поток энергии , медленно снимающий блокировку. Раньше сеансы тайского массажа проводились строго в буддийском храме . Однако сегодня это стало выгодным бизнесом. И теперь в людных местах и курортных городах многие мастера предлагают туристам различные вариации тайского массажа, которые доставляют незабываемое удовольствие.

Массаж стоп

Вместо названия "Массаж стоп" в салонах может использоваться неправильный перевод с русского языка: "скрестить пятки", "сплести ступни" и т.п. Клиента усаживают в кресло, омывают его ноги и намазывают их особой ментоловой мазью, которая даёт приятный охлаждающий эффект. Далее массажист специальной палочкой или пальцами начинает надавливать на специальные точки на ступнях. Обычно цена данной процедуры в Тайланде начинается от 200 бат .

Традиционный массаж или пассивная йога

Тайский массаж -- это. Виды тайского массажа Традиционный тайский массаж

Подобные процедуры со стороны выглядят довольно необычно. Клиента укладывают на мат, расстеленный на полу. Далее массажист начинает творить с его телом неведомые обычному европейцу манипуляции: клиента крутят, перегибают и надавливают на разные участки. Некоторые моменты могут сопровождаться ощутимой болью . Однако в целом процедура очень приятная и расслабляющая.

Массаж лечебными травами

Данный массаж осуществляется с помощью специальных мешочков, в которые помещён особый сбор заваренных целебных трав . Процедура сопровождается приятными тепловыми ощущениями, так как мешочки предварительно нагревают. Стоимость массажа около 300 бат .

Массаж с маслами

Очень напоминает процедуру обычного массажа, поэтому он является одним из самых востребованных в туристических районах. Кстати, он довольно популярен у мужской половины туристов, так как часто является прелюдией к более интимным манипуляциям. Его стоимость от 200 бат .

Массаж горячими камнями

Выполняется с помощью подогретых плоских камней , с использованием масел и кремов. Массажируется всё тело, камни кладут на лицо и даже между пальцев ног. Является одним из самых расслабляющих и приятных современных видов тайского массажа. Его стоимость начинается от 1000 бат .

Что такое тайский массаж с завершением. Какой именно массаж с хэппи эндом мы предлагаем?

Массаж с хэппи эндом представляет собой стимуляцию эрогенных зон, последовательную и очень нежную. В самом конце сеанса девушка будет использовать руки, чтобы довести гостя до оргазма. Но, конечно же, по пути к этому завершению вас ждет множество потрясающих эмоций. Например, массажистка позволит наслаждаться своим телом, и не только визуально: если выбрать подходящую программу, то можно и приласкать красотку в ответ.

Массаж с хэппи эндом обязательно подарит вам яркое окончание. Но продлится он от 60 минут. Мы специально подготовили такие длинные сценарии, чтобы возбуждение было постепенным. Уверены, что за час мужчина сможет как следует расслабиться, тем более, что у нас такие приятные интерьеры в уединенных апартаментах. Но если вы захотите какой-то более сложный комплекс — пожалуйста!

Массаж с хэппи эндом в Санкт-Петербурге может проходить следующим образом:

  • «Клубничный релакс» или стимуляция эрогенных зон спелой клубникой, причем расслабляющий массаж всего тела тоже включен;
  • «Двойной релакс»: тайский массаж с хэппи эндом, стимуляция активных энергетических точек, два окончания, пип-шоу и совместный душ;
  • «Трогательная история», когда вы вначале массажируете девушку, а потом она демонстрирует вам свое мастерство: здесь вас ждут имитации, откровенные позы, а при желании вы сможете добавить еще горячее дополнение или сексуальные игрушки;
  • «50 оттенков» или игры с Госпожой (если вам нравится просто мягкая стимуляция «запретной области», то выбирайте урологический массаж);
  • «Игра воображений» с возбуждающими шоу и таинственными ласками.

