Калькулятор площади поверхности тела. Площадь поверхности тела человека

Калькулятор площади поверхности тела. Площадь поверхности тела человека

В физиологии и медицине, площадь поверхности тела (ППТ, англ. BSA) — это измеренная или рассчитанная поверхность человеческого тела. Для многих клинических целей ППТ является лучшим показателем метаболического обмена, чем масса тела, поскольку она менее зависит от излишнего количества жировой ткани.

Для расчета ППТ конкретного пациента используются данные о его росте и весе.

Калькулятор расчета площади поверхности тела

Нормальные значения площади поверхности тела

«Нормальное значение» ППТ обычно составляет 1,73 м² для взрослых.

Расчет площади тела

Зачем знать площадь тела

Индекс массы тела (кг/м2) = отношение массы тела (в кг) к площади поверхности тела (в м2). Поэтому показатель площади поверхности тела также участвует в определении нормального веса.

Как измерить площадь тела?

Площадь поверхности тела показывает общую площадь поверхности человеческого тела. Но измерить площадь тела довольно трудно, поэтому она вычисляется с помощью формул, зависящих от веса, роста и пола.

Как использовать площадь поверхности тела?

Площадь поверхности тела считается более точным показателем метаболической массы, чем вес, так как на его расчет не влияют аномальные жиры в организме.

Формулы расчета площади поверхности тела

  1. ППТ— площадь поверхности тела человека;
  2. Вес — вес человека в килограммах;
  3. Рост — рост человека в сантиметрах.

Расчет площади поверхности тела для химиотерапии. 2021 Как рассчитать площадь поверхности тела

В физиологии и медицине часто используется такой физиологический показатель, как площадь поверхности тела, который применяется для стандартизации разных физиологических измерений, а также определения фармакологических и физических воздействий.

Расчет площади поверхности тела часто проводится по распространенной формуле Мостеллера.

Расчет площади поверхности тела

Обычные значения многих физиологических характеристик, таких как объем и размер камер сердца, минутный и ударный объем кровотока и т.д., может колебаться в широких пределах. Всегда конкретные показатели зависят от массы тела больного, от его пола и роста.

Чтобы корректно эти параметры оценить, используются специальные индексы.

В фармакологии доказан тот факт, что выбор лекарственных средств, например, лекарств для химиотерапии, а также их дозировки выбирается исходя из расчетов на одну единицу площади поверхности тела.

Также рассчитать поверхность тела нужно при определении дозировок лекарств для таргетной терапии, биотерапии и многих видов химиотерапии.

В период детства у всех людей поверхность тела на единицы массы тела относительно большая, особенно по сравнению со взрослыми.

Как рассчитать показатели

Для расчета используются актуальные показатели роста и веса пациента. В некоторых случаях медицинскому работнику может потребоваться дополнительная информация, например, пол, возраст, функции почек и др.

Если сравнивать детей и взрослых, то у маленьких детей на один килограмм веса тела приходится около 0,06 м2 поверхности, а у взрослых – около 0,02 м2.

Для расчета площади поверхности тела разрабатываются специальные формулы.

Одной из первых формул для оценки площади поверхности тела является формула, предложенная американским ученым Дюбуа в 1916 году, которая использовала две переменные:

  1. Рост человека (длина тела);
  2. Вес (масса тела) человека.

Все последующие формулы также используют такие показатели.

Расчет площади поверхности тела по формуле Мостеллера

Сегодня площадь поверхности тела часто проводят по относительно простой формуле Мостеллера. Она представлена на рисунке ниже.

Главным покровным органом человека является его кожа, которая весит как правило около 3-5 килограмм и имеет площадь 1,7 м2. Таким образом, поверхность кожи составляет не менее 7,8% общей массы тела.

Принято считать площадь поверхности тела условной женщины как 1,6 м2, а условного мужчины – не менее 1,8 м2.
Существуют предложения по созданию специальных формул для расчета дозировки лекарственных препаратов, которые учитывают массу, возраст или площадь поверхности тела ребенка или взрослого.

Учет иных факторов

Кроме площади поверхности тела, при расчете дозировок препаратов, необходимо брать во внимание и другие факторы, имеющие самостоятельное значение:

скорость всасывания препарата – это период движения лекарства от места его получения (введения) до вхождения в системный кровоток;
двигательная способность желудочно-кишечного тракта организма, которая определяет продолжительность взаимодействия лекарственного препарата со слизистой желудка и полноту его всасывания;
распределение, которое представляет собой движения лекарственного препарата из системного кровотока в другие ткани, клетки и органы, а также биологические жидкости.

