Внутренние прыщи на лице. Особенности лечения подкожных прыщей

Внутренние прыщи на лице. Особенности лечения подкожных прыщей

Внутренние прыщи на лице. Особенности лечения подкожных прыщей

Подкожные прыщи – это закрытые комедоны, папулы, пустулы, кисты и прочие высыпания, которые образуются под кожей. По сути к этому виду сыпи не относятся только открытые комедоны, которые представляют собой закупоренную остатками косметики, кожного сала и частичек кожи пору. Особенно расстраивает появление подкожных прыщей на лице. Главное, не выдавливать угревой элемент, а избавиться от него правильно.

Внутренние прыщи на лице. Особенности лечения подкожных прыщей

Подкожные прыщи: причины и симптомы

Причины возникновения подкожных высыпаний могут быть следующими29,50,41:

  • Эндокринные нарушения. Работа сальных желез находится под воздействием андрогенов. При повышении уровня тестостерона они вырабатывают больше кожного сала, что может привести к появлению высыпаний.
  • Наследственность. Доказано, что если родители болели акне, высока вероятность того, что и у ребенка проявятся симптомы заболевания. Кроме того, существует генетически детерминированная гиперандрогения, обуславливающая повышенный уровень себопродукции и влияющая на процессы кератинизации.
  • Травмирование кожи. Любое механическое воздействие на кожу может привести к образованию высыпаний. Речь не только о выдавливании угревых элементов, но также о частом и долгом натирании лямками одежды, привычке подпирать подбородок рукой и т.д.
  • Алиментарные факторы. Роль питания в формировании высыпаний до сих пор остается спорной. Но все же есть мнение, что при угревой болезни лучше исключить молоко, жирные сорта мяса, десерты, пряные и острые блюда. Лучше придерживаться диеты с низким гликемическим индексом.
  • Применение косметики с комедогенными компонентами. Комедогенность отдельных ингредиентов в косметическом средстве сугубо индивидуальна. Так, у одного человека оно может спровоцировать акне, а у другого не вызвать никакой негативной реакции.
  • Прием лекарственных препаратов. Глюкокортикоиды, анаболические стероиды, препараты против эпилепсии, даже некоторые витамины могут спровоцировать высыпания.

Еще один фактор, влияющий на образование угрей – это гигиена. Сама по себе она не вызывает акне, но может способствовать созданию благоприятных условий для размножения бактерий, повышения выработки кожного сала, закупоривания пор. Причем это касается как недостаточно частого очищения кожи, так и частых умываний.

Нужно понимать, что подкожные прыщи нуждаются в лечении. Оно должно быть патогенетическим, то есть воздействующим на звенья патогенеза. Гель Клиндовит® проявляет активность в отношении пропионибактерий, которые провоцируют акне, а также снижает уровень свободных жирных кислот на поверхности кожи.6

Для эффективной борьбы с акне необходимо выяснить причины, которые вызвали заболевание и вовремя начать лечение.

Как лечить подкожные прыщи?

Внутренние прыщи на лице. Особенности лечения подкожных прыщей

Перед тем как убрать подкожный прыщ, используя ложечку Уно или другой инструмент, стоит хорошо подумать, сможете ли вы это сделать, не усугубив ситуацию.  Неумелое выдавливание высыпаний часто приводит к распространению воспалительного процесса, повреждению кожи, образованию рубца, пятна гиперпигментации. Таким образом вы избавитесь от угря, но кожа ваша красивее не станет, просто один эстетический недостаток сменится другим.

Важно научиться относиться к акне как к заболеванию, которое необходимо именно лечить, а не просто избавляться от симптомов.

Гель Клиндовит® – лекарственное средство от подкожных прыщей. Это топический антибиотик, который может использоваться для лечения акне легкой и средней степени тяжести.6

О том, как избавиться от подкожных прыщей, лучше узнать у специалиста. Он выяснит, что стало причиной образования угревой сыпи, назначит препараты, домашний уход, а также может порекомендовать косметологические процедуры, которые будут способствовать улучшению состояния кожи.

