Коррекция и устранение мимических морщин. Волшебные инъекции

Коррекция и устранение мимических морщин. Волшебные инъекции

Едва на лице начинают намечаться мимические морщинки, пора делать инъекции ботулотоксина . Уколы « Ботокса », «Диспорта», «Релатокса», «Ксеомина» и их аналогов – самая известная косметологическая процедура, о которой наслышаны даже те, кто никогда не был у косметолога. С ней связано множество мифов . Например, некоторые считают, что достаточно одного укола, чтобы избавиться от морщинок навсегда, а другие верят, что инъекции отравляют организм. Очень распространен страх, что инъекции превратят лицо в неподвижную маску, полностью «заморозив» мимику. Давайте разберемся, как на самом деле действуют на человека такие средства.

Миорелаксанты – препараты, расслабляющие мышцы – действительно содержат в своем составе сильнейший токсин. Однако, как говорил Авиценна, все есть яд, и все есть лекарство. Ботулотоскин смертельно опасен при введении огромных доз, которые измеряются в сотнях тысяч единиц, однако если ввести ботулинический нейротоксин в размере до 100 единиц в лицевые мышцы, ядовитое вещество не принесет никакого вреда. Наоборот, это самый эффективный метод избавления от мимических морщин абсолютно безвредно.

Коррекция и устранение мимических морщин. Волшебные инъекции

Ботулотоксин блокирует передачу нервного импульса в мышцу, в результате мышечная ткань расслабляется, и кожа над ней разглаживается. Эффект нарастает в течение двух недель по мере стабилизации действия токсина. При этом никакие другие ткани не затрагиваются, токсин воздействует исключительно на нервные волокна в мышцах, в которые их ввели.

Если доза добрана правильно, то мимика не исчезает полностью, а всего лишь становится чуть менее выраженной. Этого вполне достаточно для расправления кожного покрова. «Замороженные», «неживые» лица – признак непрофессиональной работы косметолога.

Квалифицированный доктор грамотно рассчитает дозу, чтобы избежать такого эффекта. Как правило, начинают с минимального количества ботулотоксина, а затем при необходимости делают дополнительные уколы через пару недель.

Все миорелаксанты на основе ботулинического токсина действуют одинаково. Разница разве что в концентрации активного вещества, поэтому расчет необходимого количества единиц «Ботокса», «Диспорта», «Ксеомина» и «Релатокса» ведется по разным формулам. Тем не менее, это не сказывается на конечном результате и стоимости процедуры (менее концентрированные препараты дешевле, чем более концентрированные).

Избавиться с помощью уколов миорелаксантов от мимических морщин навсегда не получится. Со временем нервная ткань восстанавливается, и мышцы снова обретают подвижность. Как правило, на это требуется от 3 до 6 месяцев. В дальнейшем можно повторить процедуру.

Приятный побочный эффект от инъекций миорелаксантов заключается в том, что люди отвыкают от чрезмерно активной мимики и не возвращаются к ней даже после ослабления действия препарата. В результате кожа разглаживается, и морщины долгое время не появляются.

Косметология лица. Что могут аппараты

Аппаратная косметология – "младшая сестра" физиотерапии, отрасли медицинской науки, использующей энергию преобразованных (преформированных) физических факторов на благо человеческого здоровья. Именно оттуда косметологи позаимствовали такие методы как дарсонваль, микротоки, ионофорез, гальваническая терапия и ультразвук.

Зато первый медицинский лазер, изобретенный в 1960 году, использовался как раз "для красоты" – с его помощью можно было избавиться от нежелательной растительности на теле.

Спектр возможностей аппаратных методов очень широк. Если еще 15–20 лет назад их использовали в основном для усиления действия косметических ингредиентов (микротоковое и гальваническое внедрение, фонофорез), то сегодня они могут:

  • направленно повреждать ткани в глубоких слоях мышц и сухожилий, оказывая выраженный эффект подтяжки кожи (SMAS-лифтинг);
  • мощно стимулировать процессы регенерации в дерме (лазерное омоложение);
  • воздействовать на подкожную клетчатку, уменьшая ее объем (ультразвуковая кавитация и криолиполиз);
  • работать с мышечными волокнами, изменяя контуры тела (функциональная магнитная стимуляция).

Этот список далеко не полон. Но даже из сказанного становится понятно, что современные специалисты и их клиенты вправе ожидать от аппаратной косметологии значимых и долгосрочных результатов. При этом риски несопоставимы с хирургическими методами. Это открыло возможность выполнять трендовые процедуры, привлекающие внимание клиентов своим комфортом и безопасностью.

