5 бесплатных приложений для подсчёта калорий. Возможности приложений для подсчета килокалорий

5 бесплатных приложений для подсчёта калорий. Возможности приложений для подсчета килокалорий

Приложения для мобильных устройств по подсчету килокалорий значительно облегчают жизнь человеку, который стремится учитывать этот показатель с целью снизить вес или увеличить его, а также улучшить свое физическое состояние. По сути, все программы представляют собой калькулятор и планировщик питания в одном лице.

5 бесплатных приложений для подсчёта калорий. Возможности приложений для подсчета килокалорий

Все программы разрабатываются для смартфонов, планшетов с операционными системами Android или iOS. Некоторые из них можно инсталлировать на стационарный компьютер или ноутбук, с установленной Windows. Выбрать подходящий вариант можно в Google Play, App Store или на сайте разработчика. В магазинах приложений можно сравнить программы, ознакомиться с характеристиками, отсортировать по рейтингу лучших или самых скачиваемых, прочитать отзывы и требования к устройству для установки.

5 бесплатных приложений для подсчёта калорий. Возможности приложений для подсчета килокалорий

Приложения могут быть бесплатными, предоставляющими отдельные возможности за деньги, а также платными, т.е. требующими помесячной или разовой оплаты за скачивание. Даже простые приложения имеют следующий функционал:

  • подсчет калорий в продукте или блюде из базы приложения;
  • наличие списка заложенных продуктов и блюд;
  • определение суточной нормы энергетической ценности питания, исходя из пола, роста, веса, физической активности;
  • наличие калькулятора количества белков, жиров, углеводов (КЖБУ);
  • контроль веса;
  • отслеживание динамики по графикам, отчетам, диаграммам за определенный период.

В некоторых случаях доступно внесение информации о продукте с помощью сканера, ручное заполнение или поиск данных в интернете.

Иногда разработчики дают возможность добавить уведомления о необходимости употребить воду или пищу через определенные промежутки времени. В части приложений ведется учет выпитой жидкости, есть шагомер, возможно составление графика тренировок, предлагается правильное и полезное меню, рецепты его приготовления.

Программа для расчета калорийности блюд. Калькулятор калорий готовых блюд онлайн

Сколько калорий необходимо в день для поддержания веса? Правильный ответ полностью определит эффективность нового рациона. Если потреблять больше калорий, чем сжигает организм в течение дня, то можно навсегда забыть о пропорциональной фигуре и в долгосрочной перспективе приобрести хронические заболевания. С другой стороны, низкокалорийная пища тоже становится угрозой для здоровья и красоты. Ограниченное количество минералов, витаминов, питательных веществ неизбежно приведёт к ухудшению внешнего вида. Калькулятор калорийности готовых блюд поможет рассчитать рекомендуемое диетологами суточное количество энергии. При этом даже не понадобится разбивать продукты на отдельные ингредиенты. Достаточно ввести наименование и вес в граммах готовых блюд, чтобы получить исчерпывающую информацию о пищевой ценности дневного рациона.

Пример расчёта калорийности

5 бесплатных приложений для подсчёта калорий. Возможности приложений для подсчета килокалорий 02или5 бесплатных приложений для подсчёта калорий. Возможности приложений для подсчета килокалорий 03

Чтобы правильно посчитать пищевую ценность того или иного блюда, пользователю достаточно начать вводить наименование продукта, выбрать подходящий вариант из выпадающего списка и указать точный вес. В представленном на сайте примере приведен состав завтрака в классической диете для похудения:

  1. каша гречневая, варенная на воде, с добавлением сливочного масла – 150 грамм;
  2. отварное куриное филе – 100 грамм;
  3. кусочек бородинского хлеба – 50 грамм.

После обработки введенных данных, в полях калькулятора отображаются следующие результаты:

  1. каша – 198 Ккал;
  2. куриное филе – 153 Ккал;
  3. хлеб – 104 Ккал;
  4. общая масса пищи – 300 грамм;
  5. белки – 40,6 г;
  6. жиры – 7,6 г;
  7. углеводы – 57,95 г;
  8. общая калорийность завтрака – 455 Ккал.

