Метаболический возраст, что это. Вопрос про метаболический возраст

Содержание
  1. Метаболический возраст, что это. Вопрос про метаболический возраст
  2. Метаболическая диета подробное описание. Что такое метаболическая диета
  3. Метаболическая диета
  4. Формула расчета метаболизма для женщин. Калькулятор величины основного обмена веществ
  5. Что такое метаболическое похудение. Что такое метаболическая диета и почему она действительно работает? Мы все знаем , что метаболизм значительно влияет на наш вес , но как можно этим воспользоваться и похудеть , не набрав килограммы заново через пару дней? Легко !!! Просто придерживайтесь метаболической диеты. Сегодня я расскажу вам об очень эффективном способе похудения. Существует множество диет и советов о похудении, но Диана Кресс, сертифицированный диетолог из СЩА , создала и тщательно разработала новую систему питания. В 2009 году она написала книгу под названием "Метаболическое чудо". Книга основана на ее собственном опыте, научных открытиях и медицинских фактах. Она оказалась настолько успешной ,, что в 2010 году daily mail присвоила ей звание "Диетическая книга года". Так в чем суть методы дианы kress? Давайте узнаем вместе.
  6. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ И СЖИГАНИЯ ЖИРА!

Метаболический возраст, что это. Вопрос про метаболический возраст

Болик

Re: Вопрос про метаболический возраст

Давно на сайте и вес был от 85 до 112, а возраст всегда 60. Не обращаю на это внимание, но всё таки интересно бывают ли другие цифры

    Мне нравится Кто оценил 0

Калерия (Карина).

Re: Вопрос про метаболический возраст

изменено: Калерия (Карина). 03.07.2019 22:22

Болик пишет:Давно на сайте и вес был от 85 до 112, а возраст всегда 60. Не обращаю на это внимание, но всё таки интересно бывают ли другие цифры

Добрый день.
Бывают, разумеется, и другие цифры, но - формулы для расчёта метаболического возраста зависят не только от Вашего веса, но и роста и возраста в годах (паспортного), а также уровня Вашей активности (это - добавочный коэффициент, на который нужно умножить итоговое значение после расчёта).
То есть, даже если у Вас снизился вес, но увеличилась активность, или Вы повзрослели на год (просто-напросто, по паспорту). или подросли на сантиметр - цифра метаболического возраста останется примерно неизменной.
Но, в любом случае, если Вам этот вопрос интересен, можно же вручную пересчитать (для надёжности):
Формула Харриса-Бенедикта (старая):
Подсчет уровня обмена веществ для мужчин: BMR = 66,5 + ( 13.75 x вес в кг) + ( 5.003 x рост в сантиметрах) – (6.755 x возраст в годах).
Подсчет уровня обмена веществ для женщин: BMR = 655 + ( 9.563 x вес в кг) + ( 1.850 x рост в сантиметрах) – (4.676 x возраст в годах).
Формула Харриса-Бенедикта (новая, пересмотр 1984 года):
Мужчины: BMR = 88.362 + (13.397 x вес в кг) + (4.799 x рост в сантиметрах) - (5.677 x возраст в годах).
Женщины: BMR = 447.593 + (9.247 x вес в кг) + (3.098 x рост в сантиметрах) - (4.330 x возраст в годах).
Далее полученная циферка (при использовании обоих видов формулы) умножается на коэффициент уровня физической активности:
Низкая или отсутствует - BMR x 1.2.
Невысокая активность (1–3 тренировки в неделю) - BMR x 1.375.
Умеренная активность (3–5 тренировок в неделю) - BMR x 1.55.
Высокая активность (6–7 тренировок в неделю) - BMR x 1.725.
Экстремально высокая активность (2 и более тренировок в день) - BMR x 1.9.
Далее - из полученной цифры (это будет расчётный калораж) вычитаем - сколько съедаем в день. В любом случае, хоть цифра минусовая, хоть плюсовая, делим BMR на неё (итоговую цифру в случае минусовой разницы плюсуем к своему паспортному возрасту, в случае плюсовой - минусуем от паспортного возраста).
Пример: у меня по расчёту (по новой, для женщин, хотя я обычно считаю по версии для мужчин, там циферка поменьше получается, я так и не понимаю - по какой причине мужчинам якобы нужно меньше есть) BMR получается 2347 килокалорий (затрачивается вот 100% в день, даже если нет дополнительной активности, коэффициент - 1.725, хотя вообще - 1.9, но считаю с запасом). Я съедаю 3096 килокалорий в день (с учётом запаса). 2347 - 3096 килокалорий: получается -749 килокалорий. Делим 2347 на 749 - получается 3,13 года. Т.к. разница минусовая, то плюсую к возрасту (паспортному): 27+3.13 - 30.13 года.
Калькулятор так и выдаёт, к слову (30-32 года метаболического возраста, среднее по трём формулам).
Надеюсь, это поможет Вам разобраться (и, да, получается так, что чем больше активность, тем выше метаболический возраст (чаще всего, увы, обмен веществ же быстрее становится, это и есть причина)). По другим формулам для расчёта метаболического возраста тоже формулы сами в Интернете есть, правда, у них точность ниже, чем у этой.
И, возможно, Вы калораж, съедаемый за день, не указали в "Целях" здесь, на сайте (калькулятору же нужно эту цифру откуда-то взять), его нужно указать.
Удачи Вам.

