Коррекция красоты глаз с помощью ботулотоксина. Эндоскопическая подтяжка бровей или верхней трети лица

Коррекция красоты глаз с помощью ботулотоксина. Эндоскопическая подтяжка бровей или верхней трети лица

Если существует комплексная проблема, связанная с низким расположением бровей, опущением уголков глаз, хирург может порекомендовать эндоскопический лифтинг в зоне верхней трети лица. Через небольшие, не более одного сантиметра, разрезы он подтянет кожу наверх. Швы будут практически незаметны, так как они обычно располагаются в волосистой части головы. В итоге взгляд станет более открытым и молодым, разгладятся морщины, а птоз будет менее выраженным.

Однако, чтобы результат был полноценным, чтобы «раскрыть» взгляд в тех случаях, если есть значительный птоз тканей, который может быть чреват даже ограничением зрения, потребуется уже настоящее хирургическое вмешательство. В некоторых случаях провисания кожи настолько значительны, что веки начинают прикрывать зрительный обзор, тогда операция является уже необходимым лечением. Оценить степень птоза можно по тому, видна ли складка подвижного века или ткани доходят уже до ресничного края.

Кстати, с такой проблемой сталкиваются не только возрастные пациенты — у некоторых людей подобный дефект есть от рождения, он связан с генетическими особенностями. В таких случаях пластика может назначаться в молодом возрасте, старше 18 лет. Она подойдет как женщинам, так и представителям сильного пола. Однако чаще всего птоз обусловлен влиянием времени, когда уменьшается выработка коллагена и эластина и кожа теряет способность к сокращению.

Во время проведения верхней блефаропластики доктором будет иссечен излишек кожного лоскута и жировые грыжи, ткани подтянуты. Сама операция проходит зачастую под местной анестезией. Из-за своей легкости эту коррекцию даже называют «операцией выходного дня», так как она длится несколько часов, а спустя 7-10 дней уже никто не определит, где было вмешательство. Конечно, первые три-четыре дня в этой зоне будут сохраняться отеки и синяки, но их легко устранить при помощи лимфодренажных процедур. Пациенту потребуется выполнять рекомендации и ограничения, однако молодой и открытый взгляд — достойная плата за временные неудобства.

Светлана Евдокимова. Врач-косметолог «Клиники инновационных технологий» в Куркино

«Чтобы правильно подобрать методы коррекции нависшего века, необходимо разобраться в причинах его появления и определить, какие анатомические структуры участвуют в формировании проблемы. Нависшее веко может быть врожденной чертой, обусловленной особенностями анатомического строения лица, а может появиться со временем, под влиянием различных факторов. В некоторых случаях птоз возникает после инъекций ботулотоксина из-за излишнего расслабления круговой мышцы глаза. Опущение век может быть и следствием близорукости, так как при снижении остроты зрения человек часто щурится, мышцы периорбитальной зоны все время напряжены, кожа растягивается и начинает нависать. Причиной также могут быть вредные привычки и нездоровый образ жизни: несбалансированное питание, злоупотребление алкоголем, недостаток сна.

Если в образовании нависшего века участвует поверхностная мышечно-апоневротическая система, то к коррекции необходимо подключить рефлексотерапевта, мануального терапевта, массажиста и физиотерапевта. Если проблема возникла из-за избытка кожи и застоя лимфы, то применяются современные инвазивные и неинвазивные методики. Как правило, мы рекомендуем различные виды массажа, тейпирование, инъекционные и аппаратные процедуры».