Завтрак полностью соответствует концепции здорового питания и удовлетворяет приблизительно 1/3 дневной потребности организма в энергии. Выяснить, какой минимум калорий необходим в день для поддержания здорового функционала всех органов, можно по простой формуле:

9,99 х текущий вес в кг + 6,25 х рост в см — 4,92 х возраст – 156

Полученный результат умножить на 1.2 – для малоподвижных людей, на 1.375 – для умеренно активных любителей, на 1.9 – для профессиональных спортсменов. Но следует помнить, что дневной рацион не должен быть ниже 1200 Ккал для женщин и 1600 Ккал для мужчин. В противном случае диетическое питание принесёт вред здоровью.

Ручной расчет калорийности блюда по ингредиентам не так прост, как кажется на первый взгляд. Для получения относительно точного результата следует учитывать массу показателей:

  1. Изменение калорийности при температурной обработке. Это отражается на конечной пищевой ценности еды. Например, если пожарить свиную отбивную без добавления в сковороду жира, то 100 грамм готового мяса будет иметь всего 216 ккал, по сравнению с 491 ккал свежего продукта или приготовленного классическим способом, с большим количеством масла.
  2. Потеря витаминов и полезных микроэлементов. Свежие овощи и фрукты гораздо полезней, чем отварные или жареные. То же самое касается всех продуктов, начиная от злаков и заканчивая молочными продуктами. К примеру, отварная курятина, телятина, постная свинина теряют до 45% витамина В2. Свежий укроп уже после нарезки содержит на 25% меньше витамина С, а после тепловой обработки потери увеличатся до внушительных 50-60%.
  3. Потеря общего веса блюда. Приготовление супов, каш, овощного рагу и мясных подлив предполагает добавление воды. Если гречка в сыром виде имеет порядка 310 ккал на 100 грамм, то крупа, сваренная в 250 мл воды, имеет всего 100 калорий. Вода уменьшает калорийность отдельных ингредиентов в 2-3 раза, в зависимости от состава блюда.

Для того чтобы учесть все тонкости подсчёта, потребуется, как минимум, заучить таблицы и особенности приготовления тех или иных продуктов. В стремительном темпе современной жизни очередная рутинная работа вызовет только раздражение и очень скоро надоест. Но в процессе похудения крайне важно высчитывать каждую калорию. Онлайн калькулятор становится надёжным помощником в корректировке веса и полностью освобождает от сложных расчётов.

В инструменте учтены все факторы, энергетический и химический состав пищи. Окончательные результаты выводятся за минусом всех потерь жиров, углеводов, витаминов и минералов, возникающих в кулинарном процессе. Указание точного веса продуктов в разы повышает достоверность химического состава пищи, и тем самым способствует организации здорового питания без лишних хлопот.

