Ботокс под глаза и в область морщин. Эффективность Ботокса от морщин под глазами

Ботокс под глаза и в область морщин. Эффективность Ботокса от морщин под глазами

Мелкие мимические морщины под глазами и в уголках периорбитальной зоны, которые в народе часто называют «гусиными лапками» — явление неприятное, так как даже на молодом лице они ассоциируются с признаками старения. Причиной возникновения таких эстетических дефектов может быть как физиологическая особенность мышц лица и кожи пациента, так и чрезмерно активная мимика и привычка щуриться. Причиной формирования мимических морщин вокруг глаз является напряженность круговой окологлазной мышцы, которая и отвечает за состояние кожи в данной области. Именно этот спазм и устраняется препаратами ботулинотоксина, в частности Ботокса.

Механизм действия Ботокса лежит в области затормаживающей активности ботулотоксина типа А, который вырабатывается в природе бактерией Clostridium botulinum. Проникая в мышцу, токсин блокирует нервную иннервацию ткани, что приводит к расслаблению мускульной структуры. В результате такого эффекта, кожа, которая прикреплена к мышце, также разглаживается, что визуально создает заметный омолаживающий эффект.

В случае использования Ботокса вокруг глаз, добиваются расслабления круговой окологлазной мышцы, что сопровождается устранением мимических морщин этой области. На сегодняшний день Ботокс для глаз является одним из самых эффективных и безопасных вариантов избавится от тех самых «гусиных лапок», которые не дают покоя людям, стремящимся как можно дольше сохранить красоту и молодость.

Ботокс под глаза когда начинает действовать. Препараты, содержащие ботулотоксин

Ботоксом принято называть любой препарат, содержащий ботулотоксин. Но в строгом смысле слова, Ботокс – это торговое название первого препарата на основе ботулотоксина. Его около 30 лет назад выпустила компания Allergan из США. Поняв, насколько это прибыльный бизнес, еще несколько производителей из разных стран стали изготавливать аналоги ботокса. Во всех препаратах одно и то же действующее вещество – ботулотоксин типа А (БТА), произведенный в свое время как бактериологическое оружие. Средства различаются разной концентрацией БТА, составом вспомогательных веществ, размером частиц, длительностью эффекта и еще рядом параметров.

Ботокс

Ботокс – первое и самое популярное средство среди препаратов на основе ботулотоксина. Этот продукт из Америки был зарегистрирован в России в 1994 году. Помимо БТА Ботокс содержит альбумин и хлорид, которые должны ограничивать диффузию яда, то есть его распространение за пределы цели. Но от этого токсин не перестает растекаться под кожей, из-за чего лицо принимает нездоровую форму. Считается, что Ботокс содержит умеренную дозу ботулотоксина и имеет среднюю силу действия. Первоначальный эффект появляется на 4-7-й день и достигает максимума через 2 недели.

Диспорт

Диспорт – главный конкурент Ботокса французского производства. В отличие от Ботокса, в Диспорте меньше дозировка БТА в 2,5-3 раза, но он и дешевле примерно в 2,5 раза. Учитывая необходимость введения большего количества единиц Диспорта, стоимость этих препаратов оказывается сопоставимой. Если на «гусиные лапки» Ботокса надо 10-20 единиц, до Диспорта – 30-60 единиц. Диспорт действует сильнее и дольше, чем Ботокс, так как его действующие частицы мельче, и в составе меньше альбумина, призванного стабилизировать молекулы БТА. Все это свидетельствует о том, что у Диспорта выше диффузия, то есть он активнее распространяется за пределы цели. Первоначальный эффект наступает быстрее, чем у Ботокса: в течение 1-4 дней с момента проведения процедуры.

Ботулакс

Ботулакс – препарат из Южной Кореи – страны, в которой выпущено самое большое число продуктов, конкурирующих с Ботоксом. По своему составу Ботулакс является практически полным аналогом Ботокса, но более дешевым. Соответственно все их характеристики почти идентичны, как и последствия. Отмечается, что длительность воздействия у Ботулакса несколько короче Ботокса. Также встречается информация, что применение корейского препарата сопровождается более выраженным дискомфортом.

Релатокс

Релатокс – препарат российского производства, вышедший на рынок в 2012 году. Дешевле зарубежных препаратов. Позиционируется как аналог Ботокса, который начинает действовать быстрее, и эффект от которого длится дольше. Но во многом такая активность Релатокса объясняется кратно меньшим размером его частиц: его молекулярная масса в 6 раз ниже, чем у Ботокса. Поэтому он быстрее и вроде бы равномернее действует на целевую мышцу, но при этом активнее проникает в другие мускулы (сильная диффузия), что чревато побочными эффектами. Также в отличие от Ботокса, Диспорта и Ботулакса, в Релатоксе нет альбумина – стабилизирующего белка, сдерживающего диффузию яда и смягчающего его действие. В Интернете множество отзывов о плохом качестве Релатокса и о болезненности его введения.

