Сужение крыльев носа ботоксом. Описание

Сужение крыльев носа ботоксом. Описание

Сужение крыльев носа ботоксом. Описание

Инъекционная ринопластика применяется в тех случаях, когда форму или пропорции носа можно скорректировать без операции – с помощью инъекций филлеров. Филлеры – это гели плотной консистенции на основе гиалуроновой кислоты. Они вводятся под кожу в определенные зоны и позволяют локально корректировать форму в нужных областях, выполняя функцию своего рода имплантов.

Показания для инъекционной ринопластики:

  • ассиметричная форма носа
  • неровности в области спинки носа – западения, горбинки, неровности, выступы 
  • последствия неудачной хирургической ринопластики
  • предоперационная «примерка» перед хирургической ринопластикой (при наличии сомнений в необходимости оперироваться)

Опытный врач с помощью филлеров может менять пропорции носа, что позволяет решать следующие задачи:

  • коррекция длины носа
  • устранение или уменьшение асимметрии носа  
  • коррекция профиля носа: устранение или уменьшение горбинки, западений (в зависимости от степени их выраженности)
  • поднятие кончика носа
  • коррекция формы крыльев носа
  • коррекция глубоко лежащей переносицы, что делает взгляд более открытым и приветливым
  • придание носу более «стройной» (узкой) формы

Филлеры имеют свойство со временем рассасываться, поэтому процедуру необходимо повторять ориентировочно раз в год (в зависимости от плотности геля).

Чаще всего для инъекционной коррекции формы и размера носа применяется контурная пластика. Но иногда в небольших дозировках применяется и ботулотоксин – в тех случаях, когда есть динамические проявления: например, «кивание» кончика носа при разговоре, раздувание крыльев носа при спокойном дыхании.

Кроме коррекции анатомических особенностей формы носа, данная процедура показана и для поддержания молодого образа лица.

Сужение крыльев носа ботоксом. Описание 01

После 40-45 лет начинают происходить возрастные изменения, в том числе они касаются и области носа. Часто на них не обращают внимании, и они остаются незамеченными в отличие от морщин, с которыми и обращаются в основном к врачу. Однако изменения формы носа вносят не менее значимый вклад в процесс старения и восприятия лица. С возрастом нос удлиняется за счет уменьшения скелетной поддержки и провисания его мягких тканей. Кончик носа опускается, ноздри расширяются, а их перегородка становится короче, в результате чего формируется «крючковатая» форма. Переносица углубляется,  взгляд становится суровым, тяжелым, как бы «исподлобья».

Поддерживая или восстанавливая прежнюю форму носа, мы сохраняем или возвращаем лицу более молодой облик. Взгляд становится более свежим, кончик носа «возвращается» на свое место. А поскольку нос - это центр лица и несет значимый вес в его общем восприятии, то иногда даже его незначительные изменения оказываются очень важными.

Некоторые ярко выраженные анатомические особенности носа невозможно скорректировать с помощью инъекций, и тогда необходимо обратиться к хирургической ринопластике.

Сужение крыльев носа ботоксом. Описание

Сужение крыльев носа ботоксом. Описание

Сужение крыльев носа ботоксом. Описание

Сужение крыльев носа ботоксом. Описание

Сужение крыльев носа ботоксом. Описание

Сужение крыльев носа ботоксом. Описание

Сужение крыльев носа ботоксом. Описание

Сужение крыльев носа ботоксом. Описание

Сужение крыльев носа ботоксом. Описание

Сужение крыльев носа ботоксом. Описание

Ботокс в нос последствия. Побочные эффекты и противопоказания к введению ботулотоксина

Врачам рекомендовано перед каждой процедурой ознакомить пациента с инструкцией по применению, вложенной в упаковку OnaBTX-A. Однако эта информация не заменяет беседы пациента с врачом об имеющемся заболевании (заболеваниях) или его лечении. Пациентам рекомендуется поделиться этой информацией с членами семьи и опекунами.

OnaBTX-A (BOTOX Cosmetic) одобрен FDA только для временной коррекции умеренных и выраженных горизонтальных морщин лба, межбровных морщин и морщин в области наружных углов глаз взрослым пациентам моложе 65 лет. Нет данных об эффективности и безопасности введения OnaBTX-A пациентам моложе 18 лет для лечения подмышечного гипергидроза, единственного одобренного FDA показания к применению БоНТ на теле. OnaBTX-A не рекомендуется вводить пациентам моложе 18 лет.

а) Возможные побочные эффекты инъекций ботулотоксина :

1. Временные местные побочные эффекты хорошо известны и не носят серьезного характера . Распространение действия токсина. В постмаркетинговых отчетах указано, что действие OnaBTX-A и всех препаратов БоНТ может распространяться за пределы обработанной области и вызывать соответствующие симптомы, включая астению, общую мышечную слабость, диплопию, нечеткость зрения, птоз, дисфагию, дисфонию, дизартрию, недержание мочи и затрудненное дыхание. Сообщается, что эти симптомы сохраняются от нескольких часов до нескольких недель после инъекции. Затруднение при глотании и дыхании может быть опасным для жизни, и есть данные о летальных исходах. Вероятно, самый высокий риск подобных симптомов отмечается у детей, которых лечат от спастичности, но они могут отмечаться у взрослых при лечении спастичности и других заболеваний. Особенно это касается пациентов, основное заболевание которых способствует появлению таких симптомов. При использовании препаратов БоНТ как вне зарегистрированных показаний, включая спастичность у детей и взрослых, так и по зарегистрированным показаниям, отмечалось распространение препарата за пределы обработанной области при дозах, сравнимых с таковыми при лечении шейной дистонии, и при более низких дозах.

