Сколько калорий можно сжечь при беге. Производство калорий в организме человека

Сколько калорий можно сжечь при беге. Производство калорий в организме человека

Почему мы об этом говорим? Чтобы вы понимали, откуда ноги растут, ведь этот процесс работает в две стороны – на получение тепла, а затем на его отдачу при спортивных нагрузках.

При потреблении пищи в пищеварительный тракт поступает масса, содержащая связанные жиры, белки, углеводы, витамины и микроэлементы (кальций, фосфор и пр.), вода. Под воздействием секреции желудка (кислот и солей) все это расщепляется на мельчайшие элементы. Большинство витаминных элементов всасывается стенками кишечника в кровь, как и часть БЖУ. Остальное остается непереваренным до конца, вернее – не усвоенным, то есть пользы не приносит никакой.

Реакция распада связанных микроэлементов на химические частички происходит с выделением тепла (вот они наши килокалории!). Большинство уходит естественными процессами – на нагрев тела в холодное время года, на потоотделение. Вторая часть трансформируется в молекулы АТФ, или иначе, в аденозинтрифосфат. Это один из самых важных элементов в организме всех млекопитающих, потому что большинство этапов (ферментация, движение, возникновение мышц, жиров и даже мыслительная деятельность) идут благодаря и при задействовании этой нуклеидосодержащей кислоты.

Теплота необходима для физических и умственных нагрузок, но если их происходит недостаточно (обычный человек при сидячей работе потребляет больше, чем растрачивает за день), то неизрасходованные АТФ откладываются на всем теле в виде жировой прослойки. Молекулы являются запасливыми завхозами, которые стараются побольше спрятать на черный день. Место, где будет сконцентрирован основной жир (проблемные зоны, обычно бока и ягодицы у женщин, живот у мужчин) зависит от телосложения и генетически предрасположено.

А распавшиеся на составляющие частички идут на регенерацию мышц, на восполнение потерянных клеток, на кроветворение и прочие ежедневные задачи организма.

Если вы не хотите полнеть или считать калорийность каждого проглоченного куска, лучше рассчитать свое суточное потребление и, учитывая, сколько калорий расходуется при беге, выделить себе 20-30 минут ежедневно на пробежки.

Сколько калорий сжигается при беге 15 минут. Сколько калорий сжигает бег

Бег является одним из самых популярных способов борьбы с лишними килограммами и калориями, что и неудивительно. Этим видом спорта можно заниматься всегда и везде, даже зимой, расписание ваших тренировок зависит от вас, а финансовые вложения потребуются только на удобную одежду и обувь. При всей своей доступности и простоте бег очень эффективен в качестве средства для укрепления здоровья, улучшения физического состояния и борьбы с лишним весом. Регулярные занятия этим видом спорта помогут вам укрепить сердце и сосуды, привести в тонус мышцы, увеличить объем легких, улучшить кровообращение, повысить качество работы нервной системы и увеличить расход энергии, что неизбежно приведет к похудению.

Сколько калорий тратится при беге зависит от множества факторов: пола, возраста, роста, веса, физического состояния , состояния здоровья, индивидуальной скорости обмена веществ, питания, ландшафта и градуса уклона, обуви и одежды, погоды, атмосферного давления, режима тренировок, скорости и длительности пробежки, даже от вашего эмоционального состояния и времени суток. Однако имеются некоторые усредненные значения, которые помогут вам примерно определить, сколько калорий сжигает бег за вашу тренировку.

Множество вопросов волнует новичков, решивших использовать данный вид спорта для борьбы с лишним весом – как часто нужно проводить тренировки, оптимальное время и скорость, сколько калорий за 30 минут бега можно сжечь. О том, как правильно бегать, мы и хотим вам рассказать.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/skolko-kaloriy-szhigaetsya-pri-bege-i-skolko-nuzhno-kaloriynost-chto-eto-v-chem-izmeryaetsya

Таблица сжигания калорий при беге. Как правильно бегать, чтобы похудеть

Одним из важных факторов влияния бега на похудение является большое потребление кислорода – главного жиросжигателя. Не зря бег называется аэробной нагрузкой, поскольку выполняется при доступе кислорода.