Массаж со счастливым концом в «Mystery» можно дополнить какими-то яркими индивидуальными переживаниями. Например, вы все время фантазировали о том, как окажетесь с девушкой в душе. Или мечтали уединиться сразу с двумя красотками. А может, вы хотели бы посмотреть на развязное пип-шоу? Все это возможно, достаточно только заказать подходящий доп к основной программе. Кстати, их может быть и несколько. Ведь мы работаем для того, чтобы доставлять мужчинам удовольствие, а не чтобы ограничивать их пожелания.

Чем опасен тайский массаж. Тайский массаж: чем он опасен

Тайский массаж, который еще называют мягкой или пассивной йогой, сегодня получил широкую известность. Имеется ввиду, разумеется, классический тайский массаж, а не эротический, о котором многие также хорошо наслышаны.

Традиционному тайскому массажу почти две с половиной тысячи лет. Его основателем был житель северной части Индии Живаго Кумар Бхакка – современник и друг самого Гаутамы Будды. Живаго Кумара Бхакку – называют основоположником всей тайской медицины, в которой массаж является основой любого лечения. В XVII веке вышел трактат, в котором были описаны все тайны традиционного тайского массажа. Однако уже в XVIII веке в результате войны с Бирмой почти полностью была разрушена столица Таиланда, и от знаменитого трактата остались лишь несколько фрагментов.

Сейчас уже никто не установит, что в тайском массаже осталось от того, что было описано в трактате, а что привнесено позже. Его приемы передаются из поколения в поколение. В Таиланде существует несколько центров, в которых врачи со всех стран мира перенимают опыт классического массажа. Однако в медицинском сообществе существует убеждение, что все тайны этой процедуры подвластны только коренным тайкам, которые на генетическом уровне обладают умением чувствовать человеческое тело и которые прошли курс специального обучения.

«Если речь идет о традиционном тайском массаже, который выполняет настоящий профессионал, то вреда от него не может быть в принципе», – говорит профессиональный массажист Сергей Дрыга. В качестве подтверждения он приводит слова одного из самых известных специалистов по массажу Энрике Кастеллса Гарсии: «Разве кому-то противопоказано тепло человеческих рук? Если в доме закрыта дверь, мы открываем ее ключом, если сломался ключ, можно открыть окно. Так и с массажем: если нельзя работать на ногах, то можно работать на голове, если нельзя на голове, можно на стопе. Помочь ближнему своему, подобрать ключ к его организму, найти первопричину болезни – вот основная задача любого массажиста». По мнению Сергея Дрыги, тайские массажисты справляются с этой задачей блестяще. Однако…

В тайском массаже очень легко нарваться на шарлатанов. Например, некоторые туристы, желая сэкономить, покупают получасовой курс массажа. Но в тайском массаже такого не бывает. Минимум час. И то только для расслабления. Чтобы достичь максимально положительного эффекта, необходимо два-три часа массажа. За полчаса вам в лучшем случае не навредят, а в худшем – последствия могут быть необратимыми. По этой причине министерство здравоохранения дало указание Росздравнадзору лицензировать тайский массаж. По мнению заместителя министра здравоохранения Татьяны Яковлевой, характер такой услуги, как тайский массаж предполагает наличие у массажиста медицинского образования. В противном случае он может причинить вред здоровью.

«Прежде чем испробовать на себе традиционный тайский массаж, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Существует обширный список заболеваний, при которых его нельзя делать ни в коем случае», – говорит генеральный директор Клиники №1 Муслим Муслимов. В список входят гангрена, туберкулез, остеомиелит, сердечная недостаточность III степени и острая почечная недостаточность, ВИЧ, кровотечения, лихорадочные состояния и хронические заболевания в стадии обострения, переломы, растяжения, вывихи, ушибы, беременность, похмельный синдром и само алкогольное опьянение, период после химио- и лучевой терапии и многие другие заболевания и состояния. Поскольку в ходе массажа запускаются все клетки организма, очень легко могут активизироваться, к примеру, раковые клетки. Если у человека начальная стадия заболевания, массаж может спровоцировать его скоротечное развитие, и злокачественная опухоль быстро распространиться в организме.

