Как узнать ИМТ тела. На основе стандартов ВОЗ

Как узнать ИМТ тела. На основе стандартов ВОЗ

Индекс массы тела (ИМТ) — это удобное эмпирическое правило, которое широко используется для категоризации людей с недостаточным, нормальным и лишним весом, а также с ожирением. С 1980-х ИМТ используется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для исследований и составления национальных статистик.

В клинических исследованиях ИМТ, как правило, считается удовлетворительным инструментом для определения недостаточного или лишнего веса у людей.

Чтобы вычислить свой ИМТ, введите свои данные ниже.

Индекс массы тела (ИМТ), также известный как индекс Кетле, — это величина, которая позволяет оценить вес человека. Для расчета ИМТ нужно разделить массу тела на квадрат роста человека. Конечный результат — это Ваш ИМТ, который измеряется в кг/м². В зависимости от этого результата можно оценить, является ли вес человека недостаточным, нормальным, лишним или считается ожирением.

Индекс массы тела был разработан между 1830 и 1850 годами бельгийским ученым и математиком Адольфом Кетле. Хотя ИМТ и не является универсальным показателем для оценки физического здоровья человека, он широко известен именно благодаря простоте своего использования. Поскольку он учитывает не только вес тела, но и рост, результат может точнее показать состояние здоровья человека. С 1980-х ИМТ используется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для исследований и составления национальных статистик.

Существует множество различных таблиц для классификации и толкования ИМТ; самой распространенной из них является, вероятно, таблица ВОЗ. Согласно ей ИМТ ниже 18,5 считается недостаточным весом и часто указывает на недоедание, расстройства питания и другие проблемы со здоровьем. Показатель между 18,5 и 25 считается нормой, однако ИМТ выше 25 указывает на лишний вес, а выше 30 – на ожирение. Чрезмерно высокий ИМТ свидетельствует о риске различных заболеваний, например о ишемической болезни сердца, гипертонии, инсульте и онкологических заболеваниях.

Этот тест предназначен только для учебных и развлекательных целей. Организация IDRlabs International и данный тест никоим образом не связаны с другими исследователями, организациями или учреждениями. Бесплатные онлайн-тесты вроде этого выступают лишь показателями, которые помогают узнать больше об объекте исследования и не могут предоставить абсолютно достоверную информацию о состоянии Вашего здоровья. Только терапевт или другой медицинский работник может поставить точный диагноз.

Разработчики этого бесплатного онлайн-теста, который позволяет узнать Ваш ИМТ и весовую категорию, к которой Вы принадлежите, сделали все возможное, чтобы этот тест был надежным, достоверным и понятным, подвергая его многочисленным проверкам и статистическому контролю. Хотя этот тест разработали и статистически подтвердили профессиональные психологи, бесплатные онлайн-тесты вроде этого не предоставляют профессиональной или сертифицированной консультации любого рода. Обратите, пожалуйста, внимание, что результаты предоставляются "как есть". Для получения дополнительной информации о нашем онлайн-тесте ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими Условиями предоставления услуг .

Таблица индекса массы тела по возрастным группам. Калькулятор ИМТ

Индекс массы тела (ИМТ, BMI - вody mass index) – это показатель, рассчитанный в 1869 году родоначальником научной статистики Адольфом Кетле. Он определяет соответствие роста и массы тела человека, выявляет недостаток или избыток массы тела, позволяет установить диагноз ожирения определенной степени.

ИМТ имеет значение для выявления возможных рисков развития различных заболеваний. Его часто учитывают при составлении договоров о страховании здоровья. От этого показателя может зависеть цена страхового полиса, так как значительные отклонения от нормы увеличивают возможность развития тяжелой патологии.

Как рассчитывают ИМТ

Рассчитать индекс массы тела можно так: ИМТ = m/h2, где

  • m - масса тела в кг,
  • h - рост в м.

Оценка результатов проводится по таблицам(ниже), где учитывается рост и вес, а также по возрасту.

Калькулятор индекса массы тела позволяет вычислить показатель ИМТ очень быстро в онлайн-режиме для женщин и мужчин. Проверить свой ИМТ стоит каждому: это позволит выявить риск развития не только ожирения, но и таких связанных с ним заболеваний, как атеросклероз, сахарный диабет, артериальная гипертензия и другие. Своевременное выявление и лечение этих заболеваний является гарантией здоровья!

Онлайн калькулятор индекса массы тела

Ваш ИМТ 19.53

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФИЦИТА МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ

Дефицит массы
Выраженный дефицит массы
Недостаточная масса тела16,00 - 18,49
Норма18,50 - 24,99
Избыточный вес>25,00
Предожирение25,00 - 29,99
Ожирение>30,00
Ожирение первой степени30,00 - 34,99
Ожирение второй степени35,00 - 39,99
Ожирение третьей степени>40,00

ТАБЛИЦА ИНДЕКСА МАССЫ ТЕЛА ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ

Возрастные группыПриемлемый ИМТ
19 - 2419 - 24
25 - 3420 - 25
35 - 4421 - 26
45 - 5422 - 27
55 - 6423 - 28
старше 6524 - 29

Обнаружили, что Ваш ИМТ выше нормы? Возможно, это повод обратиться к эндокринологу .

Как узнать ИМТ тела. На основе стандартов ВОЗ

Как узнать ИМТ тела. На основе стандартов ВОЗ 01

Как узнать ИМТ тела. На основе стандартов ВОЗ 02

Индекс массы тела калькулятор. Как вес соответствует росту

Соотношение роста и веса дает наиболее осмысленное представление о гармоничности развития ребенка, оно выражается в виде числа и называется Индексом Массы Тела, или сокращенно ИМТ. По этой величине объективно определяют проблемы, связанные с весом, при их наличии. А если таковых нет, то убеждаются, что показатель ИМТ в норме.

Обратите внимание, что нормальные значения индекса массы тела для детей кардинально отличаются от таковых показателей для взрослых и очень сильно зависят от возраста ребенка (см. центильные таблицы ИМТ ). Естественно, что наш калькулятор оценивает ИМТ в строгом соответствии с возрастом ребенка.

Далее представлен список ситуаций, диагностируемых по индексу массы тела:

Крайнее истощение, выраженный дефицит массы тела
Выраженный дефицит массы тела. Сильное истощение. Необходима коррекция питания и лечение по назначению врача.
Истощение, дефицит массы тела
Дефицит массы тела. Недостаточный вес для указанного роста. Рекомендуется коррекция питания по назначению врача.
Пониженный вес
Вес в пределах нормы. Ребенок менее упитан, чем большинство сверстников.
Норма
Идеальное соотношение веса и роста.
Повышенный вес (риск избыточного веса)
Вес ребенка в норме, но существует риск набора избыточного веса.
В данном случае показано обратить внимание на вес родителей ребенка, т.к. наличие ожирения у родителей значительно повышает риск набора избыточного веса ребенком.
В частности, если у одного из родителей есть ожирение, то с вероятностью 40% ребенок будет набирать избыточный вес. Если ожирение у обоих родителей, то вероятность возникновения избыточного веса у ребенка возрастает до 70%.
Избыточный вес
Рекомендуется коррекция питания по назначению врача.
Ожирение
Необходима коррекция питания и лечение по назначению врача.
Ожирение
: Необходима коррекция питания по назначению врача.
Не поддается оценке
Вероятно, вы ошиблись при указании роста, веса или возраста ребенка.
Если все данные указаны верно, то имеет место значительное отклонение показателей от нормы, что требует особого внимания опытного врача.