Важным условием тренировки, направленной на похудение, является хорошо проветриваемое помещение, или свежий уличный воздух, и правильное дыхание во время бега.

Это важно! Правильное дыхание при беге должно сопровождаться быстрым и резким вдохом, а выдох должен быть наоборот, постепенным и плавным. Вдох нужно делать носом, а выдыхать ртом.

Еще одним важным фактором для похудения является зона пульса. Частота сердечных сокращений играет решающую роль в снижении массы тела.

  1. Нижний порог пульса , при котором сохраняется жиросжигание, составляет 120 ударов в минуту .
  2. Верхний порог , при котором сохраняется сжигание жиров, а не мышц, и сердечная мышца не получает чрезмерную нагрузку, составляет 160 ударов в минуту .

Это средние показатели. Но для каждого можно вычислить индивидуальную зону пульса, в зависимости от возраста.

От максимального пульса в 220 ударов в минуту отнимаем свой возраст. За пример возьмем 30-летний возраст.

  • 220 — 30 = 190 ударов в минуту – получаем свой максимальный пульс.
  • Свой максимум умножаем на 0,6, чтобы вычислить 60% от собственного максимума.

190*0,6 =114 ударов в минуту – нижняя граница пульса.

  • Вычисляем верхнюю границу пульса, 80% от максимума.

190*0,8=152 удара в минуту.

Следовательно, для тридцатилетнего возраста допустимой зоной пульса является 114 – 152 удара в минуту.

Таким способом необходимо вычислять индивидуальную зонучсс, при которой происходит эффективное сжигание жиров без вреда для сердца и мышц.

Сколько калорий сжигается при беге 1 км. Сколько калорий можно сжечь при беге

Расход калорий при беге зависит от возраста, веса, пульса, процента жира в организме, интенсивности и времени нагрузки.

  • Чем интенсивнее нагрузка, тем больше расход энергии, и тем больше сжигается калорий. Бег по горам сжигает гораздо больше калорий, чем бег по равнине. При этом, интенсивность нагрузки тоже относительна. При одинаковой скорости бега неподготовленный человек потеряет больше калорий в сравнении с подготовленным.
  • Чем больше вес ,тем больше энергии необходимо на передвижение – калорий тратится больше.
  • С возрастом обмен веществ замедляются – калории расходуются медленнее.

Расход калорий при беге определяется индивидуально. У мужчин и женщин эти показатели разнятся. Для удобства воспользуйтесь усредненными значениями расхода калорий.

Сколько калорий сжигается при беге 10, 30 минут и 1 час

Человек массой 60 кг будет сжигать за 10 минут / 30 минут / 1 час бега соответственно:

  • при темпе 4 мин/км (скорость 15 км/час) – 150 ккал/ 450 ккал/ 900 ккал
  • при темпе 5 мин/км (скорость 12 км/час) – 133 ккал/ 399 ккал/ 798 ккал
  • при темпе 6 мин/км (скорость 10 км/час) – 100 ккал/ 300 ккал/ 600 ккал

Человек массой 80 кг будет сжигать за 10 минут / 30 минут / 1 час бега соответственно:

  • при темпе 4 мин/км (скорость 15 км/час) – 200 ккал/ 600 ккал/ 1200 ккал
  • при темпе 5 мин/км (скорость 12 км/час) – 160 ккал/ 480 ккал/ 960 ккал
  • при темпе 6 мин/км (скорость 10 км/час) – 133 ккал/ 399 ккал/ 798 ккал

Чтобы посчитать калории, потраченные во время бега, воспользуйтесь таблицей (расход калорий указан на 10 минут ):

Сколько калорий сжигает 1 км бега

За 1 км пробежки можно сжечь 50 – 100 ккал. Точная цифра будет зависеть от массы тела, темпа, погоды и рельефа. Примерный расчет для легкого бега на 1 км бега такой: 1 ккал на 1 кг веса. Пробежав 1 км в темпе 6 мин/км по ровной поверхности, человек весом 50 кг потратит примерно 50 ккал, весом 60 кг – 60 ккал, 70 кг – 70 ккал, 80 кг – 80 ккал.