Приложения для подсчета калорий iOS. Описание

Счетчик Калорий от FatSecret является неотъемлемым приложением, чтобы просто найти информацию о питательной ценности пищевых продуктов, которые Вы едите, а также легко отслеживать ваши блюда, физические упражнения и вес. FatSecret бесплатно.
Здоровье app
- Добавляйте сводную информацию по питанию в Здоровье
- Синхронизируйте свой вес с Здоровье
- Синхронизируйте показатели сожженных калорий и пройденных шагов
Счетчик Калорий легок в использовании и обладает многими современными инструментами, чтобы помочь вам добиться успеха:
- Apple Watch app/Усложнения
- Пищевой дневник, чтобы планировать и наблюдать за тем, что Вы едите
- Общество
- Сканнер штрих-кода
- Интеграция отслеживания Здоровье app, Fitbit данных о упражнениях
- Дневник упражнений, чтобы записовать все сожженные Вами калории
- Диетический календарь, сопоставляет всю собранную инфо
- Отчетность и цели
- Слежение за весом в таблице
- Распознавание изображения
- Фотографируйте продукты питания и блюда, ведите дневник в фотографиях
- Журнал, который помогает вычислить прогресс
- Напоминания
- Вход с Apple
Вы также можете синхронизировать Ваш счет с Интернетом, имея возможность получить доступ к Вашей инфо в любом месте, в любое время.
Мы очень надеемся, что Вам понравится наш Счетчик Калорий.
Premium пользователи также получат:
- Планы питания, целенаправленно разработанные нашим диетологом для удовлетворения разнообразных диетических предпочтений и потребления строго определённого количества калорий (Кетодиета, Средиземноморская диета, Интервальное голодание, Высокобелковая низкоуглеводная, Сбалансированная диета)
- План Питания, позволяющий планировать наперед количество потребляемых калорий
- Индивидуальные приемы пищи, включающие шесть дополнительных приемов пищи, равномернее распределенные в течение дня
- Трекер Воды, гарантирующий, что ваши цели потребления воды достигнуты
FatSecret Premium предлагает ряд различных по длительности вариантов подписки, которые можно выбрать в соответствии со своими предпочтениями. Стоимость будет взиматься через учетную запись iTunes и обновляться автоматически. Отказаться от подписки можно не позднее, чем за 24 часа до окончания периода подписки. Все изменения вносятся с помощью личного кабинета iTunes после оплаты. Возврат денег или отмена текущей подписки невозможны.

Лучшие бесплатные приложения для подсчета калорий. MyFitnessPal

Несомненно, MyFitnessPal — самое популярное приложение для отслеживания калорий. Когда вы впервые открываете приложение, вам зададут несколько вопросов, например, цель, которую вы хотите достичь, уровень вашей активности и несколько личных вопросов, таких как ваш возраст, рост и вес.

После того, как вы заполните все данные, вам необходимо будет ввести свой адрес электронной почты и создать пароль для завершения процесса регистрации.

Все эти детали могут быть изменены позже.

Теперь вам будет показана ежедневная задача, которую приложение рекомендует вам, чтобы достичь желаемой цели. Вы даже можете выбрать регулярные напоминания.

Лучшие бесплатные приложения для подсчета калорий.  MyFitnessPal

Когда вы, попадете на главную страницу приложения, вы найдете простое уравнение, которое подскажет вам, сколько калорий вам еще нужно потратить за день, чтобы достичь своей цели.

Вы можете обновить это, добавив еду, которую вы едите, и упражнение, которое вы делаете.

Это можно сделать, нажав на значок плюса в правом нижнем углу главного экрана. Вы также найдете несколько других вещей, которые вы можете добавить, как ваш рост вес, потребление воды и самочувствие.

Вы также можете использовать их для подробного отслеживания вашего здоровья, но они не будут играть существенной роли в вашей цели калорий.

Лучшие бесплатные приложения для подсчета калорий.  MyFitnessPal

Некоторые другие функции приложения MyFitnessPal включают «Дневник» в нем есть все записи, которые вы включили в приложение, а также можно поделиться, «Прогрессом» который показывает графическое представление вашего прогресса.

«Питание» показывает детальное потребление калорий для каждого приема пищи и многое другое.

Приложение также имеет премиум-версию, которую вы можете попробовать бесплатно в течение 30 дней, а затем купить по ежемесячной или годовой подписке за 9,99 $ в месяц и 49,99 $ в год соответственно.

Эта версия дает вам возможность работать без рекламы с дополнительными функциями, такими как экспорт файлов, постановка различных целей на каждый день и анализ продуктов питания и т.п.

Лучшее приложение для подсчета калорий iphone. ТОП-9 Лучших бесплатных приложений для подсчёта калорий на Android и iOS в 2023 году

‼️Домашние тренировки для снижения веса и улучшения качества физической формы. Занимайтесь в любом месте и в любое удобное для Вас время! Вступайте в сообщество в ВКонтатке!

Мария Смирнова - Ваш домашний тренер. Инструктор групповых программ с 2005г.

