Обзор комедонов и угревой сыпи. Виды и стадии акне

Обзор комедонов и угревой сыпи. Виды и стадии акне

Дерматологи выделяют несколько отдельных типов акне, которые отличаются симптоматикой и внешними проявлениями:

  • Закрытые комедоны (они же подкожные угри) – высыпания, состоящие из уплотненных и воспаленных кожных выделений (преимущественно они имеют черный или серый цвет). Находятся они под кожей и формируются в результате окислительной реакции содержимого с кислородом.
  • Открытые комедоны (более известные как черные точки) – имеют ту же природу что и закрытые, но появляются исключительно на поверхности кожи.
  • Нодулы – подкожные узелковые образования, которые сопровождаются воспалением и болезненными ощущениями. На ощупь твердые и при пальпации ощущаются как твердые бугорки. В некоторых случаях могут быть окружены гнойными выделениями.
  • Папулы – болезненные мелкие прыщики красного цвета, которые не имеют гнойного содержания.
  • Пустулы – хорошо заметные (“классические”) прыщи. Сопровождаются гнойными выделениями и ярко выраженной воспаленной областью кожи красного цвета.

Стадии развития акне условно можно разделить на:

  • Легкую форму – появляется жирный блеск, черные и белые невоспалительные угри.
  • Среднюю тяжесть – жирный блеск становится более интенсивным, достаточно много черных и белых угрей, красные воспалительные высыпания (от 10 до 20 элементов).
  • Умеренную форму (выражается в формировании большого числа комедонов и 10-20 прыщей с признаками воспаления).
  • Тяжелую форму проявления акне (более 40 элементов), большие и болезненные узлы, пустулы и кисты, постоянные воспалительные процессы.

Современные схемы лечения акне. Нужно ли лечить акне

Чем раньше начать лечение, тем меньше усилий потребуется, чтобы избавиться от акне.

При легкой степени заболевания, как правило, достаточно наружной терапии. Назначаются активные процедуры в клинике, такие, как механические чистки, химические пилинги. Как правило, назначается курс пилингов на основе салициловой, пировиноградной кислот, в середине курса выполняется механическая чистка. Иногда на начальном этапе лечения механические чистки требуются довольно часто. Поэтому курс химических пилингов также может быть завершен механической чисткой. Обязательно параллельно назначаются домашние препараты аптечных или профессиональных марок.

При лечении акне средней степени тяжести к наружному лечению подключается системная терапия. Назначаются необходимые анализы (клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи), исследуется гормональный статус пациента. Учитывая результаты анализов, назначаются антибиотики либо пероральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом.

Антиандрогены используются только для лечения женщин. Предварительно потребуется консультация гинеколога-эндокринолога и тщательное обследование гормонального фона пациентки. Антиандрогенным эффектом обладают некоторые пероральные гормональные контрацептивы, например Жанин , Ярина , Диане 35 .

При тяжелых формах применяют препараты на основе изотретиноина (Роаккутан). Данный препарат используют только при тяжелых формах акне. Женщинам, которые потенциально могут забеременеть, он противопоказан и, как правило, назначается вместе с противозачаточными средствами.Препарат имеет ряд побочных эффектов, это касается изменения лабораторных показателей и таких проявлений, как головные боли, сухость кожных покровов. Поэтому пациенты с тяжелой степенью акне, принимающие препараты на основе изотретиноина, должны находиться под строгим наблюдением врача.

Лечение постакне нередко сложнее и занимает больше времени, чем лечение непосредственно самой угревой болезни. Именно поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу при появлении первых симптомов акне.

Отдельно от комплекса постакне хочется выделить такой фактор, как психосоматическое состояние пациента. Часто такие пациенты скованы, зажаты. Из-за «испорченного» лица стараются вести замкнутый образ жизни, у них развивается масса комплексов и обид, сниженное настроение. Именно поэтому врачу в первую очередь необходимо наладить плотный, стабильный контакт с пациентом, иногда требуется параллельная работа с психологом. Таким пациентам необходимо конкретизировать каждый назначенный препарат и освещать реальные результаты.

Источник: https://pricheska-makiyazh.ru-best.com/novosti-po-pricheskam-i-makiyazhu/sovremennye-metody-terapii-ugrevoy-bolezni-nuzhno-li-lechit-akne

Почему появляются прыщи у взрослых. Разновидности прыщей

По всей поверхности кожи человека расположены железы наружной секреции, которые выделяют кожное сало (себум). Основная функция себума – это защита кожи от негативных факторов окружающей среды. В норме ежедневная масса выделяемого железами кожного сала у взрослого человека – около 20 грамм. Однако по разным причинам этот объем увеличивается, что приводит к расширению пор и к образованию различных высыпаний на коже лица в виде черных точек и прыщиков; кожа становится жирной и при этом обезвоженной.

Существуют разные виды прыщей:

  •           комедоны (прыщики в виде открытых точек черного цвета и закрытых белого цвета)

Комедонами называют невоспалительные мелкие узлы белого (закрытые прыщи) или черного (открытые прыщи) цвета, они возникают в результате закупорки устьев волосяных фолликулов.

  •             папулы (прыщи красного и розового оттенков)

Папулами называются бесполостные образования на коже красноватого или розового оттенков. Кроме эстетического недостатка папулы могут также доставлять и физический дискомфорт – зуд, чувство жжения, воспаление и раздражение кожного покрова. Нередко папулы возникают на месте комедонов в результате их поражения бактериями.

  •           пустулы (гнойные прыщи)

Пустулами называются гнойные образования. Пустула - это инфицированная папула, она представляет собой прыщ с белой головкой, окруженный воспаленной кожей. Пустулы образуются, когда в поры попадают бактерии.

  •           узлы (нодулы, подкожные прыщи)

Нодулы – это твердые и болезненные на ощупь образования, образующиеся в глубоком слое кожи. Это серьезный вид прыщей, такой тип акне категорически запрещается выдавливать самостоятельно, т.к. как они появляются в результате разрыва стенок фолликулов, в результате чего из фолликула высвобождаются ороговевшие клетки, себум и бактерии. Механические воздействия могут вызвать распространение инфекции и привести к ухудшению состояния кожи лица.

  •           кистозные прыщи

Один из самых сложных видов акне. Кистозные прыщи образуются в глубоких слоях дермы в результате разрыва стенок фолликулов и высвобождения их содержимого, которое назревает под кожей. Кисты разрушают ткани под кожей, имеют способность сливаться между собой в общую цепь и часто оставляют после себя заметные следы в виде пигментации и рубцов.