Чай зеленый с мелиссой калорийность. Чем полезен Чай зеленый Гринфилд мелисса

Чай зеленый с мелиссой калорийность. Чем полезен Чай зеленый Гринфилд мелисса

  • Витамин В2 участвует в окислительно-восстановительных реакциях, способствует повышению восприимчивости цвета зрительным анализатором и темновой адаптации. Недостаточное потребление витамина В2 сопровождается нарушением состояния кожных покровов, слизистых оболочек, нарушением светового и сумеречного зрения.
  • Витамин С участвует в окислительно-восстановительных реакциях, функционировании иммунной системы, способствует усвоению железа. Дефицит приводит к рыхлости и кровоточивости десен, носовым кровотечениям вследствие повышенной проницаемости и ломкости кровеносных капилляров.
  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.
  • Калий является основным внутриклеточным ионом, принимающим участие в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, участвует в процессах проведения нервных импульсов, регуляции давления.
  • Кальций является главной составляющей наших костей, выступает регулятором нервной системы, участвует в мышечном сокращении. Дефицит кальция приводит к деминерализации позвоночника, костей таза и нижних конечностей, повышает риск развития остеопороза.
  • Магний участвует в энергетическом метаболизме, синтезе белков, нуклеиновых кислот, обладает стабилизирующим действием для мембран, необходим для поддержания гомеостаза кальция, калия и натрия. Недостаток магния приводит к гипомагниемии, повышению риска развития гипертонии, болезней сердца.
  • Фосфор принимает участие во многих физиологических процессах, включая энергетический обмен, регулирует кислотно-щелочного баланса, входит в состав фосфолипидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот, необходим для минерализации костей и зубов. Дефицит приводит к анорексии, анемии, рахиту.
  • Железо входит в состав различных по своей функции белков, в том числе ферментов. Участвует в транспорте электронов, кислорода, обеспечивает протекание окислительно- восстановительных реакций и активацию перекисного окисления. Недостаточное потребление ведет к гипохромной анемии, миоглобиндефицитной атонии скелетных мышц, повышенной утомляемости, миокардиопатии, атрофическому гастриту.

Зеленый Чай с мелиссой Гринфилд польза и вред. Чем полезен Чай из мелиссы

Мелисса, известная в народе как маточник, медовка, женская трава и сердечная трава, полностью отражает весь широкий спектр полезных качеств. Доказано, что свойства мелиссы отлично сохраняются и в чае. Так, с помощью травяного чая из мелиссы можно решить следующие проблемы:

  • улучшить защитные функции организма;
  • снять головные боли, мигренозные состояния;
  • нормализовать работу нервной системы;
  • нормализовать сон;
  • устранить стрессовые состояния;
  • нормализовать функционирование ЖКТ;
  • повысить тонус организма.

Польза целебного чая с мелиссой доказана при артритах, ревматизме, тромбофлебите. Благодаря полезным свойствам он облегчает состояния при сердечных заболеваниях, снимает тахикардию, нормализует давление. Свойства чая нашли применение в борьбе с простудными заболеваниями, вирусными инфекциями, в частности, герпесом, корью, гриппом. Зеленый чай с мелиссой, польза и вред которого до сих пор до конца не изучены, помогает бороться с вегетососудистой дистонией, неврозами и стрессами.

Зеленый Чай с мелиссой Гринфилд польза и вред. Чем полезен Чай из мелиссы

Чем же еще полезна мелисса в чае?

  • способностью заживлять раны, ссадины и другие повреждения кожи;
  • облегчать состояния при астме, снимая приступы;
  • снимать спазмы, восстанавливая нормальное состояние.

Польза зеленого чая с мелиссой доказана также при заболеваниях сосудов, нарушениях сердечного ритма. Учитывая все вышеперечисленные достоинства растения, следует задаться вопросом: «А можно ли давать чай с мелиссой детям?» Составы для детей на растительной основе признаны безопасными и эффективными, поэтому успешно применяются при неврозах, бессонницах, истерических состояниях.

При ярко выраженных терапевтических свойствах доказана польза чая для женщин. Он укрепляет женское здоровье, облегчая состояние при тяжелых болезнях. При регулярном употреблении напитка улучшается цвет и качество кожи, очищается организм. Специалистами также доказана польза и вред чая с мелиссой даже для мужчин.

