Индекс массы тела калькулятор онлайн для мужчин. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела калькулятор онлайн для мужчин. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Степени ожирения по имт. Степени ожирения по индексу массы тела

По результатам расчета ИМТ выявляется тип ожирения или предрасположенность к нему. Показатели 30-34,9 говорят о I степени ожирения по ИМТ, при котором в два раза увеличивается риск сахарного диабета, сердечных заболеваний, атеросклероза. Результат вычисления 35-39,9 – II степень, при котором риск заболеваний увеличивается втрое, в данном случае следует обратиться к врачу за помощью.

ИМТ 40 или выше – III степень (морбидное ожирение), несущее угрозу жизни, действующее отрицательно на внутренние органы. В данном случае следует соблюдать диету под строгим контролем врача, возможен прием медикаментов. Если ИМТ превышает 50 – IV степень, требующая хирургического вмешательства. Данный тип является опасным для жизни, поэтому перед операцией врач назначает:

  • медикаментозное лечение;
  • соблюдение правил питания;
  • минимальные физические упражнения.

1 степень

Признаками ожирения первой степени является наличие одышки, появление комплексов на почве внешнего вида. Отмечают снижение самооценки, эмоциональные расстройства, подавленность. Причинами первичного ожирения могут быть малоподвижный образ жизни, переедание, стрессы, нарушение метаболизма и т.д. Эту степень отложения жиров тяжелее всего выявить, но от нее легче избавиться. Нужно:

  • добавить физическую активность;
  • придерживаться здорового питания;
  • при необходимости после медицинского обследования пропить курс лекарств.

Степени ожирения по имт. Степени ожирения по индексу массы тела

2 степень

Учащенное сердцебиение, одышка при минимальных физических нагрузках, слабость в обычном ритме жизни, повышенная потливость, сильные отеки конечностей в летнее время – признаки ожирения второй степени. Лечением данного вида должен заниматься специализированный врач, который сначала обследует пациента, а потом пропишет диету, физические нагрузки , или медикаменты, если они будут необходимы.

3 степень

Симптомами третьей степени ожирения, помимо большого количества видимого жира и ограничения подвижности, являются учащенное сердцебиение, одышка, слабость, головные боли и раздражительность. Для лечения важно пройти полное обследование, обратиться к эндокринологу для выяснения причины, которые могут крыться в эндокринных заболеваниях и уровне гормонов. Самолечение третей стадии ожирения опасно, назначить лекарство и диету может только врач.

4 степень

Отложение жира происходит не только внешнее, но и внутреннее, он влияет на работу органов, затрудняя ее. На 4 стадии ожирения наблюдаются проблемы в функционировании сердца, дыхательной системы, появляются патологии суставов или позвоночника. Лечение назначает врач, часто прибегая к хирургическому вмешательству , перед которым следует подготовка в виде диеты, физических нагрузок, а также приема медикаментов.

Калькулятор индекса массы тела 3d. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

Рассчитать ИМТ поможет формула:

ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.