Сколько калорий сжигают 5 км и 10 км бега

Есть простая формула для определения потраченных калорий при беге на дистанции 5-10 км. Она не учитывает рельеф местности и пульс, поэтому покажет только примерные цифры:

вес бегуна x километраж = потраченные калории

Согласно этой формуле, человек с весом 60 кг за 5 км бега потратит примерно 300 ккал, за 10 км – 600 ккал. Человек с весом 80 кг за те же 5 км сожжет 400 ккал, а за 10 км – 800 ккал. Реальные цифры расхода могут быть далеки от этих, если учитывать интенсивность нагрузки и рельеф.

Калории сжигаются даже после бега. После тяжелых тренировок организму нужна энергия для восстановления, поэтому в течение суток идет активный расход калорий. При этом, если удерживать небольшой дефицит калорий в питании, похудение будет идти быстрее.

Сколько калорий сжигается при беге на беговой дорожке. Занятия дома: беговая дорожка (400-600 ккал/час)

Сколько калорий можно сжечь при беге. Производство калорий в организме человекаВам не хочется заниматься спортом, потому что погода на улице не располагает? Беговая дорожка у вас дома — вот решение проблемы с погодой раз и навсегда!

Беговая дорожка – это тренажер, который позволяет бегать или ходить, оставаясь на одном месте. С его помощью легко сохранять заданный темп движений. Он дает возможность заниматься, не выходя из дома. Отсутствие инструктора и помощи со стороны в данном случае не проблема. Здесь выполняются только простые повседневные движения – ходьба, бег.

Беговая дорожка эффективнее гребных, лыжных и велотренажеров . На этот счет были проведены специальные исследования. Волонтеры поочередно тренировалась на разных тренажерах. Нагрузка была примерно одинаковой, а число потраченных калорий измерялось по специальной методике. Во время занятий на беговой дорожке участники эксперимента теряли до 700 ккал в час – на 200 ккал больше, чем во время занятий на велотренажере .

Однако, сжигание калорий – важное, но не единственное преимущество беговой дорожки. Беговая дорожка может стать удачным решением для тех, кто страдает остеопорозом, артериальной гипертензией, болями в спине. Ходьба не противопоказана даже при этих состояниях. Еще одно преимущество – возможность контролировать интенсивность тренировки, меняя скорость движения дорожки, эта опция предусмотрена в большинстве моделей.

Ходьба очень полезна во время беременности, когда другие аэробные упражнения нежелательны. Гормональные изменения, связанные с беременностью, могут привести к ослаблению связок. Ходьба укрепит мышцы и суставы, поддерживающие растущий живот.

Перед покупкой беговой дорожки нужно ознакомиться со всем ассортиментом магазина, найти консультанта по тренажерам и задать ему интересующие вас вопросы.

Следует обратить внимание на следующие моменты:

  • безопасность модели: есть ли поручни и автоматическое отключение от сети.
  • соответствуют ли габариты тренажера размерам помещения, в котором он будет стоять у вас дома.
  • соответствует ли предусмотренный диапазон скоростей вашему уровню физической подготовки.
  • достаточна ли для вас ширина беговой дорожки, удобна ли она.
  • понятно ли представлена информация на панели управления. Нужен ли вам электронный дисплей? Легко ли читаются надписи на кнопках и поручнях?

Домашние беговые дорожки бывают механические / магнитные и электрические .

Электрические беговые дорожки, а точнее их полотна, двигаются сами при помощи электромотора. Задавая программу тренировки, вы можете контролировать ее длительность и скорость движения. Однако при необходимости изменить время или темп тренировки (по показателям пульса и давления, либо по общему самочувствию человека), перепрограммирование электрической беговой дорожки потребует некоторого времени. Практически все современные беговые дорожки оборудованы встроенными датчиками измерения давления, пульса, частоты дыхания, что позволяет правильно дозировать тренировки.