Метаболическая диета подробное описание. Что такое метаболическая диета

Суть диеты в том, чтобы стабилизировать гормональный фон, привести в норму обменные процессы, произвести очищение организма от шлаков и токсинов . Меню системы составлено так, что угнетается выработка одних гормонов, а других напротив, ускоряется. Эстроген и инсулин, способствующие накоплению жировых запасов, будут синтезироваться медленнее. Тестостерон и адреналин будут вырабатываться в большем количестве – как раз их действие направлено на сжигание жира. Приведенный в норму гормональный баланс организма позволяет скинуть вес и не допустить его повторного набора.

При соблюдении диеты важно правильно распределять пищу в течение всего дня. На завтрак необходимо употреблять продукты, являющиеся источниками сложных углеводов. Калорийность меню на каждый день рассчитывается по баллам – после пробуждения их должно быть больше, а, начиная с обеда, показатель плавно снижается. Во время вечернего приема пищи допустимо употреблять только белковые продукты и овощи.

Соблюдать метаболическую диету можно только людям, не имеющим проблем со здоровьем, также ее практикуют при метаболическом синдроме – это симптомокомплекс метаболических нарушений, возникающих на фоне ожирения и обусловленных нарушениями углеводного обмена. Недуг не является медицинским диагнозом, но статистические данные доказывают, что от него страдают около 2,5 млн людей на планете. Метаболический синдром выражается преимущественно в ожирении, но о его наличии свидетельствуют и другие признаки:

  • усиление сонливости после употребления белковой пищи;
  • постоянное чувство жажды;
  • появление слабости, если не удается принять вовремя пищу;
  • усиленное потоотделение во время ночного сна;
  • чувство голода сопровождается апатией или усилением агрессии;
  • постоянно присутствует желание съесть хоть какую-то сладость, человека мучают приступы учащенного сердцебиения.

Метаболическая диета

Метаболическая диета направлена на регулировку гормональной системы организма. Доказано, что инсулин и эстроген способствуют накоплению жировых запасов, а на улучшение метаболизма влияют: адреналин, соматотропин, тестостерон, норадреналин. Метаболическая диета подразумевает употребление продуктов, способствующих нормализации обмена веществ и ускорению метаболизма. Меню метаболической диеты разнообразное и сбалансированное. Разработчики перевели все продукты, исходя из их состава и калорийности, в баллы. На каждом этапе метаболической диеты для похудения следует строго соблюдать показанную норму баллов для каждого приема пищи.

Правила метаболической диеты:

  • Исключение жареных блюд. Рекомендуется запекать, варить, тушить блюда, готовить на пару;
  • Сокращение употребления соли, специй, пряностей и приправ;
  • Уменьшение потребления животных белков и жиров (постое мясо, птицу показано употреблять 1 раз в день);
  • Следует отдавать предпочтение овощам, фруктам, злакам, молочным и кисломолочным продуктам, хлебу грубого помола;
  • Обязательно включение в меню метаболической диеты сухофруктов, бобовых, орехов, способствующих укреплению сердечно-сосудистой системы;
  • Суточная норма употребления сахара не должна превышать 20 граммов;
  • Дробное питание небольшими порциями;
  • Тщательное пережевывание пищи.

Подробное описание метаболической диеты по этапам:

1 этап — активное сжигание жира. Длится первый этап две недели. В меню допускаются исключительно продукты из 1 группы (0 баллов). В рационе преобладают продукты, содержащие белок и клетчатку, что способствует активному сжиганию жировых отложений. Для поддержания организма рекомендуется на данном этапе метаболической диеты употреблять комплекс мультивитаминов, а также включать в свой ежедневный рацион 1 столовую ложку оливкового масла. В конце первого этапа метаболической диеты могут наблюдаться: головокружения, слабость, шум в ушах, потемнения в глазах, повышенное потоотделение. Для улучшения самочувствия допускается при метаболической диете выпить 1 чашку крепкого чая с сахаром.

2 этап — нормализация обмена веществ. Длится второй этап метаболической диеты до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат похудения. На данном этапе продолжает сжигаться лишний жир, улучшается обмен веществ. На втором этапе метаболической диеты следует питаться 5 раз в день в определенное время и по установленным баллам за каждый прием пищи:

Завтрак — 4 балла (с 8 до 10 утра); Второй завтрак — 2 б. (с 11 до 12); Обед — 2 б. (с 14 до 15); Перекус — 1 б. (с 16 до 18); Ужин — 0 б. (с 18 до 20).