Комплексный подход в борьбе с подкожными высыпаниями самый правильный. Но следует помнить, что даже те процедуры, которые предназначены для лечения акне, могут быть противопоказаны при угревой сыпи, если речь идет о воспалительных элементах (папулах, пустулах, кистах).

Прыщ, который болит и не выдавливается. Причины, провоцирующие появление подкожных прыщей

  1. Гормональные сбои

Появление подкожных прыщей на лице и теле часто беспокоит подростков. Это связано с гормональным всплеском, когда в крови во время полового созревания начинают преобладать гормоны-андрогены, приводящие к увеличению сальных желёз и повышению жирности кожи.

Однако подобная проблема встречается и у взрослых. Она может появиться как у мужчин, так и у женщин, имеющих гормональные проблемы.

Из-за гормональной перестройки с акне могут столкнуться беременные и женщины после наступления климакса. Однако подобная дерматологическая проблема в их случае встречается реже.

  1. Частые стрессы

Во время стресса в кровь активно выбрасывается гормон кортизол, который приводит к повышенному продуцированию себума, закупоривающего поры. А если стрессовые ситуации происходят на постоянной основе, то закупорки становятся хроническими и приводят к образованию комедонов.

  1. Неправильное питание

Бесконтрольное употребление мучных изделий, сладостей, копчёностей, острых и солёных продуктов, а также алкогольных напитков, часто становится причиной появления подкожных прыщей. Только убрав из рациона эти вредные продукты, можно избавиться от высыпаний.

  1. Использование неподходящих косметических средств

Из-за частого использования спиртосодержащих косметических средств, гелей для душа и пенок для умывания с абразивом, кожа теряет защитный слой и обезвоживается. Чтобы помочь коже, организм усиливает работу сальных желёз, что приводит к избыточной жирности, закупоренным порам и воспалительному процессу, результатом которого становятся подкожные прыщи.

  1. Вредные привычки

Привычка постоянно трогать лицо руками – это одна из причин появления глубоких подкожных прыщиков в зоне подбородка и щёк. Употребление спиртосодержащих напитков и курение также является причиной появления сыпи уже не только на лице, но и на теле.

  1. Анатомические особенности организма

Научно установлено, что у людей, страдающих угревой болезнью, сальные железы на лице, спине и груди более тонкие, длинные и извилистые, чем у тех, кто имеет чистые кожные покровы. Подобные особенности строения протоков сальных желёз, приводят к застою кожного сала и соответственно закупорке пор.

Внутренние прыщи на лице. Особенности лечения подкожных прыщей 03

Подкожные прыщи, как избавиться. Что такое закрытые комедоны

Черные точки, угри, гнойнички, узелки, сальные пробки и подкожные прыщи — все это проявления акне, или угревой болезни. Звучит не очень красиво, да и выглядит так же. Несовершенства доставляют массу неприятностей, начиная от чисто физических неудобств и заканчивая настоящими психологическими проблемами.

Чтобы понять, что такое закрытые комедоны, для начала разберемся, что же такое угревая болезнь. Согласно общепринятому мнению, это хроническое кожное заболевание, которое в большинстве случаев проявляется в период полового созревания. Однако справедливости ради стоит отметить, что и у взрослых акне — не такая уж редкость.

Как развивается акне: сначала вскакивает прыщ, потом еще, а дальше начинается маленький персональный ад и постоянная борьба с ним. Но это внешняя сторона вопроса.

«По усредненным данным, 40-50% мужчин и женщин в возрасте 20-30 лет и 20% — в возрасте 40-50 лет в той или иной степени страдают от акне и/или его последствий».

Изнутри все выглядит, как в научно-фантастическом фильме. В сальных железах увеличивается секреция кожного сала, параллельно формируется гиперкератоз (накапливаются клетки рогового слоя). Все это влечет за собой цепную реакцию: нарушается отток себума (кожного сала), закупориваются протоки сальных желез (клетки рогового слоя не успевают отшелушиваться), начинается воспалительный процесс в сальных железах. Так возникают прыщи. Они же — комедоны.