Достоинства беговой дорожки:

  • Пожалуй, самый эффективный вид тренировок.
  • Можно сочетать два вида активности – бег и ходьбу.
  • В работу включаются глубокие мышцы корпуса, отвечающие за баланс и координацию.

Недостатки беговой дорожки:

  • Механическая и магнитная дорожки не очень удобны для бега.
  • Самая комфортная – электрическая – занимает много места.
  • Бег – далеко не безопасная тренировка. Если у вас слишком высокий вес, есть проблемы с коленями или позвоночником, варикоз, лучше заняться ходьбой.

Цена на беговые дорожки: механическая – от 6000 руб.; магнитная – от 7000 руб.; электрическая – от 11000 руб.

Сколько калорий тратится при беге калькулятор. Как измеряется TDEE?

TDEE рассчитывается путем вычисления основного уровня метаболизма (BMR или REE), а затем умножения этого значения на коэффициент активности в течение суток.

TDEE = BMR × Какт.

BMR (уровень основного обмена веществ) показывает потребление энергии человеком в состоянии покоя: в лежачем положении, в условиях психологического и эмоционального покоя, температура комфорта (18—20 °C). Это минимальная энергия, нужная только для поддержания жизнедеятельности человека. На показатель влияют: пол, возраст, вес и рост.

Существует несколько формул подсчёта BMR. Вот названия лишь некоторых из них:

  • Формула Харриса-Бенедикта (1984).
  • Формула Оуэна (1986).
  • Миффлина-Сан Жеора (1990).
  • Тома Венуто.
  • Льюиса.
  • И другие.

Если не погружаться в конкретные расчёты (об этом в отдельной статье про BMR ), то нужно знать, что самое высокое значение чаще всего показывает формула Алмаджвала-Абулмеати, а самое низкое – Оуэна. И именно в диапазоне между этими значениями и находится реальный ежедневный уровень расхода калорий. А расхождение между формулами – это особенности расчётов. Эти особенности появились, так как на метаболизм влияют не только пол, вес, рост, возраст, но и другие параметры, которые зависят от генетики, типа потребляемой пищи и т.п.

Вот пример расчёта BMR (TDEE в состоянии покоя) по разным формулам для мужчины весом 87 кг, возрастом 34 года и ростом 187 см:

  • Алмаджвала-Абулмеати - 2526 ккал.
  • Харриса-Бенедикта - 2350 ккал.
  • Миффлина-Сан Жеора - 2249 ккал.
  • Льюиса - 2243 ккал.
  • Оуэна - 2115 ккал.

В калькуляторе выше использована формула Миффлина-Сан Жеора, которая сегодня часто считается наиболее точной:

  • s – коэффициент для разного пола (+5 для мужчин и -161 для женщин).
  • m - масса (кг),
  • h - рост (см),
  • a - возраст (годы).

Но показатель BMR это еще не полная суточная энергетическая потребность. Для расчёта всех калорий, которые тратятся за день, нужно умножить базовый метаболизм на коэффициент активности в течение дня. Его условно делят на шесть диапазонов, каждому из которых соответствует коэффициент от 1,2 до 2,4.

  • мало / нет физических упражнений (малоподвижный образ жизни): 1,2.
  • легкие физические упражнения 1-2 раза в неделю: 1,375.
  • умеренные физические нагрузки 2-3 раза в неделю: 1,55.
  • интенсивные упражнения 4-5 раз в неделю: 1,725.
  • физическая работа или тяжелые физические упражнения 6-7 раз в неделю: 1,9.
  • профессиональный спортсмен: 2,4.

Чтобы определить общую суточный расход энергии в килокалориях (Total Daily Energy Expenditure), нужно свой BMR умножить на соответствующий коэффициент активности.