Коррекция мимических морщин ботулотоксином. Как проходит процедура введения Ботулотоксина

Перед процедурой введения «Ботулотоксина» проводится консультация, на которой определяются Ваши пожелания и зоны необходимой коррекции.

Во время инъекций «Ботулотоксина» пациент находится в косметологическом кресле, в положении сидя или полулежа.

Сначала врач-косметолог наносит разметку специальным карандашом, отмечая места будущих инъекций.

Особо чувствительным пациентам в области зон введения предварительно наносится крем с анестетиком («Эмла», «Лайт дип», «Мезонамб»).

Перед уколом «Ботулотоксина» область инъекций обрабатывается антисептическим раствором.

Введение «Ботулотоксина» происходит очень тонкими иглами диаметром 30G и длиной 12-13 мм, одноразовыми инсулиновыми шприцами.

Для идеальной коррекции мимических морщин «Ботулотоксин» может вводиться внутримышечно, подкожно и внутрикожно.

Длительность процедуры составляет 15-20 мин. Сразу после Вы сможете вернуться домой или на работу.

Ботулотоксин хорошо сочетается с другими косметологическими процедурами (контурная пластика, лазерное омоложение, чистки, пилинги, мезотерапия, биоревитализация и т. д.). Восстановительный период после введения «Ботулотоксина» отсутствует.

Биоревитализация. Когда начинать делать инъекции?

Клетки нашей кожи начинают терять естественную гиалуроновую кислоту, увы, начиная с 30 лет. Расскажем немного о её роли в нашем организме. Гиалуроновая кислота обеспечивает увлажнение тканей всего организма, обмен веществ на молекулярном уровне и отвечает за выработку белков - коллагена и эластина, благодаря которым наша кожа упругая и эластичная. Гиалуроновую кислоту, в свою очередь, синтезируют клетки - фибробласты. После 30 лет фибробласты уже не так качественно вырабатывают коллаген и эластин, соответственно, сокращается и количество гиалуроновой кислоты, и кожа начинает терять молодой вид. Таким образом, курсовые процедуры биоревитализации могут быть показаны уже с этого возраста. Закрадывается мысль: чем раньше начать делать инъекции, тем дольше ты сохранишь молодость кожи, и к 40 годам твоё лицо будет выглядеть, что называется, как самый аппетитный персик на грядке. Всего-то – ходи и коли, гиалуроновой кислоты много не бывает…. Так вот, друзья, это опасное заблуждение!

– Принцип «чем раньше – тем лучше» в биоревитализации не работает! – предупреждает Марина Александровна . – Чрезмерная стимуляция клеток может привести в определённом возрасте к проблеме истощения ресурсов. Если девушка злоупотребляет процедурами, к 40 годам процессы выработки гиалуроновой кислоты нарушатся. Ведь что такое биоревитализация? Мы пытаемся оживить наши клетки и стимулировать их вырабатывать качественный коллаген и эластин. А если мы подпитываем кожу “лёгкой едой”, при том что ей не показано питаться до 30 лет, кожа начинает лениться. Клетки перестраиваются на другое настроение: зачем работать, если можно ничего не делать? Поэтому применять биоревитализацию можно только тогда, когда действительно вашей коже нужны дополнительная стимуляция и питание.

Если косметолог видит, что у пациентки хорошая кожа, он не порекомендует биоревитализацию. Безусловно, врач подберёт процедуры, связанные с очищением кожи и грамотным уходом, возможно, порекомендует аппараты типа «Дермадроп». Но внедряться в дерму раньше положенного времени без показаний врач не станет.

Контурная пластика лица

Безоперационная методика коррекции недостатков и возрастных изменений путем инъекционного введения под кожу проблемных зон специальных препаратов (филлеров), называется контурной пластикой. Технология подходит для лечения легких или умеренных признаков увядания: мимических морщин, линий экспрессии, дряблой и сухой кожи.

Эта отличная альтернатива хирургической операции помогает скорректировать овал лица, подправить форму и объем губ, избавиться от мешков под глазами, изменить пропорции лица, отточить очертания подбородка и многое другое. Контурная пластика допустима с совершеннолетия. Методикой успешно пользуются как женщины, так и мужчины вне зависимости от возраста. К косметологам часто обращаются молодые девушки, шагающие в ногу с модой. Такие пациентки желают сделать свою внешность более выразительной: придать пухлость губам, изменить форму подбородка, приподнять скулы.