Тайский массаж известен тем, что его можно делать, минуя отдельные участки тела. К примеру, нельзя делать на ногах после перелома, значит, нужно сообщить массажистке, чтобы ноги она не трогала. Однако не всегда тайки понимают ваш английский, но при этом будут улыбаться и говорить «окей». А после сеанса ваш перелом обязательно даст о себе знать, да еще неизвестно, какими будут последствия.

Тайский массаж польза и вред. Особенности тайского массажа: польза и вред

Что дает традиционный тайский массаж. Техника выполнения 01

Тайский массаж – это уникальный способ воздействия на человеческий организм. Основа практики – точечное воздействие.

Истоки формирование методики такого массажа берет в китайских, индусских школах врачевания. Столетиями теория и практика тайского массажа совершенствовалась экспериментальным путем, с помощью внимательного наблюдения за телом человека, его реакциями и ощущениями.

В четкую систему действий и принципов массаж сформировался около двухсот лет тому назад. Главное требование к мастеру тайского массажа с тех пор не менялось. Это знание чувствительных диагоналей и так называемых акупрессурных позиций (точек) на теле. Кроме общего тайского методе многие специалисты выделяют и королевский тайский массаж .

Главная польза тайского массажа

Незаменима подобная процедура по влиянию на тело в следующих ситуациях:

  • некотором снижении иммунитета;
  • общих хронических недомоганиях (усталость, стресс, мышечное перенапряжение);
  • при интенсивных занятиях спортом.

Каждый сеанс способен качественно расслабить и глубокую, и поверхностную мускулатуру, придать бодрости, обновить энергетику, увеличить эластичность суставов и других тканей.

Что дает традиционный тайский массаж. Техника выполнения 02

Специфика терапии Таиланда

В тайском массаже инструментом воздействия выступают:

  • большие пальцы рук;
  • оборотная сторона запястья;
  • ладони;
  • основание ладони (изогнутая кисть);
  • локтевые суставы;
  • предплечья;
  • коленные суставы;
  • вес тела (ноги) через поверхности стоп.

Важные предупреждения:

В тайском массаже, как и во всем другом, стоит соблюдать умеренность, разумный подход. Здоровье – прежде всего! А, значит, обращаясь в салон, желательно пройти обследование у основных врачей, либо же просто прислушаться к своему телу, что позволяет получить эффект лечебный, а не губительный.

Многие традиционные техники классического тайского массажа основаны на энергичных движениях, помогающих интенсивно прорабатывать мышечные, сухожильные зажимы различной этиологии. Это плюс, но он порождает опасность обострения болей, в случае несоблюдения правил проведения массажа. Опытный массажист никогда не принесет вреда сам по себе. Получить должный уход можно в том случае, если опыт мастера не встретит преграды в виде заболеваний, то есть противопоказаний.

Что дает традиционный тайский массаж. Техника выполнения 03

Сравнительная характеристика: польза и вред тайского массажа

Если читать раздел «противопоказания», можно подумать, что получить улучшение самочувствия от тайского массажа непросто. Но существует одно элементарное правило, которое касается начала всех видов массажа и SPA – это:

  • отсутствие критических состояний, обострений (в том числе менструации, поскольку в этот период обостряются воспаления);
  • отсутствие резких ограничений гибкости в теле (переломов с тяжелыми последствиями);
  • частые нервные срывы с тенденцией к неконтролируемому возбуждению нервной системы (психические проблемы).

Если исключить указанные варианты заболеваний, то получается, что тайский массаж не более «опасен», чем йога или множество определенных телесно-ориентированных практик.

Полезная сторона тайского массажа крайне привлекательна, и это подтверждают способности данного занятия:

  • решать проблемы сниженной активности мышц;
  • снимать усталость, восполнять энергию;
  • благодаря улучшению кровообращения ускорять очищение от токсинов;
  • приносить облегчение при хроническом (частом) несварении желудка, апатичности, вялости.