Поднять кончик носа ботоксом. Безоперационная ринопластика может проводиться несколькими методами:

  1. Самым эффективным и популярным способом коррекции является применение филлеров , обычно на основе гиалуроновой кислоты или гидроксиапатита кальция (что предпочтительнее). Коррекция симметрии, формы кончика носа, стройность и узкость спинки носа – это коррекции можно проводить именно филлерами. Важно, чтобы препараты относились к категории биодеградируемых. Перманентные (нарессасывающиеся) филлеры противопоказаны для введения, так как их использование может привести к фиброзу тканей;
  2. Для подтяжки лица часто применяются нити . С помощью нитей обычно выполняют подтягивание и исправление очертания скул и овала лица. Также этот способ позволяет внести изменения и в форму носа: приподнять кончик носа, разгладить мелкие морщинки на переносице и визуально улучшить очертания носа.
  3. Под кожу можно вводить и гормональные препараты . Для устранения мелких дефектов может применяться « Дипроспан » или его аналоги, они позволяют визуально уменьшить ширину носа. Но этот тип коррекции стоит проводить с осторожностью - в данном случае большое значение имеет правильная дозировка применяемых препаратов. Показаны гормональные препараты не во всех случаях;
  4. Коррекция собственным жиром называется липофилинг , по сути – это аналог филлеров. Для того, чтобы ввести жир в область носа, нужно этот жир откуда-то изъять (эта процедура называется липосакцией) и часто проводится под общим наркозом. Поэтому понятие «безоперационной» коррекции к липофилингу относится с трудом.
  5. Благодаря проведению коррекции формы носа с помощью ботокса не удастся добиться больших кардинальных изменений, но в то же время появляется возможность сузить ноздри, опустить спинку носа, межбровную часть, поднять кончик. Данный способ позволяет оказывать воздействие на мышцы, но их натяжение никак не отражается, например, на полноте или длине носа.
  6. Также для коррекции носа используются липолитики . Это биологически активный материал, который способствует сжиганию подкожного жира. Однако, перед применением нужен осмотр у специалиста, чтобы понять есть ли вообще жировые отложения у вас в области носа или нос исключительно «мясистый» и липолитики не помогут.

Ботокс в крылья носа. Функциональная анатомия опущения кончика носа (птоза) для инъекций ботулотоксина

Мышца, опускающая перегородку носа, - короткая, относительно толстая, парная мышца, расположенная на обеих сторонах перегородки носа, которая может отсутствовать в 20% случаев (рис. 33).

Некоторые считают ее частью передней мышцы, расширяющей ноздрю. Мышца, опускающая перегородку носа, начинается в центре резцовой ямки верхней челюсти, глубоко в круговой мышце рта (рис. 33).

Ее волокна переплетаются с поверхностными волокнами круговой мышцы рта, идут вверх внутри слизистой оболочки верхней губы и прикрепляются к (а) верхней части верхней челюсти рядом с медиальной ножкой нижнелатерального хряща, (b) передней носовой ости, (с) подвижной хрящевой перегородке носа и (d) слизистой оболочке нижней поверхности крыла носа. Некоторые волокна могут даже продолжаться вверх между медиальной ножкой и в кончик носа (рис. 33).

Рисунок 33. Мышца, опускающая перегородку носа, может переплетаться с передней мышцей, расширяющей ноздрю, и поверхностными волокнами круговой мышцы рта: 1 - задняя мышца, расширяющая ноздрю (крыльная часть носовой мышцы); 2 - передняя мышца, расширяющая ноздрю; 3 - мышца, опускающая перегородку носа; 4 - круговая мышца рта (a). Существует три типа мышцы, опускающей перегородку носа: наиболее распространен (по оценкам, у 62% населения) тип I (показан здесь) - заметная, определяемая и отслеживаемая при полном переплетении с круговой мышцей рта из основания медиальной ножки хряща. Считается, что мышца типа I ответственна за образование горизонтальной морщины над верхней губой при мимических движениях, особенно при улыбке.1 - мышца, опускающая перегородку носа, типа I; 2 - круговая мышцы рта (b); мышца типа II (здесь слева, 22%) заметна и идентифицируема, но, в отличие от мышцы типа I, мало или вообще не вплетается в круговую мышцу рта; тип III (здесь справа, 16%) - обычно не видна или видна только рудиментарная мышца, опускающая перегородку носа; 3 - мышца, опускающая перегородку носа, типа II; 4 - мышца, опускающая перегородку носа, типа III (c).