Зигзаг калорий для похудения. Подсчет калорий зигзаг

Зигзаг калорий для похудения. Подсчет калорий зигзаг

Диета зигзаг для похудения и результаты

При избыточном весе женщины и мужчины пробуют разные способы похудения. Избавиться от лишних килограммов помогает диета под названием Зигзаг. Она разработана немецким ученым Карлом Ноорденом в 2000-х годах. Правила питания были дополнены современными диетологами.

Cуть программы Зигзаг

Принцип диеты заключается в чередовании углеводной и белковой пищи на протяжении всего времени похудения (7 дней).

Сначала в рационе уменьшается количество углеводов, но увеличивается содержание белка, затем предпочтение отдается блюдам с повышенным содержанием углеводов при уменьшении белковой пищи в рационе, после чего уровень обоих нутриентов нужно привести к балансу.

Оказываемое воздействие на организм

Пищеварительная система не успевает привыкнуть к углеводам, потом перерабатывает много белка, затем в равной степени получает белково-углеводную подпитку. Это усиливает собственный метаболизм организма, уменьшаются объемы и вес тела, накопленные жиры сжигаются. Диета подходит только людям, которые активно занимаются спортом.

Преимущества и недостатки диеты

У программы Зигзаг имеются положительные и негативные стороны. К достоинствам относятся следующие:

  • Чувство насыщения не проходит долго из-за включения в меню разнообразных блюд.
  • Нужное количество нутриентов попада е т в организм с пищей и позволяет не тратить мышечные запасы.
  • Активизируются обменные процессы.
  • Не появляется стойкого привыкания к моно-продуктам.
  • Диета не наносит ущерба здоровью. Всего за 1–2 недели уходят 5–6 кг , которые не возвращаются.

Зигзаг калорий для похудения. Подсчет калорий зигзаг

К недостаткам рациона относятся:

  • необходимость регулярных активных занятий спортом (бег, плавание);
  • опасность навредить организму при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, эндокринной системы. Нельзя соблюдать такой рацион при склонности к аллергии, в период беременности, лактации, в пожилом, подростковом возрасте.

Сбалансированное питание не причиняет вреда здоровью. В первые дни худеющие теряют 1–2 кг, на 6 сутки вес может незначительно вернуться из-за накопления воды в организме.

По отзывам, результат будет заметен быстро, уже за первую неделю уходят и не возвращаются 2–3 кг, а через 2 месяца соблюдения рациона отвес составит 7–15 кг. Диетологи отмечают – режим питания подобран так, чтобы организму не наносился ущерб.

Медленное похудение и сбалансированный рацион – отличительные особенности диеты Зигзаг.

Этапы Зигзаг-диеты

Такой схемы питания можно придерживаться 1–2 месяца. Весь период делится на 7–дневные циклы:

  1. Первые сутки самые сложные – в это время происходит снижение количества углеводов до 0,5–1 г на 1 кг веса, количество белков для мужчин составляет 4 г на 1 кг, для женщин – 3 г на 1 кг.
  2. Следующие 3 дня – углеводный минимум. Если в первый раз организм не может выдержать такое жесткое ограничение, начинать следующий этап можно уже на третий день. Затягивать безуглеводные дни нельзя – организм начнет испытывать стресс, станет разрушать мышцы. Избыточное количество белков и жиров в рационе создаст нагрузку на печень и почки. На углеводном голодании будет сжигаться накопленный жир.
  3. На пятый день количество углеводов на 1 кг массы тела должно составлять 5–6 г, одновременно сокращается потребление белков и жиров. Калорийность питания сохраняется такой же, но за счет каш и фруктов происходит углеводное насыщение.
  4. На 6–7 дни приходится сбалансированное питание. На 1 кг массы тела нужно съедать 1,3–2 г белка, 0,8 г жира, 4 г углеводов. Активные занятия спортом продолжаются.
  5. Спустя неделю рацион повторяется. Дни можно чередовать.

Счётчик потребления калорий. Суперкалоризатор - калькулятор калорий онлайн

С помощью бесплатного калькулятора калорий вы можете бесплатно и без регистрации составить меню определенной калорийности или посчитать энергетическую ценность своего завтрака, обеда и ужина. Калькулятор представляет собой гигантскую базу продуктов питания и работает по принципу уличного автомата с кофе: вы просто выбираете нужный продукт или готовое блюдо, указываете его массу и добавляете в свое меню.

Меню отображается прямо под логотипом сайта и показывает совокупное количество килокалорий (ккал) в выбранных продуктах, а также расчет содержания в них белков, жиров и углеводов. Его можно распечатать или сохранить быструю ссылку, которая позволяет поделиться меню с другими людьми или вернуться к нему в будущем.

В первую очередь, калькулятор пригодится людям, которые собираются следить за своим питанием и считать калории, чтобы избавиться от лишнего веса и поддерживать нормальную массу тела в дальнейшем. Контроль за калорийностью пищи является одним из самых эффективных способов похудения. Данный онлайн счетчик сделает этот процесс удобным и быстрым. Преимущество калькулятора заключается в отсутствии необходимости использовать специальные кухонные весы и взвешивать каждый продукт по отдельности.

Также, калькулятор калорийности окажется полезным для спортсменов, бодибилдеров и поклонников фитнеса, желающих контролировать количество белков, жиров и углеводов в своем меню. Например, наращивания мышечной массы с помощью этого сайта можно составить меню белковой диеты. А для так называемой "сушки" (процесса быстрого похудения) можно составлять меню с низким содержанием углеводов.