Об открытых комедонах можно почитать здесь. Остановимся подробнее именно на закрытых и попытаемся выяснить, можно ли их убрать.

Закрытые комедоны — это устья протоков сальных желез, заполненные омертвевшими клетками кожи и кожным салом, не имеющим возможности выйти наружу. Обычно закрытый комедон белого цвета. Если кожа склонна к появлению подобных несовершенств, важно уделять особое внимание очищению пор. Но если момент упущен, то закрытый комедон воспаляется: сначала краснеет, а затем трансформируется в болезненные пустулы, заполненные гноем.

Подкожные прыщи, как избавиться. Что такое закрытые комедоны

Источник: https://dailybags.ru/novosti/vnutrennie-pryshchi-na-lice-osobennosti-lecheniya-podkozhnyh-pryshchey

Подкожные прыщи на лице лечение в домашних условиях. Как избавиться от закрытых комедонов на лице

Подкожные прыщи на лице лечение в домашних условиях. Как избавиться от закрытых комедонов на лице

Для полного избавления от комедонов необходимо принимать комплексные меры: обратиться к дерматологу или врачу-косметологу , а также соблюдать все предписания в домашних условиях.

Итак, на дому необходимо :

  • делать лечебные маски , содержащие в составе голубую глину, а также легкие пилинги и скрабы для домашнего использования;
  • включить в меню антиоксиданты : свежие фрукты и ягоды, шпинат, салатные листья, зеленый чай, — это поможет вывести токсины из организма;
  • применять косметику, содержащую кератолитики .

Кератолоитики необходимы для истончения ороговевшего слоя кожи, из-за которого риск возникновения комедонов увеличивается. Среди них:

  • салициловая кислота 2-4% (с большим процентом содержания кислоты косметические средства подходят для кожи спины, шеи и т.п.);
  • фруктовые кислоты AHA (или гидроксикислоты), т.к. они окисляют PH кожного сала, что препятствует размножению бактерий;
  • ретинол (в том числе в пилингах) – как правило, назначается для наружного применения на длительный период, до полугода, с постепенным увеличением количества препарата и частоты нанесения. Подходит для лечения акне и множественных комедонов. Системные ретиноиды внутрь назначаются врачом при необходимости .

Применение кератолитиков оказывает комплексное воздействие на эпидермис: очищающее, смягчающее, антисептическое, осветляющее, стимулирующее удаление ороговевшего слоя, вскрытие комедонов и обновление клеток.

Однако их использование также и истончает кожу, делает ее более чувствительной, незащищенной, в том числе от солнца. Подходящее в каждой клинической ситуации средство и длительность его применения выбирает врач-косметолог. Он же предложит оптимальный солнцезащитный крем и расскажет о других методах протекции кожи.

Подкожные прыщи чем лечить. Лечение акне

Акне – серьезное заболевание, и лечить его необходимо под наблюдением врача- дерматолога. Если проблема ограничивается парой-тройкой прыщей (комедоны, пустулы) и закупоренными порами, решить ее можно самостоятельно при помощи дерматокосметики.

Если ситуация серьезная, появились кистообразные воспаления, глубокие подкожные прыщи (нодулы) или узловатые угри, в этом случае лучше обратиться к специалисту. Он поможет назначить медикаментозное лечение, включающее, в том числе, антибиотики, гормональные препараты, а также препараты с изотретиноином. При таких обстоятельствах самолечение может только усугубить проблему.

Нужно ли проводить лечение акне?

Следы от акне и прыщи на лице и теле могут делать жизнь человека некомфортной, они лишают уверенности в себе и создают психологические проблемы в общении. В какой-то момент человек отчаивается ждать, пока «все пройдёт само» и решает лечить акне правильно, то есть записывается на приём к дерматологу. Первый вопрос, который задают почти все пациенты: как скоро можно избавиться от прыщей . Мы адресовали его дерматологу с многолетним стажем Филиппу Больё.

Все мои пациенты с нетерпением и надеждой спрашивают, когда же пройдёт угревая сыпь… Ответ напрямую зависит от причины появления акне и от того, готов ли пациент выполнять все рекомендации дерматолога. Важно понимать, что если акне не лечить, болезнь может длиться годами

Как лечить акне правильно?