Ботокс под глаза последствия. ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ БОТУЛИНОТЕРАПИИ: ДАННЫЕ ПОСЛЕДНЕГО СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЗОРА

Ботокс под глаза последствия. ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ БОТУЛИНОТЕРАПИИ: ДАННЫЕ ПОСЛЕДНЕГО СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЗОРА

Введение ботулинического токсина — пожалуй, самая популярная эстетическая процедура в мире. Только в США в 2019 году было выполнено свыше 5 миллионов инъекций ботулотоксина. И хотя в обществе до сих пор существуют опасения по поводу безопасности процедур — риски при введении сертифицированных препаратов квалифицированными специалистами минимальны. Ботулинический токсин не проходит через гематэнцефалический и плацентарный барьер и в целом действует локально. Причем эффекты приходящие. Серьезные осложнения вследствие применения препаратов БТА по эстетическим показаниям возникают в 33 раза реже, чем при его использовании по медицинским показаниям. Однако они все же есть, хотя и очень редки, но о них нужно знать. Израильские специалисты провели систематический обзор литературы по зарегистрированным случаям побочных эффектов при введении ботулотоксина в область лица (как по медицинским, так и по эстетическим показаниям) со стороны органов зрения.

Для этого они изучили электронные базы данных PubMed и Кокрановской библиотеки. Всего было найдено 25 публикаций, в которых сообщалось о 49 случаях офтальмологических побочных эффектов после инъекций ботулинического токсина. Инъекции по косметическим показаниям составили 51% всех инъекций, лечение блефароспазма — 22% случаев, защитный птоз — 11% случаев и лечение гемифациального спама — 8% случаев. Количество ботулинического токсина, вводимого одному пациенту, составляло от 1,25 до 75 единиц, в среднем — 13,75 единиц.

Большинство инъекций по косметическим показаниям было выполнено в латеральную область глазного яблока (56%), 28% — в межбровную область и 20% — в лоб.

Побочные эффекты после инъекций включали:

  • диплопию (двоен ие в глазах) — 64%,
  • птоз — 14%
  • и снижение остроты зрения или потерю зрения — 8%.

Как видно из представленных цифр, вероятность серьезных осложнений ботулинотерапии очень мала — на десятки миллионов процедур, выполненных за время использования препарата. Однако знание потенциальных побочных эффектов имеет решающее значение для клиницистов в попытке уменьшить количество осложнений.

Лицо после ботокса через 10 лет. Мифы о ботоксе - 2

Коррекция красоты глаз с помощью ботулотоксина. Эндоскопическая подтяжка бровей или верхней трети лица 01

Миф о «Ботоксе» «После окончания действия лицо становится еще старее»

Продолжаем развеивать мифы об одной из самых популярных процедур в косметологии — ботулинотерапии.

Существует распространённое убеждение, что якобы «Ботокс» вызывают привыкание у организма. И стоит только перестать делать процедуры, как лицо покроется морщинами и станет похоже на печёное яблоко.

Конечно же, это не так!

Единственное, к чему вы привыкаете — это к виду своего красивого лица без морщин.

Многочисленные исследования, проведённые в том числе компанией Аллерган, доказывают, что качество кожи после использования «Ботокса» никак не ухудшается. Если вы в течение долгого времени прибегаете к ботулинотерапии, а потом отменяете её в силу каких-то причин, лицо просто возвращается к первоначальному состоянию.

Привыкания нет и морщины не становятся глубже, потому что «Ботокс» только ВРЕМЕННО блокирует передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, в результате чего они расслабляются. Не полностью — мышца работает, кровоснабжение сохраняется, исчезает только спазм. А с ним — и мимические морщины.

Как только препарат выводится из организма (этот период у каждого индивидуален, но в среднем около 3-4 месяцев), мышцы начинают «работать на полную», следовательно, мимика и мимические морщины возвращаются к исходному виду.

Почему может показаться, что стало хуже? Причин две:

  • «Ботокс» не останавливает естественные возрастные изменения — и не должен, у препарата другая задача. Он не позволяет проявляться на вашем лице мимическим морщинам, никак не влияя на качество кожи, которая по законам природы все равно продолжает стареть. Для работы с качеством кожи существует огромное количество других процедур. ⠀
  • Гладкое лицо без морщин, которое отражается в зеркале, радует нас — и когда после отмены ботулинотерапии всё возвращается в изначальное состояние, контраст очень заметен, потому что к хорошему привыкаешь быстро

Так что опасаться нечего! «Ботокс» — прекрасное средство, которое можно использовать даже в молодом возрасте, чтобы предупредить формирование морщин в областях с очень активной мимикой.