Ксеомин

Это немецкий препарат, содержит ботулотоксин самой высокой степени очистки, поэтому якобы безопаснее своих аналогов, но и дороже. Действие наступает немного быстрее, чем у Ботокса и Диспорта, но и заканчивается раньше. Как и у российского Релатокса, молекулярная масса Ксеомина очень низкая, что свидетельствует, с одной стороны, о более равномерном распределении препарата, а с другой стороны, о высокой способности к распространению за пределы зоны инъекции. Но диффузия Ксеомина сдерживается стабилизатором альбумином, которого в немецком препарате даже больше, чем в Ботоксе. Считается, что действие Ксеомина более мягкое, без эффекта «каменного лица». Отличается от конкурентов и тем, что хранить его можно и при комнатной температуре.

Лантокс

Более дешевый китайский аналог Ботокса, сопоставимый с ним по дозировке, молекулярной массе, но не содержит альбумин, сдерживающий диффузию. Вместо альбумина (иммуноглобулина человека) в составе Лантокса есть желатин животного происхождения, задача которого такая же: придать стабильность молекуле ботулотоксина и предотвратить избыточную диффузию. Эффект Лантокса по силе средний между Ботоксом и Диспортом.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/botoks-pod-glaza-i-v-ugolki-glaz-v-moskve-inekcii-botoksa

Ботокс под глаза последствия. Диффузия препарата

Диффузия, то есть распространение препарата за пределы зоны воздействия, в окологлазной области иногда приводит к раздвоенному зрению и параличу прямой латеральной мышцы глаза. Возникает вероятность провисания нижнего века и его неполное закрытие. Это вызывает недостаточное увлажнение органов зрения, что в дальнейшем провоцирует формирование симптома сухого глаза .

Инъекции периорбитальной зоны, осложненные диффузией ботулотоксина, нарушают работу круговой мышцы глаза и приводят к бесконтрольному морганию .

Неудачная коррекция большой скуловой мышцы формирует асимметричную улыбку и морщины марионетки , называемые еще морщинами скорби. Они образуются в губоподбородочной области.

При инъекциях ботулотоксина в зону внутреннего угла глаза его чрезмерное распространение приводит к птозу верхней губы . Это осложнение отсроченного типа, проявляющееся спустя 1–1,5 месяца после процедуры. При этом появляются неестественные ощущения в области губы, невозможность осуществлять некоторые движения.

Погрешности при ботулинотерапии губоподбородочных складок провоцируются неудачным выбором точки введения препарата, медиальнее или латеральнее положенного.

При смещении точки инъекции вовнутрь диффузия лекарственного средства приводит к опущению нижней губы . Введение токсина наружнее обозначенного места расслабляет щечную мышцу. Впоследствии это нарушает акт жевания. Пациент может травмировать слизистую ротовой полости, прикусывая ее при пережевывании пищи.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/ukoly-botoksa-ot-morshchin-vokrug-glaz-botoks-v-zonu-glaz-zachem-delat-i-chto-nuzhno-znat

Ботокс под глаза от мешков. Инъекционные методы удаления мешков под глазами

Если отечные или жировые мешки и круги под глазами не сильно выражены и беспокоят недавно, их можно убрать с помощью инъекционных методов косметологии.

Биорепарация

Суть процедуры заключается в инъекционном введении биорепаранта — специального средства в виде жидкого геля. Один из самых известных биорепарантов — MESOEYE С71. Препарат помогает избавиться от отечности, удалить мешки под глазами , убрать темные круги, морщины и «гусиные лапки». Уставший взгляд становится заметно свежее и моложе.

Полезно знать! Для достижения эффекта нужно 4-6 процедур по введению биорепаранта, но результат виден уже после первого сеанса.

Контурная пластика филлерами

Удаление мешков под глазами осуществляется с помощью введения филлеров. Используя их, удается добавить объем в зону, где его не хватает, и тем самым скорректировать внешний вид проблемной области. Эффект заметен практически сразу после процедуры.

При работе с областью под глазами важно использовать особый подход. Обычная игла и введение препарата в нижнее веко травмирует сосуды, приводя к гематомам и кровоподтекам. В клинике Elite Clinic процедура выполняется с помощью канюли, имеющей удлиненную и притупленную иглу. Филлеры вводят в щечно-скуловую область, под круговую мышцу глаза, а не в сам мешок под глазом. В результате нужный объем создается изнутри, а не со стороны поверхности кожи.

Филлеры — это отличный способ для удаления малярных мешков под глазами , с которыми не удается справиться никакими другими методами. Помогает именно выравнивание рельефа и заполнение провалов над скоплением жировой ткани. Малярными называют мешки в скуловой области, ограниченные связками ORL и ZCL, как показано на рисунке.

Важно знать! Хирургически удалять малярные мешки не стоит, поскольку при наборе веса в этой области появятся провалы. Восполнить объем тканей в околомалярной зоне — более рациональное решение.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/3kogda-delat-botoks-dlya-omolozheniya-oblasti-vokrug-glaz-effektivnost-botoksa-ot-morshchin