Когда желаемый результат похудения будет достигнут, следует продлить меню 2 этапа еще на 3-4 дня, а затем переходить к завершающей стадии метаболической диеты.

3 этап — закрепление достигнутых результатов. Третий этап — это правильный выход из метаболической диеты. На данном этапе прибавляет по 1 баллу к каждому приему пищи, за исключением ужина:Завтрак — 5 баллов;Второй завтрак — 3 б.;Обед — 3 б.;Полдник — 2 б.;Ужин — 0 б.Если после прибавления одного балла вес продолжает снижаться, через неделю по правилам метаболической диеты следует прибавить к каждому приему пищи еще по 1 баллу и так до момента стабильной фиксации веса. Узнав необходимую норму баллов для сохранения полученных результатов похудения, следует продолжать и в дальнейшем питаться по этой схеме.

Метаболический возраст, что это. Вопрос про метаболический возраст

Формула расчета метаболизма для женщин. Калькулятор величины основного обмена веществ

Уровень основного обмена веществ (ООВ) - это количество калорий, которое организм тратит будучи в состоянии покоя, при неактивной пищеварительной системе и в условиях умеренного климата. Эта величина равносильна подсчетам количества бензина, которое тратит стоящая на парковке машина. В таком состоянии энергия будет использоваться только для поддержания функционирования жизненно важных органов: сердце, легкие, почки, нервная система, кишечник, печень, легкие, половые органы, мышцы и кожа

Для большинства людей уровень ООВ в день составляет 70% от общей потраченной энергии (калории). Физическая активность приходится на 20% расходов, а 10% используется для пищеварения и термогенеза.

Этот показатель помогает понять какое количество калорий необходимо организму для поддержания здорового веса.

Какие значения необходимо указать?

Введите свой рост, вес и возраст, а также укажите уровень вашей жизненной активности:

  1. Сидячий образ жизни - малое количество физической нагрузки, сидячая работа;
  2. Небольшая активность - небольшая физическая нагрузка или занятия спортом 1-3 раза в неделю;

    Умеренная активность - достаточно большая физическая нагрузка или занятия спортом 3-5 раз в неделю;

    Высокая активность - большая физическая нагрузка или занятия спортом 6-7 раз в неделю;

    Очень высокая активность - очень большая ежедневная физическая нагрузка или тренировки 2 раза в день, например марафон.

По какой формуле работает калькулятор?

Существует несколько формул, используемых для вычисления уровня ООВ. В настоящее время считается, что уравнение Миффлина-Сент-Джеора дает наиболее достоверный результат. Выглядит так:

Для мужчин
ООВ = 10 * (вес) + 6,25 *(рост) - 5*(возраст) + 5

Для женщин
ООВ = 10 * (вес) + 6,25 *(рост) - 5*(возраст) - 161

Долгое время расчёты производились по формуле Харриса-Бенедикта, которая в 1984 году была обновлена. Она тоже учитывает показатели роста, веса и возраста:

Для мужчин
ООВ = 13.397*(вес) + 4.799*(рост) - 5.677*(возраст) + 88.362

Для женщин
ООВ = 9.247*(вес) + 3.098*(рост) - 4.330*(возраст) + 447.593

Убедительная просьба вводить свои данные как можно точнее: со всеми десятыми и сотыми долями.

Что такое метаболическое похудение. Что такое метаболическая диета и почему она действительно работает? Мы все знаем , что метаболизм значительно влияет на наш вес , но как можно этим воспользоваться и похудеть , не набрав килограммы заново через пару дней? Легко !!! Просто придерживайтесь метаболической диеты. Сегодня я расскажу вам об очень эффективном способе похудения. Существует множество диет и советов о похудении, но Диана Кресс, сертифицированный диетолог из СЩА , создала и тщательно разработала новую систему питания. В 2009 году она написала книгу под названием "Метаболическое чудо". Книга основана на ее собственном опыте, научных открытиях и медицинских фактах. Она оказалась настолько успешной ,, что в 2010 году daily mail присвоила ей звание "Диетическая книга года". Так в чем суть методы дианы kress? Давайте узнаем вместе.

№1. Как это работает??? Если вы когда-нибудь сидели на диете , то скорее всего можете подтвердить, что обычно оно не помогает похудеть на долгий срок. Все из-за научно доказанного явления под названием "эффект плато". Во время диеты организм работает в режиме выживания, пытаясь сохранить каждую калорию. Его главная цель любым способом не дать вам умереть от голода. Поэтому он считает жировые запасы благом,
проще говоря , когда мы уменьшаем количество еды, организм замедляет метаболизм , чтобы сберечь энергию. Главная цель метаболической диеты- восстановить работу определенных органов, таких как поджелудочная и печень. Это может звучать жутко, но не волнуйтесь, после перезапуска этих систем в организме, вы сможете привести метаболизм в нормальное состояние. Значит вы скажете прощайте нежелательным килограммам, которые так вас беспокоили. Но это не единственное , что нужно знать перед тем как сесть на метаболическую диету.