Приняли решение снизить вес и выйти на путь здорового образа жизни? – отлично! Замечательно! Вы справитесь – это безоговорочно! Тем более, в наш век «чудес техники» каких только помощников не придумано как для начинающих ЗОЖничков, так и для матёрых фанатов.

Все мы ото всюду помаленьку слышали фразу:

90% успеха – это коррекция питания! И это, действительно, так!

Не будет никакого толка от наших тренировок и дополнительного расхода энергии, например, на дачном участке, если питание не будет отрегулировано в сторону небольшого дефицита калорий и, внимание, главное – достаточного количества нутриентов: белков, жиров и углеводов. Не столько калории виноваты в наборе нашего веса, сколько дисбаланс и профицит (увеличение) в рационе углеродистой пищи.

    Вот, мы вроде бы и убрали всё «лишнее» из рациона: булочки, конфетки, пирожки, мороженки, продуты быстрого питания… а результата всё нет и нет… или же он незначителен…

    Расстройство? – конечно! Соблюдаешь строгую диету, а движения в цифрах на весах и в объемах нет…

    Именно поэтому, рано или поздно, Вам придется ознакомиться с удобными функциями в Вашем телефоне, используя специально разработанные программы по подсчёту съеденной еды за сутки – «счётчики калорий».

    Я подготовила для Вас информацию о Топовых мобильных приложениях для подсчета калорий. Каждая программа имеет свои как положительные стороны, так и некоторые недочеты. Какое приложение выбрать Вам? – решаете только Вы!

      №1. Счетчик калорий от FatSecret

      Приложение Fatsecret создано специально для тех, кто хочет взять полный контроль над своим питанием. Приложение дает пользователям возможность не только похудеть, но и избавиться от тяги к потенциально вредным продуктам и сделать каждую калорию своего рациона полезной. Отличаясь простым интерфейсом, Fatsecret будет понятен даже новичкам.

      Лучшее приложение для подсчета калорий iphone. ТОП-9 Лучших бесплатных приложений для подсчёта калорий на Android и iOS в 2023 году

      Снимки экрана FatSecret

      Подробнее о приложении:

      Использование Fatsecret начинается со знакомства с пользователем. Вам сразу будет предложено рассчитать Вашу суточную норму потребления калорий в зависимости от физических особенностей организма. При этом Вы сможете самостоятельно указать, какую цель ставите в приоритет. В случае, если Вы не согласны с указанными показателями, всегда можно изменить их вручную. После этого начинается использование приложения Fatsecret.

      Возможности программы:

      • Продукты. Суть приложения заключается в том, что пользователю предстоит указывать в нем каждый продукт, который он употреблял в течение дня. В базе Fatsecret широкий выбор брендов и марок. Можно также рассчитать продукты, к примеру, по ломтикам, кусочкам или более крупным порциям, что делает результаты точнее.
      • Сожженные калории. Fatsecret считает не только принятые, но также и сожженные калории. Это могут быть упражнения, бытовые дела (глажка, мытье посуды), отдых или даже сон.
      • Сообщество. В отличие от многих других аналогичных приложений, Fatsecret предлагает не только худеть, но и делиться опытом с другими пользователями. Здесь можно делиться рецептами или другой полезной информацией, которая пригодится новичкам и даст им заряд мотивации.

      Приложение поможет пользователям быстро наладить питание и добиться нужного веса.

      Основные плюсы приложения:

      • Счетчик калорий и воды.
      • Полезные советы.
      • Доступные диеты и режимы питания.

      Минусы:

  1. Встроенные покупки.

Скачать приложение: Google Play | App Store

№2. Счетчик калорий MyFitnessPal

Современные технологии позволяют не только быстро худеть, но и приобщаться к правильному питанию. MyFitnessPal не является сторонником изнурительных и голодающих диет.

Добиться красивого и спортивного тела можно, даже питаясь на постоянной основе. Важно лишь уделить внимание потребляемым продуктам, в чем может помочь счетчик калорий MyFitnessPal.

Это простое и достаточно популярное приложение (более 2,4 млн отзывов), способное полностью изменить сознательную жизнь.