Кстати, этот сайт можно использовать и в сугубо справочных целях. По сути, это онлайн таблица калорийности продуктов, разбитых по категориям. Если вам не требуется составлять меню, а просто необходимо узнать сколько калорий в том или ином продукте, то советуем воспользоваться быстрым поиском по базе продуктов на самом верху.

Как считать калории: пошаговая инструкция.

Шаг 1. Найдите нужный продукт.

Если вы уже выбрали продукт, то просто введите его название в быстрый поиск, который находится в верхней части каждой страницы. В выпадающей подсказке система предложит вам все имеющиеся варианты. Кликните на нужный.

Если вы пока не определились и только хотите выбрать какой-нибудь продукт, зайдите в интересующую вас категорию и просто кликните на него.

Шаг 2. Укажите массу и добавьте в меню.

После клика по продукту откроется всплывающее окно, в котором необходимо выбрать нужную массу (т.е. сколько вы собираетесь употребить в граммах) и нажать "Добавить".

Диета зигзаг меню на месяц. Углеводы и похудение: принципы и меню диеты зигзаг

Здравствуйте, уважаемые посетители блога! Я узнал, что в мире диетологии появилась новая система питания. Диета “Зигзаг” пользуется популярностью благодаря своей эффективности.

“Хронически” худеющие люди говорят, что при ней не возникает чувства голода. А еще — килограммы тают прямо на глазах.

Давайте вместе разберемся, так ли это на самом деле. И безопасна ли диета для нашего организма?

Что это такое

“Зигзаг” — это такая система питания, которая основана на системе углеводного чередования по дням. Говорят, что ее разработал немецкий ученый Карл Ноорден. Изначально диета была придумана для спортсменов.

Дело в том, что такое питание дает много сил и энергии, уменьшая жировую прослойку, не затрагивая мышц.

Впоследствии диетологи внесли небольшие коррективы в данную систему питания. В результате этого ее эффективность для похудения увеличилась в несколько раз.

Основные моменты

“Зигзаг” предполагает питаться “волнообразно” — от экстремально низкого до предельно высокого содержания углеводов в рационе.

Таким образом, организм не сможет привыкнуть к однообразному питанию и замедлить обменные процессы.

Специалисты утверждают, что такие “загрузочные” дни положительно сказываются на организме ( ускоряют метаболизм ). В этом и есть смысл углеводного чередования.

Преимущества

  • отсутствует чувство голода;
  • можно есть и при этом не считать калории;
  • за короткий промежуток времени можно избавиться до 10 кг лишнего веса;
  • не нуждается в специальной подготовке, можно “входить” и “выходить” в нее когда угодно;
  • рацион на неделю можно составлять самостоятельно из предложенного списка продуктов.

Принципы работы

Питание с углеводным чередованием достаточно простое. Нужно разделять дни, когда употреблять углеводную пищу, с днями, когда их крайне мало в рационе.

Временные рамки выбирают самостоятельно. Однако рекомендовано придерживаться диеты на протяжении двух месяцев. Период разбивается на циклы — по 4 дня в каждом.

Первый и второй день

Главное правило — минимум углеводов. Разрешено 0,5-1 г на килограмм веса худеющего. Крупы, злаки, фрукты, хлеб, макароны — убираются из рациона.

Разрешены пара зеленых яблок и 400 г некрахмалистых овощей (кабачок, огурец, зелень, капуста).

Остальная часть рациона — белковая пища. К ней относятся:

  • нежирные молочные продукты;
  • рыба;
  • яйца;
  • морепродукты;
  • филе индейки и курицы;
  • субпродукты (печень, почки, сердце и т.д.)

В эти дни важно гулять на свежем воздухе, совершать небольшие пробежки в парке, посещать бассейн или йогу.

Третий день

Это среднеуглеводный день. Допускается употребление 2-3 г углеводов на 1 кг веса человека. К ранее разрешенным продуктам можно добавить:

  • 1 порцию каши;
  • 1 фрукт (за исключением банана, винограда и дыни);
  • стакан сезонных ягод.
  • любые овощи, включая картофель.

Здесь также рекомендована физическая активность.

Четвертый день

Углеводная загрузка. Нужно потреблять 5-6 г углеводов на 1 кг веса человека. Количество белков сокращается до минимума. Разрешены такие продукты:

  • любые фрукты;
  • любые овощи;
  • крупы, злаки;
  • отруби;
  • цельнозерновой хлеб;
  • макароны из твердых сортов пшеницы;
  • хлебцы.

Это и есть один цикл. Следующие циклы подразумевают повторение четырех дней до того момента, пока основная цель будет достигнута.

Что происходит с организмом

За первые два дня в основном уходит 1 кг лишнего веса. На третий — весы покажут ту же цифру. На четвертый и утро пятого дня вес может полностью вернуться. Отчего же так происходит? Давайте разбираться!

Светила науки говорят, что углеводы задерживают воду в организме. Исключив их из рациона, человек освобождается от лишней жидкости. Затем, вернувшись на питание с углеводной пищей, организм возвращается к прежнему весу.

То есть получается, что за первые дни уходит не жир, а вода. И весь период диеты человек “гоняет” воду туда-сюда?

Я внимательно разобрался с этим вопросом и выяснил, что “слив” воды будет происходить не всегда. В какой-то цикл организм привыкнет к этому и начнет сжигать жир.

Специалисты говорят, что углеводные запасы в нашем организме при таком питании постепенно истощаются.

Затем в качестве энергии будет расходоваться подкожно-жировая клетчатка. Пик жиросжигания приходится на третий цикл.