Особенно часто от прыщей страдают молодые люди – с проблемой акне сталкиваются примерно 80% подростков. Доктор Филипп Больё также отмечает, что с возрастом проблема не решается сама собой:

Прыщи — не только подростковая проблема. Это заболевание встречается у 40% взрослых людей, особенно долго акне может протекать у женщин. Примерно треть взрослых женщин страдает от прыщей, особенно часто рецидивы случаются в определённые периоды цикла. А иногда высыпания случаются даже у детей.

Какими методами можно избавиться от акне:

  • Эксфолиация Отшелушивание ороговевшего слоя клеток и интенсивное очищение кожи на более глубоком уровне при помощи скрабов, пилингов, гоммажей, масок. Частота выполнения процедур зависит от типа и состояния кожи.
  • Бактерицидные средства Аптечная косметика оказывает бактериальное воздействие на эпидермис, замедляя темп развития пропионо-бактерий, которые способствуют развитию новых несовершенств, подсушивают имеющиеся высыпания и сокращают выработку себума. В состав таких средств входят активные компоненты в высоких концентрациях, позволяющие комплексно бороться с проблемой высыпаний.
  • Антибиотики Для лечения 3 и 4 стадии акне (средней и тяжелой формы) врач дерматолог назначает системные антибиотики: миноциклин, доксициклин, тетрациклин и эритромицин.
  • Гормональная терапия Для лечения акне в зрелом возрасте, вызванным гормональным дисбалансом организма, врач дерматолог назначает соответствующие анализы и гормональную терапию.
  • Ретиноиды При регулярном применении производные витамина А, направленные на нормализацию клеточного обновления кожи, эффективно борются с акне и постакне (рубцами и гиперпигментаципй), выравнивая тон и рельеф кожи, ускоряют отшелушивание мертвых клеток кожи.
  • Фототерапия Лечение акне фототерапией (излучением) основано на воздействии на проблемные участки кожи интенсивным потоком света, при этом уменьшая выработку кожного сала. Процедура также улучшает кровоснабжение в сальных железах, что способствует репаративным процессам.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/vnutrennie-pryshchi-na-lice-osobennosti-lecheniya-podkozhnyh-pryshchey

Подкожный прыщ, как шишка. Виды подкожных прыщей: как убрать сыпь?

Вы смотрите в зеркало и видите прыщ, а врач оценивает его размер, форму глубину процесса, распространение высыпаний, на основе этих данных ставит диагноз. Существуют следующие виды подкожных прыщей :

  • Фурункул. Острое гнойно-некротическое воспаление сальной железы, волосяного фолликула, а также окружающей кожи, которое вызывает Staphylococcus aureus. Чаще всего образуются на шее, груди, лице, паховой области. Выглядят как узелок либо пустула, из которой выделяются некротические ткани с кровавым гноем.
  • Атерома – киста сальной железы, которая возникает из-за ее закупорки. Подкожное скопление себума имеет плотную структуру, просвечивается сквозь эпидермис, имеет белый или слегка желтоватый оттенок. Размер капсулы 5 − 40 мм. При нагноении вызывает болевые ощущения, отек, покраснение, повышение температуры. Локализуется на участках тела, где есть волосы, чаще всего на лице (около рта), голове, шее, спине, генитальной области.
  • Папулы, пустулы. Папула напоминает небольшой возвышающийся пузырек диаметром 2-4 мм. Этот воспалительный узелок имеет коническую или полушаровидную форму. Пустулы – это папулы, наполненные гноем. Они могут  образоваться первично либо трансформироваться из папулезных угрей9.
  • Узлы, кисты. Локализующиеся в основном на коже спины и сзади на шее. Сначала консистенция узлов плотная, затем они постепенно становятся мягче. Кожа над ними становится синюшно-розовой, истончается, в ней образуются отверстия, из которых выходит гной9.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/vnutrennie-pryshchi-na-lice-osobennosti-lecheniya-podkozhnyh-pryshchey