Специалисты различают следующие основные виды контурной пластики (в зависимости от участков, требующих изменения):

  1. КП верхней трети лица.
  2. В эту группу входят коррекции: лба, надбровной дуги, верхнего века, висков, скул. В зависимости от необходимости препарат может вводиться во все или в одну проблемную зону. Результатом манипуляций могут стать: разглаживание заломов между бровями, выпрямление глубоких горизонтальных борозд на лбу, увеличение скул, восстановление объема на висках, исчезновение мимических морщин и впадин в периорбитальной зоне.

  3. КП средней лицевой части.
  4. Процедура направлена на уничтожение носогубных заломов и борьба с кисетными морщинами в области рта. По индивидуальному запросу клиента, возможна корректировка формы и объема губ, а также устранение их асимметрии (при наличии таковой).

  5. КП нижней трети лица.
  6. На этом участке проводятся работы по моделированию контура, устранению недостатков подбородка, заполнению филлерами морщин этой зоны.

  7. КП шеи и зоны декольте.
  8. Косметолог вводит гель с целью выравнивания горизонтальных (кольца Венеры) и вертикальных морщин на шее, а также для нормализации рельефа кожного покрова декольте.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/korrekciya-mimicheskih-morshchin-botulotoksinom

Мезотерапия по лицу. Виды мезотерапии

В современной косметологии используется два вида мезотерапии: инъекционная и неинвазивная. В первом случае препараты вводятся непосредственно в ткани с помощью шприца или специального инъектора, который позволяет работать с большим количеством игл одновременно. Классическая инъекционная процедура отлично подходит для работы на деликатных участках, в частности, на лице. Она дает возможность косметологу действовать с ювелирной точностью и регулировать количество поступающих в ткани препаратов. Инжекторы чаще используются для обработки больших зон.

Помимо инъектора, косметологи могут использовать специальные мезороллеры (ролики, покрытые короткими и тонкими иглами), а также насадки с посеребренными микроиглами (фракционная мезотерапия).

Неинвазивная или безыгольная мезотерапия представляет собой сочетание физиопроцедур и медикаментозного воздействия. Омолаживающие коктейли доставляются в ткани с помощью тех или иных физических явлений:

  • лазерное излучение: лазерная мезотерапия;
  • гальванический ток: ионофорез;
  • кислород, подающийся под давлением: кислородная мезотерапия;
  • низкие температуры: криомезотерапия;
  • ультразвуковые колебания: ультразвуковая мезотерапия.

Главное преимущество неинвазивных процедур – отсутствие повреждений кожи. Даже небольшие проколы от тонких игл восстанавливаются не мгновенно. После аппаратного воздействия на лице не остается следов, а период реабилитации значительно сокращается.

Однако, инъекционная мезотерапия позволяет доставлять вещества глубже в кожу, до дермы, что не может быть достигнуто аппаратной процедурой, поэтому по эффективности инъекционная мезотерапия выше.

Прием косметолога. Увеличение губ Пластическая коррекция губ призвана исправить дефекты их формы, а также придать им привлекательные черты и объем. Если к косметологу обращается женщина, желающая увеличить губы, главной задачей специалиста является убедиться в необходимости процедуры, помочь пациентке достичь желаемого результата, а также проинформировать ее о возможных осложнениях и последствиях выполняемой процедуры.

Пластикой губ можно добиться:
  • увеличения объема губ;
  • коррекции асимметрии и формы губ;
  • коррекции шрамов и рубцов;
  • создания эффекта «увлажненных губ»;
  • сглаживания морщин ;
  • скрытия возрастных изменений и так далее.
Процесс увеличения губ начинается с консультации у врача-косметолога. Специалист подробно изучает пожелания пациентки, тщательно собирает( сведения о перенесенных заболеваниях, аллергиях на медикаменты и так далее ), проводит визуальный осмотр, а при необходимости назначает дополнительные медицинские обследования. После сбора и оценки данных врач-косметолог может предложить женщине на выбор несколько способов увеличения губ, а также рассказать об их преимуществах, недостатках и возможных побочных явлениях.Увеличения губ можно добиться консервативными либо хирургическими методами. В условиях косметологического кабинета применяются консервативные методы, в то время как хирургической коррекцией губ занимается. К консервативным методам увеличения губ относятся:
  • Контурная пластика. В ходе данной процедуры объем губ формируется за счет введения под кожу различных наполнителей ( филлеров ) при помощи тончайших игл ( все манипуляции выполняются под местным обезболиванием ). Для достижения временного эффекта ( от 6 месяцев до года ) применяют биосовместимые гели на основе гиалуроновой кислоты – естественного структурного элемента соединительной ткани, способного задерживать влагу и стимулировать синтез коллагена . При необходимости данное вещество легко извлекается из тканей хирургическим путем. Для более длительного эффекта ( до 5 лет ) используют биополимерные гели. Побочным эффектом данного метода является возможное растекание геля и искажение формы губ, затрудненное извлечение геля из тканей с последующим появлением шрамов.
  • Тредлифтинг ( увеличение губ нитями ). Для данной процедуры используются специальные биодеградируемые мезонити ( которые со временем рассасываются в тканях организма ). Путем тончайших проколов иглой нити вводят под кожу в область белого валика контура губ. В течение двух лет они рассасываются, а на их месте образуется каркас из фиброзной ( рубцовой ) ткани, обладающей высокой прочностью, что и прибавляет объем губам. Эффект сохраняется до трех лет.
  • Липофилинг. В данном случае в качестве наполнителя используют собственную жировую ткань пациента, взятую из области живота, ягодиц или бедер и обработанную специальным образом. Процедура имеет минимальные риски и осложнения, а эффект сохраняется в течение 3 лет. Единственным минусом может стать неравномерная приживаемость тканей и необходимость повторения процедуры.
  • Электропорация. Является физиотерапевтическим методом, с помощью которого можно абсолютно безболезненно ввести любые косметологические препараты в глубокие слои кожи. Для этого применяют специальный аппарат, вырабатывающий электрические импульсы определенной частоты и интенсивности. Под действием данных импульсов в коже образуются ионные каналы, через которые проникают действующие вещества. Для увеличения губ применяют гиалуроновую кислоту, которая заполняет пространство между клетками, удерживает воду в тканях, а также увеличивает количество коллагеновых волокон в них.