Запись в Эстетик Клуб по телефону +78122421414

Ждем вас в Эстетик Клубе!

Коррекция красоты глаз с помощью ботулотоксина. Эндоскопическая подтяжка бровей или верхней трети лица 02

Коррекция ботокса через 2 недели. 3) Нарушение условий хранения (после разведения)  –

Это самое частое нарушение. Любой ботулотоксин после разведения должен использоваться только в течении 24 часов, что черным по белому прописано в инструкции по применению и к Ботоксу, и к Ксеомину, и к Диспорту, и т.д. Именно поэтому, в клиниках которые дорожат своими пациентами – инъекции ботулотоксинов проводятся в специальные «ботоксные дни». Например, к вам пришел пациент, и вы при нем развели флакон Ботокса 100 ЕД. Вы поставите этому пациенту только 25-35 ЕД, но остальной объем должен быть использован только в течение суток.

Следующий пациент придет возможно только через 2-3 дня или неделю, и получается что остаток разведенного препарата нужно будет выбросить. Именно поэтому клиника собирает нескольких пациентов, и когда их наберется нужное количество – их обзванивают и приглашают на какой-то день. Обычно совсем по другому происходит в салонах красоты, где чаще всего работают обычно не врачи-дерматологи или врачи-косметологи с высшим медицинским образованием, а обычные медсестры с пройденным повышением квалификации «сестринское дело в косметологии».

В салонах красоты, чтобы не потерять клиентов – их не назначают в специальные дни, а делают инъекции сразу. Как это происходит. Косметолог разводит флакон Ботокса 100 ЕД, и этот свежий раствор ставится только первому пациенту (например, 30 ЕД), а остальные 70 ЕД раствора препарата расходуются следующим образом. Первый вариант – флакон разведенного ботулотоксина ставится обратно в холодильник, где он может стоять 2-3-4 недели, пока косметолог не израсходует его полностью. Естественно, что сила и продолжительность действия ботулотоксина будет тем ниже, чем дольше стоит флакон разведенного препарата в холодильнике. Напомним, что стоять он может 24 часа, после чего его нужно выбросить.

Второй вариант – оставшиеся 70 ЕД набирают в несколько шприцов (скажем 30 ЕД + 20ЕД + 20 ЕД), и эти шприцы кладут в морозильную камеру. И когда приходит пациент шприц вынимают из морозильной камеры. Учитывая небольшой объем раствора, достаточно всего 5-10 минут для его размораживания. Но все дело в том, что разведенные растворы запрещено замораживать повторно, т.к. кристаллы льда механически разрушают молекулы ботулотоксина. В клинических исследованиях Gartlan M.G. и Hoffman H.T. было показано, что после повторного замораживания и размораживания свою активность теряют не менее 69,8% молекул ботулотоксина.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kogda-deystvuet-botoks-posle-procedury-faktory-vliyayushchie-na-prodolzhitelnost-effekta-ot

Точки введения ботокса вокруг глаз. Инъекции ботокса вокруг глаз

Уколы «ботокса» популярны среди мужчин и женщин по всему миру. Инъекции вокруг глаз значительно уменьшают возрастные изменения и убирают мимические морщины. Это простой способ стать моложе, избавиться от мелких и крупных морщин, замедлить процессы увядания кожи вокруг глаз.

Коррекция красоты глаз с помощью ботулотоксина. Эндоскопическая подтяжка бровей или верхней трети лица 03

О препарате

Ботокс, Диспорт, Релатокс, Ксеомин - это вещества, созданные на основе ботулотоксина. Изначально «ботокс» использовался медиками иначе. Его вводили в кожу, чтобы устранить офтальмологические проблемы, расслабить мышечные зажимы лица, вызванные психологическими расстройствами нервными заболеваниями.