Вместе с булочками нам подали пахнущий ромашкой и мелиссой зеленый Чай, как пишется. Чай с ромашкой, мятой и мелиссой поможет при бессоннице и заболеваниях ЖКТ

Начинаем утро по-деревенски. Готовим ароматный и очень полезный чай с ромашкой мятой и мелиссой. Он прекрасно тонизирует и дарит настоящий вкус природы.

Сбор обладает уникальными свойствами с широким спектром действия. Он поможет при бессоннице и заболеваниях ЖКТ, горла, сердца. Для тех, у кого со здоровьем все хорошо, станет отличной заменой традиционного чая. Ведь травяной аромат и насыщенный вкус богаче и многообразнее черного или зеленого чая.

Ингредиенты:

  1. ромашка аптечная – 20 соцветий;
  2. мята – 1 веточка;
  3. мелисса – 5 листочков;
  4. вода – 2 л.

Как приготовить чай с ромашкой и мелиссой: рецепт пошагово

Для чая можно брать сухие травы, но гораздо интереснее он будет звучать, если заваривать свежие травки.

Берем только что сорванные травки, если есть такая возможность.

Наливаем воду в глубокую миску и полощем в ней все травы.

Перекладываем в сотейник, заливаем чистой холодной водой.

Ставим на огонь и доводим до кипения. Затем огонь выключаем, накрываем кастрюлю или сотейник крышкой и настаиваем 15 минут.

Спустя время крышку снимаем и процеживаем чай через ситечко.

Готовый чай с ромашкой мятой и мелиссой разливаем по чашкам. Подаем в горячем виде.

В чем польза?

Выпитая раз в день кружка ароматного природного напитка станет настоящим кладезем пользы и здоровья.

Ромашка – хороший антисептик, из-за чего отлично нормализует пищеварительные процессы. Полезен солнечный цветок и при простуде, так как он обладает жаропонижающими и потогонными свойствами.

Мята рекомендована при болезнях сердца, желудка, горла. Она прекрасно борется с головной болью, бессонницей и нервозностью.

Мелисса тонизирует и нормализует гормональный фон, снимает боли и спазмы, борется с токсикозом у беременных. Она показана как успокаивающее и седативное средство, улучшает память и нормализует сердечный ритм.

Заваривая ароматный чай помним, что любые травяные сборы имеют противопоказания и их нельзя употреблять в пищу постоянно.

Чай зеленый с мелиссой. Чай с мелиссой польза

Целебный напиток, приготовленный из лимонной травы, несет огромную пользу человеческому организму. Кроме того, что он отлично успокаивает расшатанные нервы и способствует нормальному сну, чай с мелиссой также обладает гипотензивным, болеутоляющим, бактерицидным, противовоспалительным, слабительным и мочегонным действием. Народное средство эффективно снимает спазм при кишечных коликах, улучшает пищеварение, замедляет пульс при тахикардии. Напиток борется с депрессией и раздражительностью, справляется с легкой или начинающейся простудой, улучшает аппетит, помогает расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Другие полезные свойства чая с мелиссой:

  • оказание противовирусного эффекта, особенно в отношении кори, гриппа, ОРВИ и герпеса;
  • повышение иммунитета;
  • нормализация гормонального фона;
  • уменьшение потоотделения;
  • устранение аллергии, дерматитов;
  • борьба с лишним весом;
  • устранение неприятных ощущений, связанных с предменструальным синдромом и женскими критическими днями;
  • улучшение самочувствия при сахарном диабете, неврозе, в том числе, детском; холецистите, хроническом гастрите, невралгии, вздутии живота, мигрени, нервном возбуждении, воспалении кишечника.

Чай с мелиссой, свойства которого обусловлены бесподобным химическим составом, показан также в качестве вспомогательного средства при подагре, одышке, ишемической болезни сердца, запорах, анемии. Он благотворно воздействует на состояние кожных покровов, улучшая их цвет и эластичность. Волосы травяной чай делает более блестящими, сильными, густыми, здоровыми. А если таким снадобьем ополоснуть их вместо кондиционера после мытья головы, локоны приобретут неповторимый мятно-цитрусовый аромат и невероятную мягкость.