Самое эффективное средство от глубоких морщин. Как убрать глубокие морщины?

Современная эстетическая медицина достигла того уровня, когда для замедления старения достаточно Вашего желания. Врач простой манипуляцией запустит естественные процессы обновления кожи.

Сегодня существует несколько эффективных методик омоложения лица, с успехом применяемых в косметологических клиниках.

Одна из самых инновационных осуществляется путем введения в организм культивированных молодых фибробластов. Инъекции собственных клеток побуждают имеющиеся в коже пациента клетки к более активному делению и обновлению межклеточного матрикса дермы . Начинается усиленная выработка коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты и других компонентов, отвечающих за упругость и увлажненность кожи.

Результат процедуры вы сможете наблюдать на протяжении 7 лет. Также терапия фибробластами делает эффективнее последующие косметологические процедуры и пластические операции.

Одним из популярных препаратов для устранения морщин является Ботулотоксин. Суть методики заключается в том локальном введении вещества в определенные мышцы лица. Точно дозированная доза препарата блокирует нервные окончания в местах уколов.

Мышца под действием ботулотоксина расслабляется и несколько месяцев не участвует в общей мимике лица. Кожа над блокированными мышцами расправляется, глубокие морщины постепенно разглаживаются.

У большинства пациентов морщинки исчезают на 3-4 день после инъекций, максимальный результат появляется через 2-3 недели, а весь срок действия составит от 6 месяцев до года.

Техника омоложения с помощью инъекций. Действующим веществом здесь является биогель, выполняющий роль каркасного вещества. В результате процедуры кожа напитывается влагой, начинается усиленная выработка коллагена и эластина. Методика позволяет разгладить морщины и предотвратить появление новых.

Процедура длится около часа. Для достижения и закрепления наилучшего эффекта рекомендуется провести не менее 3 сеансов с интервалом около месяца. Эффект гарантирован в течение 3 – 5 лет!

Инъекционная методика, целью которой является увеличение концентрации гиалуроновой кислоты. Ее можно применять не только на лице, но и на шее и зоне декольте. Биоревитализация эффективна при устранении сеточки морщин, сухости и истончении кожи, нездорового цвета лица. Результат — повышение тургора и тонуса кожи, возвращение ей здорового и сияющего вида.

Метод коррекции с помощью инъекционного введения под кожу гипоалергенных биосовместимых наполнителей на основе гиалуроновой кислоты или гидроксиаппатита кальция. Позволяют решить проблему возрастных изменений лица, шеи, зоны декольте, кистей рук.

Контурная пластика для лица в настоящее время стала одним из передовых способов омоложения и безоперационного лифтинга. Эффект потрясающий:

  • Компенсируется недостаток влаги в коже;
  • Восполняются утраченные с годами объемы в разных зонах лица;
  • Улучшается тургор кожи;
  • Исчезают все виды морщин, в том числе, глубоких;
  • Корректируется овал лица.

Дополнительными бонусами к положительным переменам во внешности являются скорость выполнения процедур и отсутствие длительного реабилитационного периода.

Но имеется небольшой недостаток – пластика филлерами гиалуроновой кислоты имеет срок действия до 1,5 лет.