Врачи заметили, что вещество не оказывает негативного влияния на организм, отлично справляется с задачей. А, кроме того, значительно уменьшает выраженность морщин. Так «ботокс» стал применяться в косметологии. Сегодня инъекции препарата вокруг глаз - самый эффективный способ моментального омоложения .

Показания и противопоказания к процедуре

«Ботокс» назначают для устранения губительного влияния мимики на кожу. Лицо стареет первым: так влияют на него мышечные сокращения. Когда человек часто хмурит брови, или улыбается, это сказывается на состоянии кожи. Она то и дело вынуждена растягиваться, двигаться. В итоге, на ней образуются заломы. Особенно часто страдает кожа вокруг глаз. Показанием к применению «ботокса» для кожи вокруг глаз являются :

  • повышенный тонус мышц лица этой области;
  • наличие мимических морщин;
  • возрастные изменения кожи.
Коррекция красоты глаз с помощью ботулотоксина. Эндоскопическая подтяжка бровей или верхней трети лица 04

Противопоказания

Процедуру проводят по назначению врача. Разрешается проводить её не раньше 18 лет.

К прямым противопоказаниям относятся инфекции, воспалительные заболевания в момент проведения процедуры. Будь то хронические недуги в стадии обострения, или банальное ОРЗ, врач предложит подождать до полного выздоровления. Врачи нашей клиники обязательно проведут опрос, прежде чем назначить процедуру.

Запрещается проводить процедуру во время беременности и лактации.

Также, если на коже есть воспаления, сыпь, другие заболевания, придётся отложить сеанс.

Описание процедуры

После предварительного осмотра, пациент ложится на кресло. Врач определяет места для инъекции, для этого необходимо изучить мимику пациента. После, набирает препарат в стерильный шприц и вводит его неглубоко под кожу. Врачи Эстетик Клуба работают только сертифицированными препаратами и используют в работе одноразовые стерильные шприцы. Это делает процедуру полностью безопасной.

Сами инъекции не доставляют болевых ощущений. Иглы для введения настолько тонкие, что проколов почти не чувствуется. Следов после них тоже не остаётся. Выходя из салона, пациент может не беспокоиться за свой внешний вид.

Кожа вокруг глаз начинает медленно разглаживаться. Окончательный результат будет виден через 10-14 дней. Мышцы вокруг глаз потеряют прежнюю активность и при выражении эмоций будут сокращаться меньше. Но эффекта кукольного лица не будет. Окружающие начнут спрашивать, как удалось так похорошеть. Ведь кожа вокруг глаз рано покрывается тонкой сеткой морщин. И разгладив их, можно вернуть 5, 10, а то и 15 лет визуально.

Ограничения после процедуры и период реабилитации

После процедуры:

  • несколько часов нельзя наклонять лицо вниз, принимать горизонтальное положение;
  • не рекомендуется посещать баню, солярий в течение 2-х недель;
  • стоит избегать попадания пыли на лицо первые часы после процедуры;
  • на 2 недели придётся воздержаться от приёма алкоголя и антибиотиков, витаминов группы В;
  • исключается массаж лица.

Ограничение по массажу лица, отмене алкоголя и запрете на посещение парной действует только первые 2 недели. Потом можно жить в привычном режиме. А результат сохранится надолго. Процедуру нужно выполнять регулярно. Периодическое введение «Ботокса» вокруг глаз замедлит процесс старения. Результат омоложения будет стабильным .

«Уколы красоты», сделанные неопытным косметологом-надомником, могут доставить вам серьезные проблемы. Исправлять придётся долго и обойдется дорого. Поэтому лучше сразу обратиться в надежную клинику, где работают врачи с медицинским образованием и многолетним опытом работы. Кожа вокруг глаз — наиболее чувствительная, и доверять работу с ней можно только профессиональным медикам .

Источник: https://by-womens.ru/stati/ukoly-ot-morshchin-vokrug-glaz-etapy-provedeniya-inekciy-botoksa