№2. 2 вида метаболизма. В книге метаболическое чудо , Диана Кресс выделяет два главных типа метаболизма: обычный метаболизм или тип "а " это метаболизм стройных и подтянутых людей, ленивый метаболизм или тип b -это метаболизм людей с лишним весом. Организм человека со вторым типом . Метаболизм и не способен правильно перерабатывать глюкозу , в результате жировые клетки накапливают жир с повышенной интенсивностью. Это может привести к серьезным нарушениям. Метаболизм, включая дислипидемии, гипертонию и нарушение толерантности . В глюкозе , кажется, что уменьшение количества калорий должно привести к потере веса, но к сожалению это не так , а главная причина в том , что гормон инсулин также влияет на метаболизм. Он отвечает за уменьшение концентрации глюкозы в крови, а с другой стороны, чрезмерное количество инсулина заставляет нас есть больше сахара и выводят из печени гликоген, это приводит к увеличению уровня глюкозы в крови , заставляя жировые клетки активно накапливать жир . Все эти процессы составляют по-настоящему порочный круг. Мы едим сладкое, чтобы повысить уровень инсулина, и в результате приходим к тому, что хотим еще больше сладкого. В то же время, если мы откажемся употреблять сладкое, не потраченный инсулин вызовет у нас сильное чувство голода , так что похудение становится практически невозможной задачей. И тут на помощь приходит метаболическая диета, которая перезапускает плохо функционирующий метаболизм. С помощью уникального подхода к питанию, в диете есть три главные стадии с особенным режимом питания.

МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ И СЖИГАНИЯ ЖИРА!

Метаболическая тренировка для похудения или сжигания излишков жира, а так же против целлюлита, имеет  несколько позитивных эффектов:

  1. Затрачивает до 500кал за 30 минут работы.
  2. Ускоряет метаболизм и тонирует мышцы, придавая им красивую форму.
  3.  Укрепляет мышцы посредством сопротивления весу собственного тела.

Имеет продолжительный эффект в сжигании жира.

Ваш организм будет продолжает сжигать жир в течении 24 часов после тренировки, во время отдыха.

Разминка. Перед началом необходимо разогреть мышцы 5 минутной разминкой,которая может состоять из любых аэробных упражнений

(бега, танцев, велосипеда, аэробики, прыжков на скакалке)

Тренировка. Число выполнения сегодня 15, для новичков 8.

1.Челночный бег от 8 до 10 отрезков длинною 10-15 метров.

2.Диагональные выпады от 8-до 15 повторений на каждую ногу.

3.Выпады от 8-15

4.Трицепс от8-15

5.Бицепс( отжимания)от 8-15

6.Брюшной пресс от 8-15.В каждом движении.

Жир горит как в топке! Но это еще не все. Отдохните 2 минуты, попейте водички.

И еще два круга!

Дело в том, что только сильный импульс, помогает открыть мышечную мембрану и продвинуть жирную кислоту в мышцы для расщепления.

Поэтому для того чтобы сжечь большое количество жира, необходимо от 15-20 повторений в зоне сжигания жира см. книгу ” Секреты похудения”

Мотивация
Не поддавайтесь лени и негативным мыслям о том как это тяжело. Не думайте о тренировке, ее продолжительности, количестве, а представляйте себя на пути к вашему шикарному, совершенному телу!

Завершите тренировку до конца. От Вас требуется полная самоотдача! Запомните, что легкая тренировка не дает никаких результатов. Это лишь пустая трата времени. Ваше тело в Ваших руках! А Fitnessmirror поможет Вам его создать.

Заключение
Завершите тренировку кардио продолжительностью 20 мин.( бег, танцы, велосипед, беговая дорожка и т.д.)в котором сгорит дополнительно около 250 кал. Кардио поможет быстрее вывести продукты мышечного

метаболизма, (молочную кислоту) из мышц, что частично предотвратит болевые ощущения в мышцах на следующий день.

Общее время тренировки 50 минут, использовано 750 кал. Отлично!

Питание. Пообедайте за 2-3 часа перед тренировкой( исключая из рациона плохие углеводы и жиры), после тренировки для востановления мышц питайтесь  см книгу “Секреты похудения”,гл.Питание до и после тренировки.

Отдых
Хорошо отдохните и следующий день должен быть днем отдыха.

Посетите баню, бассейн или просто отдохните как Вам нравится.

Удачи!