Факторы, повышающие риск расчетных ошибок

Расчет площади поверхности тела может быть произведен с ошибкой из-за использования разных или неверных формул, а также, например, если у пациента изменилась масса тела, и при расчетах этот факт не был учтен.
Возможности возникновения расчетных ошибок повышаются при наличии следующих факторов:

  • нехватка квалифицированных кадров;
  • стрессовые ситуации;
  • недостаток профессионального опыта у сотрудника, производящего расчеты;
  • усталость или недомогание сотрудника;
  • неоднозначные и непонятные, написанные неразборчиво врачебные назначения;
  • опечатки в медицинской документации, нехватка времени, а также применение сложных лекарственных режимов.

Площадь поверхности тела формула дюбуа. Площади поверхностей геометрических тел - определение и примеры с решением

Площади поверхностей геометрических тел:

Под площадью поверхности многогранника мы понимаем сумму площадей всех его граней. Как же определить площадь поверхности тела, не являющегося многогранником? На практике это делают так. Разбивают поверхность на такие части, которые уже мало отличаются от плоских. Тогда находят площади этих частей, как будто они являются плоскими. Сумма полученных площадей является приближенной площадью поверхности. Например, площадь крыши здания определяется как сумма площадей кусков листового металла. Еще лучше это видно на примере Земли. Приблизительно она имеет форму шара. Но площади небольших ее участков измеряют так, как будто эти участки являются плоскими. Более того, под площадью поверхности тела будем понимать предел площадей полных поверхностей описанных около него многогранников. При этом должно выполняться условие, при котором все точки поверхности этих многогранников становятся сколь угодно близкими к поверхности данного тела. Для конкретных тел вращения понятие описанного многогранника будет уточнено.

Понятие площади поверхности

Рассмотрим периметры

Применим данные соотношения к обоснованию формулы для площади боковой поверхности цилиндра.

При вычислении объема цилиндра были использованы правильные вписанные в него призмы. Найдем при помощи в чем-то аналогичных рассуждений площадь боковой поверхности цилиндра.

Опишем около данного цилиндра радиуса R и высоты h правильную n-угольную призму (рис. 220).

Площадь боковой поверхности призмы равна

где— периметр основания призмы.

При неограниченном возрастании n получим:

так как периметры оснований призмы стремятся к длине окружности основания цилиндра, то есть к

Учитывая, что сумма площадей двух оснований призмы стремится к, получаем, что площадь полной поверхности цилиндра равна. Но сумма площадей двух оснований цилиндра равна. Поэтому найденную величину S принимают за площадь боковой поверхности цилиндра.

Итак, площадь боковой поверхности цилиндра вычисляется по формуле

где R — радиус цилиндра, h — его высота.

Заметим, что эта формула аналогична соответствующей формуле площади боковой поверхности прямой призмы

За площадь полной поверхности цилиндра принимается сумма площадей боковой поверхности и двух оснований:

Если боковую поверхность цилиндра радиуса R и высоты h разрезать по образующей АВ и развернуть на плоскость, то в результате получим прямоугольниккоторый называется разверткой боковой поверхности цилиндра (рис. 221).

Очевидно, что сторонаэтого прямоугольника есть развертка окружности основания цилиндра, следовательно,. Сторона АВ равна образующей цилиндра, то есть АВ = h. Значит, площадь развертки боковой поверхности цилиндра равна. Таким образом, площадь боковой поверхности цилиндра равна площади ее развертки.

Пример:

Параллельно оси цилиндра на расстоянии d от нее проведена плоскость, отсекающая от основания дугу. Диагональ полученного сечения наклонена к плоскости основания под углом а. Определите площадь боковой поверхности цилиндра.

Решение:

Пусть дан цилиндр, в основаниях которого лежат равные круги с центрами— ось цилиндра. Рассмотрим плоскость, параллельную. Сечение цилиндра данной плоскостью представляет собой прямоугольник(рис. 222).

Пусть хорда АВ отсекает от окружности основания дугу. Тогда, по определению,. Так как образующие цилиндра перпендикулярны основаниям,. Значит, АВ — проекцияна плоскость АОВ, тогда угол междуи плоскостью АОВ равен углу. По условию.

В равнобедренном треугольникепроведем медиану ОК. Тогда OТак кактопо признаку перпендикулярных плоскостей. Но тогдапо свойству перпендикулярных плоскостей. Значит, ОК — расстояние между точкой О и плоскостью. Учитывая, что, по определению расстояния между параллельными прямой и плоскостью получаем, что ОК равно расстоянию междуи плоскостью. По условию OK = d. Из прямоугольного треугольника АКО

имеем:

откудаИз прямоугольного треугольника

Итак,

В случае, когда

Аналогично предыдущему, и в этом случае получаем тот же результат для площади боковой поверхности.

Ответ:

Площадь поверхности конуса и усеченного конуса

Связь между цилиндрами и призмами полностью аналогична связи между конусами и пирамидами. В частности, это касается формул для площадей их боковых поверхностей.